Происшествия Взорвали машину Прилепина «Сказал, позвоните маме»: соседи рассказали NN.RU о подрыве машины Захара Прилепина

«Сказал, позвоните маме»: соседи рассказали NN.RU о подрыве машины Захара Прилепина

За несколько часов до взрыва местные видели в лесу подозрительного мужчину

После операции Захара Прилепина ввели в медикаментозный сон

Сегодня днем в Борском районе была взорвана машина известного нижегородского писателя и политика Захара Прилепина. Его охранник погиб на месте, а самого Прилепина с травмами увезли в больницу Семашко и сделали операцию — сейчас он восстанавливается. Корреспондент NN.RU съездил в поселок Пионерский, где произошел теракт, и поговорил с соседями, которые были свидетелями произошедшего.

Поселок находится в 50 километрах от Бора, добраться до него можно лишь по разбитой грунтовой дороге. Когда наш корреспондент прибыл на место, на повороте рядом с лесом по-прежнему лежала перевернутая на крышу машина — от взрыва переднюю часть автомобиля оторвало.

Взрыв был такой силы, что соседи подумали, что пролетел самолет или у кого-то в доме рванул газовый баллон. О мощности взрыва говорит и глубокая яма, которая образовалась на месте, где ехала Audi.

— Мы сидели в доме, услышали сильный хлопок. Сначала подумали, что самолет летит. Потом дочка подбежала и сказала, что там перевернулась машина, — рассказала одна из местных жительниц.

Вместе с мужем женщина (героиня попросила не называть ее имени. — Прим. ред.) побежала к месту взрыва. Подорванный автомобиль находился в пяти минутах ходьбы от жилых домов.

— Потом я вижу, как мой муж вытаскивает из машины человека. Водителя, — рассказала женщина.

Другие соседи, которые также были на месте взрыва, позднее расскажут, что за рулем был сам Захар Прилепин. На пассажирском сидел 27-летний Александр Шубин, его охранник и соратник.

В машине они были вдвоем. По словам соседей, дочь Прилепина, которую, по информации некоторых СМИ, вез писатель, даже не знала о произошедшем.

— Приехали его ребята. Он им сказал: «Позвоните маме». Поехали за Лилией, дочкой его, про которую говорили, что она в машине. Она даже не знала, — рассказали местные жители.

После взрыва Захар Прилепин был в сознании.

— Он всё понимал, разговаривал, всё осознавал, с головой всё у него в порядке, — вспоминает женщина, которая была рядом с писателем до приезда скорой.

Во время взрыва у писателя пострадали ноги. На правой, по словам соседей, был открытый перелом. Несколько часов назад Прилепина прооперировали и ввели в медикаментозный сон для восстановления.

Рано утром, за несколько часов до взрыва, местные жители видели в лесу мужчину. «С бородой и рюкзаком», который по словам жителей, прятался в лесу.

Позднее Следственный комитет опубликовал видео с подозреваемым, который на допросе признался, что был завербован спецслужбами Украины и приехал в Россию «ликвидировать Захара Прилепина». Под описание соседей подозреваемый не особо подходит. При этом следователи не исключают, что у мужчины были подельники, поиски которых продолжаются.

Всё, что известно о подрыве автомобиля Прилепина, мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления