Зима Вместо Европы - в Сочи

Вместо Европы - в Сочи

В новогодние каникулы россияне отдали предпочтение отечественным курортам

За период новогодних праздников горнолыжные курорты Сочи посетили 182 тысячи отдыхающих

В новогодние каникулы россияне отдали предпочтение отечественным курортам. Причин тому несколько – и выросший курс евро и доллара под Новый год, и "пугалки" об ужасах экономического кризиса, и развитие туристской инфраструктуры в городах России и на отечественном юге.

Туры за границу, как и ожидалось, просели на четверть по сравнению с прошлым годом. Россияне сделали патриотический выбор и ринулись в Сочи.

Очереди бывают везде, к тому же они имеют свойство жить какой-то своей жизнью: то есть, то нет

За период новогодних праздников горнолыжные курорты Сочи посетили 182 тысячи отдыхающих. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак сразу по окончании каникул. Это сопоставимо с рекордными показателями летнего сезона. "Спрос был ажиотажный, особенно на некоторые гостиницы, на некоторые курорты, в частности, курорты Краснодарского края, - рассказала в эфире НТВ представитель Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. – Конечно, зимний отдых на Красной поляне, на курортах, которые были отстроены к Олимпиаде – это хит продаж этих новогодних каникул". 18 января на "Розе Хутор" встретили миллионного гостя с начала работы (2010 год): им стал инженер-программист из Тюмени Сергей Грибоедов.

По оценкам российских туроператоров по внутреннему туризму, одним из пяти самых популярных экскурсионных направлений стала Казань. За период новогодних каникул столицу Татарстана посетило около 70 тысяч туристов и потратили в городе более 1 млрд рублей, подсчитал портал atorus.ru. Также в зимний ТОП-5, по версии сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo, вошли Санкт-Петербург, Москва, Сочи и Калининград.

По России наши сограждане путешествовали на автомобилях, поездами и самолетами. В пресс-службе РЖД рассказали, что в каникулы высоким спросом пользовались поезда в направлении Северного Кавказа и железнодорожные туры в Великий Устюг. Так, на вотчину Деда Мороза в специальных туристических поездах и прицепных вагонах было перевезено более 11 тысяч пассажиров. В направлении Северного Кавказа в период праздников было отправлено свыше 917 тысяч пассажиров. В том числе до Адлера и Сочи отправлено свыше 217 тысяч пассажиров, что превышает показатели прошлого сезона на 15%.

По данным Росавиации, в новогодние праздники услугами авиакомпаний воспользовались на 5% больше пассажиров. Всего в период с 30 декабря 2014 года по 11 января 2015 года совокупный пассажиропоток аэропортов московского авиаузла составил более 2,3 млн человек. Самым популярным направлением внутреннего туризма в эти каникулы стал Сочи. "Традиционно высоким спросом в период новогодних каникул у нижегородцев пользуются Москва, как трансферное направление, а также курортные Египет и Тайланд. Из российских направлений лидирует Санкт-Петербург", - рассказали журналисту NN.RU в нижегородском аэропорту "Стригино". Всего же в новогодние каникулы полеты из Нижнего Новгорода выполнялись по 37 направлениям, как России, так и зарубежья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления