Политика Роскомнадзор намерен лишить лицензии издание KozaPress, созданное погибшей нижегородкой Ириной Славиной

Роскомнадзор намерен лишить лицензии издание KozaPress, созданное погибшей нижегородкой Ириной Славиной

Причиной стало то, что сайт СМИ не обновлялся более года

Ирина Славина долгое время была главным редактором «Козы»

Роскомнадзор по Приволжскому федеральному округу подал иск в суд о признании нижегородского издания KozaPress недействительным. СМИ собираются лишить лицензии на том основании, что оно более года не обновляло свой сайт и страницы в соцсетях. Фото соответствующего документа появилось в телеграм-канале «Козы».

Издание KozaPress было основано в 2015 году нижегородской журналисткой Ириной Славиной. 28 ноября 2016 года с третьей попытки СМИ получило лицензию. Долгое время издание оставалось одним из самых ярких оппозиционных ресурсов в регионе.

2 октября 2020 года Ирина Славина совершила акт самосожжения перед зданием нижегородского ГУ МВД в центре города. Этому предшествовали обыски силовиков в ее доме.

После смерти Славиной «Козу» возглавила ее дочь Маргарита Мурахтаева. В феврале 2021 года она объявила о закрытии издания. Последним материалом на сайте была новость о том, что СК в третий раз отказал родственникам Славиной в возбуждении уголовного дела по факту ее гибели.

Сейчас Роскомнадзор потребовал лишить «Козу» лицензии, ссылаясь на закон о СМИ. Согласно ему, издание может быть признано недействительным, если не выходит в свет более одного года.

— Вне зависимости от наличия или отсутствия свидетельства о регистрации СМИ «Коза» была и останется медиаресурсом. Это тот самый момент, когда «бумажка» не является определяющим фактором, — сообщается в телеграм-канале KozaPress.

О том, чем занималась Ирина Славина, какие социальные и политические темы поднимала в KozaPress, читайте в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления