Дороги и транспорт Строители метро в Нижнем показали, как собирают щит «Владимир»

Строители метро в Нижнем показали, как собирают щит «Владимир»

Точных сроков, когда между станциями начнут прокладывать путь, подрядчики не называют

Стройплощадка на площади Сенной

На площади Сенной продолжается сборка тоннелепроходческого щита. Инженеры уже соединили основные элементы головной части комплекса «Владимир». Фотографии щита опубликованы в телеграм-канале «Метро НН».

Тоннелепроходческий комплекс, которым будут прокладывать путь до новых станций метро, привезли в Нижний еще в сентябре. Щиту дали имя «Владимир» — в честь князя, крестившего Русь. К слову, комплекс должен был начать работу еще в конце 2022-го, но сроки сильно сдвинули.

Комплекс «Владимир» объединяет в себе буровую установку и «завод» для железобетонной обделки тоннеля метро. Когда его полностью соберут, масса щита составит более 500 тонн. Средняя скорость — 250 метров в месяц.

В настоящее время строители метро смонтировали основные элементы головной части комплекса. Важнейшим этапом стал монтаж 56-тонного ротора — его прикрепили к плите 56 шпильками и 36 болтами.

— Инженерам пришлось провести настоящую спецоперацию, чтобы шестиметровый диск встал на положенное место с точностью до миллиметра. Скоро закончится сборка и начнутся пусконаладочные работы всего тоннелепроходческого комплекса, — сообщили представители «Метро НН».

Напомним, подготовка к строительству новой станции метро на Сенной началась еще летом прошлого года, когда рабочие снесли одноименную автостанцию и гаражи. В сентябре на площадке появилась спецтехника. Что сейчас происходит на стройплощадке, можно посмотреть в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления