Дороги и транспорт Строительство метро Какой будет новая линия метро в Сормове. Власти показали, по каким улицам пройдет ветка и где сделают выходы

Какой будет новая линия метро в Сормове. Власти показали, по каким улицам пройдет ветка и где сделают выходы

Пока проект проходит общественные обсуждения

Построить новую станцию планируют к 2026 году

Пока в центре Нижнего не утихает строительство новых станций метро, региональные власти готовятся к следующему этапу. К 2026 году должна появиться еще одна линия метро до центра Сормова. Сейчас власти вынесли проект на общественные обсуждения. Согласно документам, новая линия подземки пройдет в границах улиц Станционной, Коминтерна, Сормовское шоссе и Бурнаковской.

Продлевать линию метро будут от станции «Буревестник» до «Сормовской». Протяженность отрезка составит около 2,8 км. Станция расположится в районе улицы Станционной и будет включать электродепо, подземные переходы и два вестибюля с выходами к улицам Станционной, Локомотивной, Щербакова и ж/д платформе для пригородных электричек. Тоннели метро будут проходить под Сормовским шоссе, а от улицы Коминтерна — вдоль железнодорожных путей, чтобы снизить негативное воздействие на жилые кварталы.

Работы будут идти в две очереди, одна из которых подразумевает строительство четырехполосной дороги с выделенкой для автобусов. Кроме того, «в связи с утратой необходимости» планируется убрать инфраструктуру железнодорожной станции «Варя» и пути, ведущие к ней.

Также проект предусматривает работы по сохранению объектов культурного наследия, которые попадают в границы новой станции. В список входят Дом завода «Нефтегаз», комплекс зданий АО «Сормово», Дом стахановцев, гостиница «Сормовская», Доходный дом на улице Заводской Парк, Спасо-Преображенский собор, его крестильня и дом причта.

Кроме того, при продлении метро нужно будет учитывать влияние на находящиеся рядом парки и бульвары. При работах потребуется снизить негативное воздействие и максимально сохранить ценные растения. До 9 ноября проект будет проходить общественные обсуждения, и нижегородцы смогут внести свои предложения и замечания.

Новую станцию метро планируется запустить в 2026 году, траты составят почти 20 млрд рублей.

Ранее мы рассказывали, что рядом со стройплощадкой на площади Свободы планируется открыть движение по прилегающим улицам в декабре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления