Спорт Лишились четвёртого места в плей-офф: БК «Нижний Новгород» уступил французскому «Ле-Ману»

Соперники смогли оторваться от нижегородцев только в конце матча

Иван Стребков забил потрясающий мяч одной рукой

Вчера прошла напряжённая встреча между баскетбольным клубом «Нижний Новгород» и командой «Ле-Ман». Спустя два с половиной месяца на своей родной площадке французы оказались куда более резвыми и уверенными: это и помогло разгромить наших земляков.

Первая четверть прошла под знаком очной дуэли между баскетболистом «НН» Владо Драгичевичем и французом Ричардом Хендриксом. Также два трёхочковых оформил нижегородец Иван Стребков, однако соперник не дремал. Тот же Хендрикс отметился семью очками, а с дальних рубежей ему помог Майкл Томпсон.

Во второй десятиминутке «Ле-Ман» немного перехватил инициативу и заставил наших спортсменов совершить несколько ненужных ошибок. За две секунды до сирены главный тренер баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Зоран Лукич взял тайм-аут и не прогадал: Ивану Стребкову хватило оставшихся мгновений, чтобы забить потрясающий мяч одной рукой. Французы впереди на одно очко — 42:41.

Такого удара хозяева не простили: первая половина третьей четверти прошла в равной борьбе, но затем череда ошибок черно-белых привела к рывку «Ле-Мана» — плюс восемь очков у соперника. Максимального отрыва в 16 очков французы достигли в конце матча: почти все их мячи залетали в корзину БК «НН». Финальный счёт — 89:74.

— Если смотреть по счёту, то может показаться, что «Ле-Ман» легко обыграл нас. Но на площадке всё было немного иначе, — отметил главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. — В первой половине мы не выпускали игру из-под контроля, к сожалению, ближе к её концовке позволили сопернику забить несколько легких бросков и дали им уйти на перерыв с разницей в одно очко. Во второй половине французы начали действовать более агрессивно, попали важные мячи, при этом отрабатывали в защите и закономерно победили.

Следующий матч баскетбольный клуб «Нижний Новгород» проведёт в КРК «Нагорный» против казанского УНИКСа. По решению нашей команды все средства, собранные в этот вечер, будут направлены нижегородскому фонду НОНЦ, оказывающему помощь онкобольным детям.

Текст: Михаил Ефремов