Недвижимость Большое интервью Глеба Никитина «Нужно вырубать в соответствии с законом»: Глеб Никитин прокомментировал застройку Щёлоковского хутора

«Нужно вырубать в соответствии с законом»: Глеб Никитин прокомментировал застройку Щёлоковского хутора

По словам губернатора, застройщик давно получил в собственность участок, который не относится к лесопарку.

На Щёлоковском хуторе началась вырубка деревьев для строительства жилого комплекса

Глава Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал вырубку леса в лесопарке Щёлоковский хутор в районе улицы Цветочной, где планируется строительство жилого комплекса. О том, что реализация проекта идет по закону, губернатор рассказал в интервью с главным редактором NN.RU Денисом Стрелковым.

Напомним, в июне 2021 года в лесопарке начали спиливать деревья. Как выяснилось, участок, где проводились работы, принадлежит к зоне многоквартирной застройки, а не к зоне индивидуальной жилой застройки. Представитель девелопера «Столица Нижний» подтвердил факт вырубки деревьев на границе участка, прилегающего к Щёлоковскому хутору. Уточнив, что эта территория уже 12 лет как предназначена под застройку ЖК.

Глеб Никитин отметил, что границы природной зоны при строительстве не были нарушены. Территория под застройку была определена давно и не относится к лесопарку.

— Если бы действительно был бы объект природоохраны, потом изменили границы, например, я бы мог допустить, что это было злоупотреблением договоренностями власти и бизнеса. В данном случае этого не было. Какие были границы когда-то определены, такие и остались границы.

Губернатор пояснил, что в собственность застройщика участок был передан при другом руководстве, и тогда вопросов это не вызывало.

— Проект был начат с предоставления инвестору территории при иных руководителях региона и города, но это не значит, что я теперь должен их осуждать и с чем-то не соглашаться. В конце концов, при работе с инвесторами всегда говорится: «Не меняйте правила игры». Дали инвестпроект осуществить, и вдруг внезапно через 4–5 лет вы скажете: «Нет, нельзя». А раньше вы почему так не считали? Закон нарушен? Нет! Границы были изменены? Нет! В результате доверие инвесторов может быть подорвано, — заключил Глеб Никитин.

Напомним, в начале апреля этого года стало известно о спиле многолетних елей в Нижегородском кремле. Тогда власти назвали их «переросшей живой изгородью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления