Недвижимость Взрыв газа на Краснодонцев Нижегородская мэрия сократила сроки сноса дома на улице Краснодонцев, пострадавшего от взрыва

Нижегородская мэрия сократила сроки сноса дома на улице Краснодонцев, пострадавшего от взрыва

Нижегородцам пришлось обратиться в суд и в Следственный комитет России

Администрация Нижнего Новгорода сократила сроки сноса дома и расселения жителей дома № 17а по улице Краснодонцев до 30 декабря 2021 года. Летом прошлого года в здании произошел взрыв газа. Ранее процедуру планировалось начать в декабре 2023 года. Об этом корреспонденту NN.RU сообщили в Департаменте строительства и капитального ремонта городской администрации.

После того как срок сноса аварийного дома выйдет, земельный участок и квартиры будут изъяты в муниципальную собственность, а собственникам выплатят равноценную компенсацию. Размер выплат будет определен независимым оценщиком в соответствии с законом, отметили в депстрое.

При этом жильцы аварийного дома смогут выбрать между денежной компенсацией или получением квартиры в новом доме, который планируется построить в Автозаводском районе на улице Героя Васильева. Контракт на выполнение работ заключен с компанией «Мостопроектстрой» до 1 декабря 2023 года. На данный момент организация выполняет проектно-изыскательские работы.

Снос аварийного дома возможен только после его полного расселения, отметили в ведомстве.

Как пояснила корреспонденту NN.RU юрист Алена Миронова, представляющая интересы пострадавших, с нижегородцами будут заключены соглашения на выплату компенсаций или предоставление нового жилья.

Ранее нижегородцы подали иск на администрацию Нижнего Новгорода с требованием сократить сроки расселения. Местные жители боялись, что к концу 2023 года дом рухнет и они лишатся права собственности.

Чтобы ускорить процесс решения вопроса, жители дома, где произошел взрыв, в ноябре обратились к председателю СК России Александру Бастрыкину. Он взял ситуацию на контроль. В течение года автозаводцы также пробовали обращаться к губернатору Глебу Никитину и президенту РФ Владимиру Путину.

Однако решение о сокращении сроков расселения было принято лишь 22 ноября.

Ранее мы рассказывали, как не допустить утечку газа в доме. По словам специалиста, наиболее часто проблема заключается в старых кранах и шлангах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления