Политика эксперт «Чувство ненависти начало превалировать»: нижегородский историк — о восприятии врага и госпропаганде во времена ВОВ

«Чувство ненависти начало превалировать»: нижегородский историк — о восприятии врага и госпропаганде во времена ВОВ

В массовом сознании постепенно «немец из непобедимого превратился в победимого»

Историк — о восприятии врага и госпропаганде во времена ВОВ

Сначала советские солдаты видели в немцах серьезного врага, потом поняли, что победить противника — вполне реальная задача, а затем возникла ненависть, которую трудно было преодолеть даже с окончанием Великой Отечественной войны. Об этом, а также о том, как работала советская и немецкая пропаганда, рассказал кандидат исторических наук, доцент Федор Дроздов.

По словам историка, пропаганда способна создавать в восприятии человека картину, отличную от реальности в том случае, если человек с этой реальностью не контактирует.

— Допустим, мне будут рассказывать что-нибудь о ситуации в Гватемале, а я в Гватемале не был и не планирую. Если эта информация поступает только через средства массовой информации и интернет, в конце концов у меня, разумеется, в голове сложится тот образ, который мне нарисуют, — говорит Федор Дроздов.

В предыдущем видео Федор Дроздов сравнил нынешнюю мобилизацию с прошлыми.

На прошлой неделе у нас вышло большое интервью с историком.

Ранее мы публиковали разбор, в котором рассказывали, будут ли призывать ограниченно годных на военные сборы и что делать категории В.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления