Лето "Девочка - звонкий, хороший, попочка большой". Нижегородские арбузы сдали анализы (фото, видео)

"Девочка - звонкий, хороший, попочка большой". Нижегородские арбузы сдали анализы (фото, видео)

NN.RU проверил бахчевые на нитраты

Гасан советует выбирать среди арбузов "девочек"

На прилавках нижегородских супермаркетов, уличных и придорожных лавок появились первые арбузы. Сегодня NN.RU тоже открывает вкусный сезон. Но прежде чем уплетать за обе щеки лакомство, мы решили проверить, а не опасно ли это. Чтобы узнать, не обратится ли поедание арбузов отравлением нитритами или другой "химией", мы отправили плоды на лабораторный анализ.

Для чистоты эксперимента корреспонденты NN.RU купили трех представителей бахчевых.

Первого приобрели на Средном рынке. Этот образец оказался самым дорогим. Продавцы, приговаривая, что арбузы шикарные, казахстанские, запросили аж 40 рублей за килограмм. В итоге покупка обошлась в 307 рублей. Один из лоточников – Гасан Ахмедов, кстати, дал советы по выбору арбуза для наших читателей.

- Вот, пожалуйста, выбираем "девочку". Звонкий, хороший, Казахстан, - постукивая по плоду, приговаривает с акцентом продавец. - Всегда все выбирают девочек, они вкуснее. Когда попочки большой, значит девочка. А это мальчик, вот, попочка маленький.

Гасан добавил, что также хороший и свежий арбуз "выдает" сухой хвостик и желтое пятнышко, которое означает, что плод уже созрел и лежал на земле.

За вторым экземпляром мы отправились в "Spar" в ТЦ "Шоколад". Тут в специальной корзине были свалены арбузы из Ирана. Почему-то очень грязные. Так что после того как миновали муки выбора нестерпимо хотелось вымыть руки. Второй арбуз обошелся нам в 205 рублей со скидкой по карте магазина. Цена по акции: 29,90 рублей.

Третьего "подопытного" NN.RU отыскал за пределами города - на объездной трассе неподалеку от поворота на Большую Ельню.

За арбузы из Узбекистана продавец захотел 35 рублей за килограмм. NN.RU раскошелился здесь на 265 рублей. К слову, на подъезде к Щербинкам подобных придорожных лавок много.

Троих пронумерованных "участников эксперимента" мы доставили в испытательный центр "Нижегородиспытания".

Здесь их прежде всего помыли. Затем по очереди от каждого отрезали третью часть, вырезали мякоть, измельчили ее и перемешали.

Таким образом получили "усредненный материал".

Для анализа от каждого арбуза понадобилось всего 10 граммов.

Полученное "месиво", разложенное по колбочкам, залили специальным раствором и размешали с помощью аппарата. После этого замерили количество нитратов.

К счастью, ни в одном образце превышения по нитратам не обнаружилось. При норме не более 60 мг на кг в наших плодах показатель колебался от 4 до 6 мг на кг.

- В последние лет 5 стало значительно меньше арбузов с превышениями по нитратам. Хотя отравления ими бывают все равно часто. Возможно, в них "пичкают" какую-то другую "химию", - рассуждает инженер-химик ИЦ "Нижегородиспытания" ГРЦ Росстандарта Наталья Алексеева. – А вот дынь с превышением нормы по нитратам я забраковала много в прошлом году. Особенно "торпед".

Нашим арбузам предстоит также "сдать анализы" на пестициды и тяжелые металлы. Но это достаточно долгий процесс, поэтому результатами NN.RU поделится только через неделю.

А пока мы рискнули попробовать купленные бахчевые. Арбузы с рынка и трассы оказались достаточно вызревшими - красными, вкусными и сладкими. Их внешний вид специалисты оценили положительно. А вот к "спаровскому" образцу возникли вопросы. Работники центра обратили внимание, что цвет у мякоти неравномерный – где-то краснее, где-то белее.

- Это может сигнализировать, что какую-то "химию" все-таки вкалывали. К тому же арбуз испортился. На вкус кислый и сбоку уже мягкий, - поделилась работник центра.

К сожалению, выявить наличие опасных веществ в арбузах на глаз — невозможно. Это может сделать только лабораторный анализ. А выбирать спелое лакомство специалисты рекомендуют точно также как и продавцы: посмотреть на хвостик, желтое пятнышко, послушать как звучит.

Продавец стучит по арбузу в доказательство его спелости 

Нитраты — это производные аммиака, которые, попадая в живой организм, встраиваются в обмен веществ и изменяют его. Сами по себе нитраты и так присутствуют в организме человека, а опасны они в больших количествах. В процессе метаболизма нитраты превращаются в нитриты. Большое количество этих вредных веществ приводит к серьезным отравлениям и даже летальным исходам.

Будьте внимательны при выборе арбуза! 
Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления