
Эксперты связывают рост цен с выдачей населению льготной ипотеки по сниженной ставке
Фото: Наталья Бурухина
Поделиться
Жилье в новостройках Нижнего Новгорода и пригорода подорожало на 33,3% — его стоимость к концу 2020 года достигла почти 100 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом свидетельствуют данные портала «ДомостройРФ».
Как отмечают аналитики, еще в ноябре прошлого года квартиру в новых домах можно было купить исходя из стоимости квадратного метра в 74,5 тысячи рублей, сейчас же средняя стоимость квадратного метра площади достигает 99,3 тысячи рублей. График роста цен за прошедший год выглядит следующим образом.

Инфографика: Domostroyrf.ru
Поделиться
По представленной статистике, последний раз незначительное снижение цен на первичную недвижимость наблюдалось в январе 2020 года, после чего они росли в феврале и марте в среднем на 3,5%. В мае-апреле рост несколько замедлился до 1,5% от стоимости квадратного метра. Стабилизировался рынок лишь в летний период, аналитики связывают это с субсидиями застройщикам от государства, а также постепенным снятиям ограничений, связанных с пандемией.
В конце лета произошел резкий скачок цен — сразу на 13,8% в конце августа, связанный, как полагают эксперты, со стартом продаж элитного жилья в новых ЖК в Нижегородском районе. В конце года рост был уже не таким резким, но продолжился вплоть до настоящего момента. Тем не менее нижегородские риелторы ожидают спада цен ближе к весенним месяцам.
— Рост цен напрямую связан с ростом спроса на новостройки, а он в свою очередь появился из-за снизившейся почти в 2 раза ставки по льготной ипотеке. Если раньше банки выдавали кредиты под 12%, то сейчас многие выдают под 6–6,5% на льготных условиях. Пользуются ими в основном молодые люди, которые хотят получить свою жилплощадь. 33% — это большой рост, однако многие риелторы сейчас ожидают, что примерно к марту цены могут снизиться на 7%. Разумеется, дальнейшего снижения ожидать не стоит, так как это нетипично для рынка, — рассказала NN.RU специалист по продаже недвижимости Галина Баскакова.
Напомним, что сейчас в Нижнем Новгороде вводится в эксплуатацию всё больше новых домов. Часть из них — завершенные долгострои, которых многим дольщикам приходилось ждать годами, а иногда — десятилетиями.