Город Недвижимость Стало известно, когда жильцы двух старейших долгостроев Нижнего Новгорода справят новоселье

Стало известно, когда жильцы двух старейших долгостроев Нижнего Новгорода справят новоселье

Два дома достроили за бюджетный счет

Пролетарская, 4. За несколько лет простоя многое было утеряно

Строящиеся дома на улицах Белинского и Пролетарской введут в эксплуатацию до конца 2017 года. Вместе с ними число завершенных долгостроев в этом году достигнет шести.

Для достройки двух домов — № 4 по улице Пролетарской и № 118 по Белинского (строительный адрес) — из бюджета Нижегородской области выделили субсидий на 183,8 млн рублей, сообщили в областном минстрое. Их планируют ввести в строй до конца этого года. Предыдущие планы завершения этих долгостроев датировались концом 2016 года.

Изюминка этого дома: в действительности он находится далеко от строительного адреса — № 34 по Белинского 

Также год назад обещали закончить строительство проблемных домов на пересечении Ереванской — Дальней и Варварской — Володарского. Оба эти дома уже ввели в эксплуатацию в этом году.

В прошлогодние планы входили и два дома «Квартала Европейский» на улице Тимирязева — № 6-5 «Афины» и № 6-6 «Неаполь». Сейчас готовность этих домов составляет 99%, по данным регионального минстроя. Готовится документация для ввода домов в эксплуатацию. Будущие новоселы достраивали дома за свой счет.

Напомним, строительство № 118 по улице Белинского в Нижегородском районе — 5-10-этажный 50-квартирный жилой дома — началось в 2005 году. Застройщик ООО «Унистрой-НН» не смог исполнить обязательства (компания признана банкротом), и достройкой дома занялись дольщики, создавшие ТСЖ «Белинка-118». Участники строительства — 48 человек. Работы на доме были возобновлены за счёт субсидии из областного бюджета.

18-этажный 159-квартирный жилой дом по улице Пролетарской в Канавинском районе — объект ООО «ЭГНА-Строй». В строительство вложились 180 участников, создавшие «ЖСК по завершению строительства дома на Пролетарской, 4». Это здание в соцсетях его прозвали «дом-призрак». Его строительство началось в 2005 году. Стройка была прекращена в 2008 году на завершающем этапе. Тогда степень готовности дома составляла 90-95%. Официальная версия приостановления — неплатежеспособность застройщика.

Ранее NN.RU писал, что правительство Нижегородской области обратилось в АИЖК с просьбой передать в областную собственность федеральные земли. Эти участки позволят решить проблему достройки ЖК «Новинки Смарт Сити». На данный момент завершение строительства оценивается в 3,5 млрд рублей.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Google Maps


Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления