Лето МЧС предупреждает: в Нижний Новгород и область придут грозы, ливни и сильный ветер

МЧС предупреждает: в Нижний Новгород и область придут грозы, ливни и сильный ветер

Непогода задержится до завтрашнего дня

В такую погоду лучше не выходить из дома без лишней надобности

Если сегодня рано утром ещё было немного солнца, то потом погода начала резко меняться. Сейчас за окном — тёмное небо, где-то в Нижнем Новгороде уже прошли сильные дожди. Синоптики отмечают, что непогода задержится — и ливни вероятны, и сильный ветер.

— В ближайшие 1–3 часа по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидаются грозы, ливни, отдельные порывы северо-западного ветра 12–17 м/с, с сохранением ночью и утром 2 августа 2020 года, — сообщили в ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

Специалисты прогнозируют вероятность обрыва проводов и линий связи, нарушений в работе объектов ЖКХ, падения ветхих конструкций, деревьев со слабыми корнями. Напомним, что в такую погоду по городу легко могут летать куски крыш, переворачиваться мусорные бачки.

Кроме того, возможны затруднения при проведении аварийно-восстановительных работ из-за порывистого ветра. Но самое неприятное — могут активизироваться оползни и обвалы грунта, а мы знаем, что в Нижнем Новгороде это ничем хорошим не заканчивается. Взгляните сами, что было в городе после первого большого ливня в этом году — а ведь тогда дождь шёл совсем недолго. Да и 10 дней назад было примерно то же самое: ливнёвки не справлялись, некоторые улицы затапливало полностью.

Рекомендации от спасателей:

  • во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, не стойте у окон и дверей, не касайтесь водопроводных кранов;

  • рекомендуется отключить в доме все бытовые и электроприборы, постарайтесь поменьше пользоваться сотовыми телефонами;

  • если непогода застала вас на улице, не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими). Также держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в каком-нибудь помещении;

  • во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует бегать, ездить на велосипеде, мотоцикле.

С подробным прогнозом погоды на эти выходные вы можете ознакомиться в нашем материале. На День ВДВ в Нижнем Новгороде отключили фонтаны, но с дождём такое не пройдёт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления