Недвижимость В Нижнем Новгороде норматив на покупку соцжилья вырос на 3121 рубля за квадрат. Квартиры при этом подорожали на 33%

В Нижнем Новгороде норматив на покупку соцжилья вырос на 3121 рубля за квадрат. Квартиры при этом подорожали на 33%

Цена по нормативу оказалась сильно ниже рыночной

На увеличение стоимости жилья в 2020 году повлияла политика Центробанка

Норматив стоимости жилья на 2022 год установлен в размере 52 852 рубля за квадратный метр. Она определена для расчета соцвыплат молодым семьям на покупку недвижимости. Соответствующее распоряжение подписал и.о. главы города Дмитрий Сивохин.


В прошлом году норматив устанавливался в размере 49 731 рубль. Сейчас он вырос на 3121 рубль. При этом новое жилье за прошлый год подорожало в среднем на 33%. Средняя стоимость жилья в новостройках, согласно Росстату, составила 84,4 тысячи рублей, на вторичном рынке — 80,16 тысяч.

Норматив, установленный администрацией, используется в рамках муниципальной программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем». Она направлена на помощь гражданам, нуждающимся в недвижимости.

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения — это показатель, который чиновники используют для расчета жилищных субсидий. С его помощью бюджеты разного уровня делают взаиморасчеты при выделении средств на социальные квартиры ветеранам, инвалидам и молодым семьям.

На увеличение рыночной стоимости жилья на рынке повлияла политика Банка России, считает доктор экономических наук, профессор ННГУ им. Лобачевского Руслан Вакуленко.

— В связи с тем, что у нас за прошедшее время, на конец 2020, начало 2021 года, произошло увеличение стоимости жилья где-то на 30%, у нас произошло и увеличение нормативов. Это произошло из-за того, что снизилась ставка рефинансирования Центробанком. Соответственно, банки начали выдавать кредиты и ипотеку по более низкой стоимости. Соответственно, количество желающих просто возросло в геометрической прогрессии. Это подтолкнуло спрос. И за короткое время стоимость жилья подросла, в том числе кадастровая стоимость, — рассказал Руслан Вакуленко.

Ранее корреспондент NN.RU пообщался с директором Нижегородского центра научной экспертизы, эксперт по недвижимости Татьяной Романчевой, которая рассказала, почему цены на жилье в Нижнем Новгороде растут быстрее, чем в Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления