Лето Такого холода не было уже 70 лет: природная аномалия пришла в Нижний Новгород

Такого холода не было уже 70 лет: природная аномалия пришла в Нижний Новгород

Лето вернётся во второй половине августа

Метеорологи обещают кратковременные осадки на этой неделе

Редкое природное явление обрушилось на Нижегородскую область, об этом сообщает центр «Фобос». По данным службы, такого похолодания в регионе не было уже 70 лет. За комментарием мы обратились к начальнику отдела метеопрогнозов гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжская УГМС» Ольге Мокеевой.

Согласно данным «Фобоса», погода не радует нижегородцев июльским теплом по причине ультраполярного вторжения, которое наблюдается сейчас на территории всей европейской части России. Ольга Мокеева подтвердила сведения:

— Действительно, это большая редкость, когда к нам проникают воздушные массы из Арктики, сформированные над Шпицбергеном, — говорит метеоролог. — Этот воздух прошёл свой путь по северу Скандинавии и обрушился на Русскую равнину. Поэтому температура в течение всей рабочей недели будет достаточно низкая, в пределах +13... 15 °С. На севере области около +10 °С. Ночной фон +6... 8 °С, а в низинах ещё даже на пару градусов похолоднее. Осадки будут кратковременными. Погода улучшится к выходным дням: столбики термометров поднимутся до +18... 20 °С.

По словам Ольги Мокеевой, примерно похожие температуры в Нижегородской области регистрировались в 1968 и 1972 годах. К счастью, лето ещё вернётся в наш регион: по словам метеоролога, это случится ближе к середине месяца.

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина

Все самые свежие новости каждые полчаса появляются на нашем канале в Viber! Подписывайтесь и будьте с городом на одной волне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления