Религия репортаж Когда в проруби теплее, чем на воздухе: как прошли крещенские купания в Нижнем Новгороде

Когда в проруби теплее, чем на воздухе: как прошли крещенские купания в Нижнем Новгороде

Яркий фоторепортаж, от которого вам станет холодно

Из-за трескучего мороза площадку возле освященной проруби быстро окутал туман

В ночь на 19 января в Нижнем Новгороде состоялся праздник для всех православных верующих, а также для тех, кто любит испытать себя на прочность, — Крещение Господне. NN.RU побывал на праздничных купаниях и вернулся с фото- и видеорепортажем. Всё, как и полагается в Крещенскую ночь: от одного только взгляда на ныряющих в ледяную воду людей невольно идет мороз по коже.

Традиционно в этот день священнослужители в России освящают проруби в водоемах, которые называются иордани. Вода, согласно верованиям, становится святой, ну а все миряне могут в них зайти. В этом году многие опасались того, что власти и вовсе отменят традиционные купания в крещенскую ночь. Но обошлось без этого — искупаться в ледяной воде официально разрешили, правда, с рядом ограничений из-за продолжающейся пандемии.

На Гребном канале организовано всё было очень профессионально — волонтеры дежурили на берегу, всегда рядом были сотрудники МЧС и спасатели, готовые сразу же помочь

Праздничная ночь порадовала любителей исконно-русского экстрима сильным морозом. За окном -20 °С, а потому на берегу очень холодно — возле водоемов мороз ощущается еще сильнее.

На берегу собралось людей не меньше, чем купающихся, — кто-то пришел с близкими, а кто-то и просто посмотреть

А вот в проруби, как утверждают многие купающиеся, тепло. По крайней мере, у многих создается такое впечатление: температура воды в проруби примерно равна 4 °С, и из-за перепада температур погружающемуся человеку она действительно может показаться теплой. И тем не менее для организма это существенный стресс, потому нырять не рекомендуется детям, пожилым людям, а также обладателям хронических заболеваний.

На самом деле в каждую крещенскую ночь у проруби можно встретить людей всех возрастов, от мала до велика

Кстати, сейчас в Нижнем Новгороде официально открыты 6 купелей. Некоторые предпочитают купаться в проруби не на само Крещение, а днем позже, когда вокруг не столько людей. Церковью это не возбраняется, а вот спасатели так делать не советуют — погружаться всё же лучше под присмотром профессионалов.

Если вы никогда не были на купаниях в крещенскую ночь, знайте, это весело. 

Самое главное после погружения — насухо вытереться и как можно быстрее одеться. На таком морозе можно очень быстро заиметь проблемы со здоровьем. Но, как правило, такого не случается.

За что любит наш фотограф этот праздник — во время него люди не прячутся от камер, скорее даже наоборот

Некоторые предпочитают разогреваться и перед погружением. Делать это, разумеется, следует посредством теплой одежды, разминки и согревающих, но ни в коем случае не алкогольных напитков.

Подобная меховая шапка в такой мороз — отличный выбор
А вот спасателям в масках в эту ночь пришлось непросто — любая ткань при таких температуре и влажности быстро превращается в корку льда на лице
Как говорят опытные купающиеся, с погружением лучше не затягивать: во-первых, замерзнешь, а во-вторых, только сильнее испугаешься. Лучше в воду заходить быстро и уверенно

Слово «иордань», как не трудно для многих догадаться, происходит от названия святой реки Иордан, где крестили самого Христа. В крещенскую ночь священнослужители проводят особое таинство, которое позволяет мирянам причаститься к библейской истории и духовно очиститься.

В прорубь же нужно погружаться трижды — перед каждым разом перекрестившись. Делать это, как говорят священники, нужно «благообразно» — не нырять с разбегу, не шуметь и уж тем более не позволять себе бранных слов, несмотря на острые ощущения.

Молодое поколение не забывает делать фото и видео на память. Во время исполнения трюка ни один телефон не пострадал

Несмотря на пандемию и сильный мороз, в этом году традиционный ритуал посетило множество нижегородцев. Одни говорили нам, что для верующего человека пропустить такое непростительно (хотя Церковь купание в проруби обязательным обрядом не считает), другие же честно признавались в том, что пришли для того, чтобы ощутить атмосферу праздника и добавить жизни больше красок.

Как утверждают купавшиеся, во время погружения всех охватывает эйфория. Ну а сама процедура буквально омолаживает
Правда, для некоторых окунуться в проруби трижды — серьезное испытание
Ну а другим, наоборот, это дается легко. То ли дело в вере, то ли в закалке

Если в этом году по какой-то причине вы так и не решились окунуться, то советуем прочитать советы врача о том, как правильно подготовиться к погружению в прорубь и как сделать это максимально безопасно. В следующее Крещение вполне может пригодиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления