Дороги и транспорт Станцию Варя в Сормове снесут из-за строительства метро. Узнали о причинах

Станцию Варя в Сормове снесут из-за строительства метро. Узнали о причинах

Конечная остановка электричек и вход в подземку будут располагаться в одном месте

В скором времени должно начаться строительство новой станции метро в Сормово. В связи с этим власти планируют избавиться от железнодорожной станции Варя. С чем связано такое решение, NN.RU рассказали в пресс-службе Горьковской железной дороги.

Станция «Варя» на улице Коминтерна является конечной для нескольких электричек заволжского направления. Как пояснили в ГЖД, после открытия новой станции метро электричка до Вари станет неактуальна.

Поезда будут ходить лишь до ж/д остановки Сормово, после чего нижегородцы смогут пересесть на метро, которое будет находиться в нескольких шагах. В региональном правительстве и ранее говорили, что станцию метро «Сормовская» будут строить по принципу «сухих ног», то есть вход в станцию совместят с остановкой общественного транспорта.

Разбор станции Варя предусмотрен проектом планировки территории под продление линии метро. Сейчас документ представлен на общественные обсуждения.

При этом станция пользуется популярностью среди нижегородцев — среднесуточный пассажиропоток составляет 612 человек. Когда ж/д станцию Варя разберут и сколько это будет стоить, в ГЖД пока не уточняют, это станет понятно после финального утверждения проекта продления линии метро. Новую станцию метро планируется запустить в 2026 году, траты составят почти 20 миллиардов рублей.

Ранее мы рассказывали, что рядом со стройплощадкой на площади Свободы планируется открыть движение по прилегающим улицам в декабре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления