Зима опрос Дорогое удовольствие. К новогоднему оформлению Нижнего Новгорода подключили бизнес

Дорогое удовольствие. К новогоднему оформлению Нижнего Новгорода подключили бизнес

Город предложил не делать это стихийно, а разработал общую концепцию

Ледовая арка на площади Минина и Пожарского обошлась в 1,7 млн. Олень на площади Советской — 330 тысяч

Город меняется перед Новым годом. Больше иллюминации, украшенные витрины, праздничные корпоративные инсталляции на улицах, из леса в город прибывают главные героини — ёлки...

Световое декоративное оформление улиц и зданий накануне Нового года — удовольствие дорогое. Праздничная иллюминация в этом году стоила около 40 млн рублей, в том числе около 15 млн рублей из городского бюджета (еще три года назад эта сумма была совсем смехотворной — 3 млн рублей). Много это? Или мало? Новогодние бюджеты Москвы и Питера — сотни миллионов рублей. В областных центрах ситуация обстоит по-разному. В большинстве городов — это суммы от 8 до 24 млн бюджетных рублей. Помогает и бизнес. Например, в Саратове на 1 млн рублей из бюджета еще на 20–25 млн городу помогает местное бизнес-сообщество.

В Нижнем Новгороде расходы во многом (примерно на 3/4) взяли на себя предприниматели, депутаты городской думы, строительные компании, промышленники. Проект новогоднего Нижнего придумал и нарисовал Городской центр градостроительства и архитектуры. И уже с этими замыслами и идеями чиновники стали обращаться к бизнесу. Ледовая арка на площади Минина и Пожарского обошлась в 1,7 млн. Олень на площади Советской — 330 тысяч. Как правило, предприятия изначально закладывают у себя расходы на новогоднее оформление. А город предложил не делать это стихийно, а включиться в общую концепцию новогоднего оформления.

Город предложил не делать это стихийно, а включиться в общую концепцию новогоднего оформления

Посмотрите, как красиво выглядит сейчас улица Звездинка. 500 тысяч рублей для неё выделил «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Обещали по-новогоднему празднично украсить территории рядом с заводами концерна «Алмаз — Антей» и «Красное Сормово».

Ничего Нижнему Новгороду — от Coca-Cola. Светящие нарядные грузовики из новогодней рекламы бренда по городу действительно проехали; согласования маршрутов с администрацией происходили. А вот небольшое количество напитков, раздаваемых при этом на улицах, - не совсем то, что хотелось бы городу-миллионнику от транснациональной корпорации, которая в городе работает.

В Сормовском парке предприниматель залил дорожки, чтобы можно было на коньках кататься, — получилось роскошно, как на ВВЦ-ВДНХ в Москве. Но праздничного катания пока не вышло — декабрьское потепление всё испортило.

Около 15 млн рублей стоили искусственный ледовый каток на ул. Рождественской и ледяная горка на площади Минина. Им оттепель не страшна. Каток и горка готовы принимать горожан и гостей города всю зиму, какая бы погода ни была. И основание, и холодильное оборудование взяты в аренду у москвичей. Борты-ограждения, сувенирные павильоны — местные. Для пришедших со своими коньками и ватрушками катание бесплатное. Основные затраты здесь тоже легли на бизнес.

На площади Маркина разместили одну из немногих живых елей

Вспоминаю, что самое красивое новогоднее оформление в регионе — в Дивееве. Монастырь наряжает ёлки, произрастающие здесь же, на его территории. Густые тёмно-зелёные ели, числом не меньше 20, украшают серебристыми и золотыми шарами размером с голову. Всё переливается, сияет, а вечером, когда включается иллюминация, забываешь, зачем изначально сюда приехал — гуляешь как в волшебном лесу. Ведь это же и в Нижнем возможно, если ёлки-красавицы растут возле зданий. Например, перед НПП «Полёт» на Комсомольской площади они будто сами просят, чтобы нарядится на праздник!

Городская администрация к федеральному научно-производственному центру АО «Научно-производственное предприятие "Полет"», как оказалось, обращалась именно с таким предложением. И получила обещание украсить. Но только на будущий год.

У нового стадиона ёлочку нарядили впервые

И что же — нынче оставаться красавицам не обряженными празднично? Примечаю себе: зайти в «Полёт», не откладывая. Предприятие режимное, без договорённостей внутрь не пустят, но ведь Новый год — надо верить, что кто-то побеседует с журналистом, и до боя курантов ещё есть время. Чудо случилось раньше, чем вошла в двери — две высоких стройных ёлки, поближе к входной группе, стояли уже облачёнными в синие световые гирлянды. К будущему году, возможно, и шары появятся, и весь «лес» у здания задействуют.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Анна Вингурт


Фото: Александр Анисимов, Наталья Бурухина, Денис Макаренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления