Религия Напрестольный крест-мощевик из Свято-Успенской Саровской пустыни привезут в Нижний Новгород

Напрестольный крест-мощевик из Свято-Успенской Саровской пустыни привезут в Нижний Новгород

Поклониться святыне можно будет в нескольких храмах города — смотрим где и когда

Напрестольный крест-мощевик из Свято-Успенской Саровской пустыни привезут в Нижний Новгород 31 августа

31 августа в Нижнем Новгороде состоится торжественная встреча обретенной святыни Свято-Успенского мужского монастыря Саровской пустыни — напрестольного креста-мощевика. Верующие смогут увидеть его в разных храмах города до 26 октября. Рассказываем, где и когда он будет находиться.

Торжественная встреча святыни начнется в 09:00 31 августа в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Божественную литургию и молебен перед началом нового учебного года совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Напрестольный крест-мощевик из Свято-Успенской Саровской пустыни изготовлен в 1730 году московским мастером Федором Никифоровым. В Саровский монастырь он был вложен на следующий год московским священником Петром Григорьевым. Святыня дарована обители в качестве вклада на вечное поминовение его отца, иерея Георгия, который постригся в монашество в Сарове и скончался здесь. В саровском кресте содержится множество частиц мощей угодников Божиих и других святынь. После масштабной кампании по изъятию церковных ценностей и ликвидации монастыря в 1920-х годах следы креста были утеряны, его судьба долгое время оставалась неизвестной. Однако недавно саровский крест был обнаружен в зарубежном частном собрании и выкуплен. Накануне летних Серафимовских торжеств 2019 года, 31 июля, в Саровской пустыни был освящен Успенский собор. В этот день богослужение в обители совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви благословил многочисленную паству найденной святыней, и теперь ей вновь можно поклониться на месте первоначального пребывания.

Поклониться напрестолькому кресту из Сарова вы сможете с 31 августа по 26 октября.

В кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского святыня пробудет с 31 августа по 14 сентября. После этого крест будет перевезен на Автозавод в собор в честь святителя и чудотворца Николая (до 21 сентября). Затем его будут встречать прихожане храма во имя Всемилостивейшего Спаса (Полтавка).

Полную программу пребывания святыни в Нижнем Новгороде вы можете посмотреть здесь.

Ранее NN.RU писал о том, что 31 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Успенский собор в Сарове. После этого он обратился к пастве с проповедью о необходимости восстановления храмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления