Происшествия Виновному в смерти рабочих в канализационном коллекторе в Балахне вынесли приговор

Виновному в смерти рабочих в канализационном коллекторе в Балахне вынесли приговор

Начальник службы водоотведения не обеспечил сотрудников костюмами защиты

Мужчины погибли из-за несоблюдений правил труда

В Балахнинском районе осужден начальник участка филиала Нижегородской областной коммунальной компании за гибель рабочих, задохнувшихся в канализации. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух лиц».

Происшествие случилось 3 августа 2021 года у дома № 3 по улице Административная рабочего поселка Гидроторф. Двое рабочих, находившихся внутри канализационного коллектора, получили сильное отравление смесью газов. По версии следствия, потерпевшие не были обеспечены средствами спецзащиты.

В ГУ МЧС по Нижегородской области корреспонденту NN.RU передали данные о том, что один из рабочих к моменту прибытия спасателей еще был жив, но находился в тяжелом состоянии. Его доставили в городскую больницу, где он скончался.

— Именно подсудимый не обеспечил соблюдение требований безопасности при производстве указанных работ повышенной опасности. Работы в коллекторе должны проводиться не менее чем 3-мя рабочими, которые должны быть обеспечены противогазами и страховкой, — передали в СУ СКР по региону.

По данным региональной прокуратуры виновник — начальник водоотведения Балахнинского филиала акционерного общества «Нижегородская областная коммунальная компания». Его приговорили к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением требований охраны труда и техники безопасности, на 1 год. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, ранее NN.RU писал о том, что трое детей получили отравление из-за прорыва канализации в Малышевских гривах на Автозаводе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления