Зима путеводитель Если не сидится дома. Что посмотреть в Нижегородской области в праздники

Если не сидится дома. Что посмотреть в Нижегородской области в праздники

Выбираем свой тур выходного дня.

Усадьба Александра Сергеевича Пушкина.

Затяжные январские праздники для любителей активного отдыха — это хорошая возможность посетить несколько интересных мест в Нижегородской области.

Большое Болдино

Ехать туда достаточно далеко, все-таки почти 250 километров, но оно того стоит: пушкинская усадьба, красивая природа, Лучинная роща…

Можно подгадать и посетить это прекрасное место в день рождественского благотворительного концерта. В программе лучшие произведения мировой и отечественной песенной классики от звезд российской оперной сцены: Татьяны Гарькушовой, Владимира Кубасова, Алексея Кошелева.

Концерт состоится 5 января в 15:00. Адрес: Научно-культурный центр, Нижегородская область, с. Большое Болдино, ул. Восточная, 2а. Вход свободный.

Семенов

Столица «Золотой Хохломы» — тихий городок в 70 километрах от Нижнего Новгорода. Город окружен живописными густыми лесами. Здесь есть несколько музеев, которые можно посетить одним днем.

Кстати, в праздники тут будет выставка новогодних советских игрушек. Она пройдет в Музее народных ремесел с 3 по 5 января. Время работы: с 10:00 до 16:00.

Адрес: улица Гагарина, 68, телефон 8-902-683-7272 (необходима предварительная запись). Вход — 30-50 рублей.

Также в выходные будет работать Историко-художественный музей, МТЦ «Золотая Хохлома», Музей народного быта «Дом Семена Ложкаря». Подробное описание праздничных программ здесь.

Городец

Городец — настоящая жемчужина Нижегородской области и один из самых старинных городов России. Он находится достаточно близко от Нижнего Новгорода — всего в 61 километре. Кстати, Городец вошел в топ-10 малых туристических городов России в 2017 году наравне с Великим Устюгом в Вологодской области и Суздалем во Владимирской области.

Город мастеров стоит на берегу Волги.

Посмотреть тут однозначно стоит комплекс «Город мастеров» на самом берегу Волги. Со 2 по 6 января музей будет работать с 10:00 до 16:00. 7 января с 10 до 15:00.

«Город мастеров» воссоздан в традициях русского деревянного зодчества, сообщается на сайте музея. Особая ценность архитектурных сооружений в том, что они представляют историю «глухой» домовой резьбы во всем ее богатстве и красоте, с присущей городецким мастерам-резчикам манере. В постоянной экспозиции: произведения древней русской живописи, изделия городецкой росписи, золотная вышивка, вышивка в стиле гипюр, резьба по дереву, гончарные изделия и жбанниковская свистулька.

Резьба по дереву.

Также в «Городе мастеров» есть «вкусный» музей, посвященный городецкому прянику. Адрес: улица Ленина, 2, телефон: 8 (83161) 9-13-01.

Павлово

Еще один интересный город Нижегородской области находится от нас в 80 километрах. Павлово ведет свою историю с 16 века. Кроме прогулок по старинным улочкам, можно зайти в местный музей по адресу улица Красноармейская, 6, телефон: 8 (83171) 3-45-05.

В дни новогодних каникул «Павловский исторический музей» работает со 2 по 5 января с 10:00 до 16:30 и 6 января с 10:00 до 15:00. Открыты для посещения постоянная экспозиция музея и временная выставка «Не было бы топора — так топиться пора».

Арзамас

Город церквей от Нижнего Новгорода в 120 километрах. Центр Арзамаса поражает количеством храмов. Главное украшение города — Воскресенский храм на Соборной пощади, величием и формой напоминает Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Есть здесь и музеи, конечно. Например, Арзамасский историко-художественный музей. Он основан в 1957 году. Собрание составляет более тридцати тысяч единиц хранения: археология, коллекция тканей, фарфора, нумизматика, старопечатные книги, изделия арзамасских мастеров, живопись и графика 1-ой провинциальной школы живописи А.В. Ступина.

В экспозиции музея 4 отдела: «Древности Арзамасского края», «Город и горожане. Арзамас конца XIX - начала XX вв.», художественный отдел, посвященный школе живописи А.В. Ступина, «Арзамасский гусь». 

Адрес: площадь Соборная, 9. Телефон: 8 (83147) 9-40-16. В праздники музей работает так: 1 января с 10:00 до 17:00; со 2 по 9 января с 9:00 до 19:00.

Текст: Светлана Попова
Фото: museum-arzamas.ru, Алена Крылова, www.boldinomuzey.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления