Происшествия Пожар в доме Чардымова На сгоревшем доме Чардымова появилась табличка в стиле Windows: «Не удалось сохранить объект»

На сгоревшем доме Чардымова появилась табличка в стиле Windows: «Не удалось сохранить объект»

Часть здания является объектом культурного наследия

В конце мая на площади Сенной загорелся объект культурного наследия — дом Чардымова. Здание находилось в запущенном состоянии, и долгое время оно было закрыто строительным забором и деревянными щитами. Спустя несколько дней после пожара на здании появилась табличка с артом: «Не удалось сохранить объект».

Деревянный дом № 54 по улице Большой Печерской состоит из двух частей. Здание под литерой Б является ОКН. Пристрой под литерой А, который находится на территории компании-застройщика долгостроя ЖК «Парус», не является объектом культурного наследия. Но входит в охранную зону исторического здания.

Дом Чардымова на Большой Печерской, 54 — объект культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1911 году по проекту нижегородского архитектора Сергея Левкова. Дом считается ярким примером деревянного модерна с элементами русского народного стиля.

Кроме того, дома Башкирова и Чардымова планировали сохранить при строительстве метро. Памятники архитектуры находятся в близости от проведения работ, но не входят в границы котлована.

Исторический дом пообещали восстановить в соответствии с федеральным законодательством. Долгое время ОКН находился в собственности Волго-Вятской строительной компании, пока ее не признали банкротом в 2017 году. Имущество организации было распродано на торгах. Часть из них — физическим лицам.

Позже управление подало иск к владельцам помещений в доме Чардымова из-за плохого содержания объекта культурного наследия, 26 апреля он был удовлетворен. Если обжалования иска не будет, решение суда вступит в силу 6 июня.

Ранее пожар в доме Чардымова прокомментировала эксперт Минкульта РФ, градозащитница Анна Давыдова. По ее словам, он может быть связан со строительством новой ветки метро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления