Происшествия Казнь Евгения Нужина Спецоперация на Украине Пригожин в обращении к генпрокурору предположил, что казненный нижегородец был завербован ЦРУ 27 лет назад

Пригожин в обращении к генпрокурору предположил, что казненный нижегородец был завербован ЦРУ 27 лет назад

И попросил запросить об этом информацию у американских спецслужб

Нужину было 55 лет

Бизнесмен Евгений Пригожин обратился к генеральному прокурору России с просьбой провести доследственную проверку, чтобы установить факт и обстоятельства убийства Евгения Нужина. По мнению миллиардера, Нужина могли похитить сотрудники американских спецслужб. В то же время бойцы ЧВК «Вагнер» не могли его убить, поскольку отличаются «отменной дисциплиной и общепринятыми правилами поведения». Об этом сообщает пресс-служба компании «Конкорд».

Один из аргументов в защиту версии состоит в том, что на видео не звучит нецензурной брани, «которая обычно характерна для подобных роликов с участием российских граждан». Также Пригожин сообщает, что опросил сотрудников ЧВК «Вагнер», и те сказали, что не похищали Нужина.

Вторая версия заключается в том, что «Евгений Нужин был завербован ЦРУ и заблаговременно сел в тюрьму на 27 лет в связи с тем, что ЦРУ заранее знало о будущем госперевороте в Украине в 2014 году, а также возможных столкновениях на территории Украины».

— Он внедрился в ЧВК «Вагнер» и создал условия для своей казни, — написал в заявлении прокурору Пригожин.

В завершение бизнесмен просит запросить в спецслужбах США всю необходимую информацию и сообщить, принимали ли участие в похищении, допросах и казни Нужина ЦРУ и другие спецслужбы НАТО.

Ранее Пригожин успел прокомментировать данное видео. «Собаке — собачья смерть», — заявил бизнесмен. Ниже приведена полная цитата:

— Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется «Собаке — собачья смерть». Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок ни одно животное не пострадало.

Напомним, вчера в Сети появилось видео, на котором, как утверждается, запечатлено убийство бывшего заключенного Евгения Нужина. В 1999 году тот попал в тюрьму за убийство и хулиганство. В 2027-м мужчина должен был выйти на свободу, но решил отправиться на СВО в составе батальонной тактической группы «Вагнер». Пребывая на фронте, Нужин, предположительно, перешел на сторону Украины и, опять же предположительно, казнили его за предательство.

Всё, что известно о Евгении Нужине, мы собрали в одном видео.

Евгений Пригожин — крупный российский бизнесмен, основатель группы компаний «Конкорд». Согласно открытым данным «Контур.Фокуса», владеет активами на 6,4 миллиарда рублей. Издание «Деловой Петербург» оценило его состояние в 2019 году в 14,6 миллиарда рублей.

С 2016 года находится под санкциями США в связи с предполагаемым влиянием на президентские выборы в США. Летом этого года Госдеп пообещал награду в 10 миллионов долларов за информацию о местоположении бизнесмена. С 2020 года Пригожин под санкциями ЕС и Великобритании за якобы причастность к ЧВК «Вагнер», занимавшейся, по мнению еврочиновников, незаконными поставками оружия в Ливию. Сейчас «Вагнер» участвует в спецоперации на Украине.

Сам бизнесмен долгое время отрицал любые связи с ЧВК и даже выиграл несколько судов у журналистов. В конце сентября 2022 года Пригожин признался, что в 2014 году именно он основал то, что «впоследствии получило название батальонная тактическая группа "Вагнер"». Название появилось после статьи журналиста Евгения Норина о руководителе группы — человеке по кличке Вагнер.

Ранее сообщалось, что нижегородец получил реальный срок после возвращения с СВО. Отправившись в зону спецоперации, он нарушил условия ранее вынесенного приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления