Происшествия «Территории, откуда едут гастарбайтеры, присоединять». Нижегородский писатель Прилепин высказался на тему миграции

«Территории, откуда едут гастарбайтеры, присоединять». Нижегородский писатель Прилепин высказался на тему миграции

На его слова резко отреагировали в Узбекистане: местный МИД вызвал посла РФ

Захар Прилепин — писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду»

Сегодня в МИД Узбекистана пригласили российского посла Олега Мальгинова. Так власти страны отреагировали на резкое высказывание нижегородского писателя и сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду» Захара Прилепина. Комментируя тему миграции, он предложил присоединять территории, откуда «едут гастарбайтеры», и на месте обучать их русскому языку.

Накануне в Москве прошло заседание командиров, возглавляющих структуры Захара Прилепина. Речь идет о воинских подразделениях «Оплот» и «Родня», тренировочном центре «Сталь» и других. Мероприятие состояло из докладов, а также ответов на вопросы соратников. Так, к Прилепину обратился многодетный отец из Ульяновской области Алексей Якушев. Он задал вопрос о проблеме демографии в России.

Писатель связал эту тему с миграционным вопросом. Нижегородец добавил, что ответ на самом деле простой — «рожайте детей больше». Тогда, по его словам, будет меньше проблем с «некорректно ведущими себя понаехавшими».

— Я на самом деле искренне стою на том, чтобы вот эти территории, откуда к нам едут гастарбайтеры, чтобы их присоединять просто и уже на месте обучать их русскому языку. Чтобы не здесь их учить, а там, допустим, в Узбекистане. Я не шучу. Мы будем поднимать тему дезавуирования распада Советского Союза, что позволит нам в любой момент сказать: «Так как два миллиона наших граждан находятся на вашей территории, мы претендуем на вашу территорию. Потому что большинство уже здесь, и они даже проголосовали за это». Ну или какая-то другая форма может быть придумана. Кто нам запретит после парада в Киеве что-либо сделать полезное на евразийской территории, — заявил Захар Прилепин.

На высказывание Прилепина отреагировал МИД Республики Узбекистан, вызвав посла РФ Олега Мальгинова. Слова писателя посчитали «заведомо провокационными». Как подчеркнули в МИДе, они «могут негативно отразиться на устоявшихся, исторически дружественных отношениях между нашими народами».

МИД России сразу открестился от слов Захара Прилепина, назвав их его личным мнением, которое «даже отдаленно не отражает официальную позицию Российской Федерации».

Ранее мы писали, что Захар Прилепин обвинил Ивана Урганта в антироссийских высказываниях. По мнению писателя, ведущий годами собирал возле себя оппозиционеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления