Дороги и транспорт «Городские проекты» подсчитали, сколько времени тратят нижегородцы в пробке на проспекте Гагарина

«Городские проекты» подсчитали, сколько времени тратят нижегородцы в пробке на проспекте Гагарина

Активисты изучили информацию о движении автобуса № 43

Проспект Гагарина — одна из самых загруженных дорожных артерий города 

Участники организации «Городские проекты в Нижнем Новгороде» подсчитали, сколько времени теряют пассажиры общественного транспорта в пробке на проспекте Гагарина. Для анализа они использовали данные движения автобуса № 43, следующего из микрорайона «Щербинки-2» на улицу Долгополова. Это сделано, чтобы проиллюстрировать идею создания выделенной полосы для общественного транспорта от улицы Медицинской до площади Лядова.

Для наглядности урбанисты создали график, на котором показано, за какое время автобусы преодолевают разные участки. На нем видно, что в интервале с 7:20 до 9:30 время прохождения участка от Медицинской до площади Лядова резко увеличивается. Если рано утром на этот отрезок тратилось в среднем 9 минут, то в час пик на него уходило уже 26 минут. Таким образом, время прохождения увеличилось на 17 минут, или почти в три раза.

Время прохождения отрезка от улицы Медицинской до площади Лядова в часы пик увеличивается почти в три раза

— Такая аналитика показывает, как много времени общественный транспорт теряет в пробках из-за неразвитой дорожной инфраструктуры, дисбаланса, вызванного тем, что на развитие и решение проблем в городском хозяйстве забивали в течение нескольких последних десятилетий, найдя очень простое решение сложной задачи — личный автомобиль. За всё приходится платить, и сейчас нижегородцам приходится ежедневно платить самым дорогим ресурсом — их временем, — рассказывает глава отделения «Городских проектов в Нижнем Новгороде» Алексей Садомовский.

По мнению авторов графика, с положительной стороны на ситуацию может повлиять введение выделенной полосы на этом участке при ремонте проспекта Гагарина, намеченном на этот год. Однако ясности по вопросу появления выделенок на одной из главных дорог города нет и по сей день. Пока власти обещают специальные полосы для автобусов только на двух участках: на Окском съезде от Молитовского моста до площади Лядова и на улице Советской до Канавинского моста.

Сейчас в «Городских проектах» разрабатывают программное обеспечение, которое позволит анализировать большие объемы данных и строить графики не по одному маршруту за один день, а по всем маршрутам на определенном участке за неделю или месяц.

Ранее NN.RU подготовил карту улиц, на которых планируется провести ремонт проезжей части и тротуаров. 26 объектов отремонтируют за счет средств федерального бюджета в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», еще четыре — за счет муниципального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления