Зима Прогноз погоды Прогноз погоды. Предупреждён — значит вооружён: нижегородцев ждут мороз и гололёд, возможны туманы

Прогноз погоды. Предупреждён — значит вооружён: нижегородцев ждут мороз и гололёд, возможны туманы

Никола Зимний приведёт «никольские морозы»

В середине недели в Нижегородском регионе по-прежнему сохраняет своё влияние мощнейший антициклон, который распростёрся над всей Центральной Россией. При этом, несмотря на высокое атмосферное давление, нас ждёт довольно облачная погода с температурой даже ниже климатической нормы.

В среду, 19 декабря, нижегородцев ждёт спокойная погода: восточный ветер сегодня не превысит 2 м/с, и лишь вечером усилится, будет облачно с прояснениями, возможен слабый снег. С утра на термометрах -8… -10 °С, днём -9… -10 °С, вечером -10… -12 °С. Относительная влажность высокая, поэтому при вымораживании пара вероятно образование очагов туманности. Атмосферное давление высокое, 767–770 мм рт. ст.

Православная церковь сегодня чествует святителя Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых святых. Его называли вторым после бога заступником. По народному поверью, Николай-угодник в образе доброго дедушки проходит по земле, разгоняя все темные силы. С Николая зимнего укреплялись морозы. На Руси примечали: если на зимнего Николу наметёт много снега — то на летнего будет много травы.

В четверг, 20 декабря, станет ещё прохладнее, сообщает Погода.НН.ру, ожидается облачная с прояснениями погода. Утром столбики термометров покажут -12… -14 °С, но юго-восточный ветер усилится уже до 2–3 м/с, и будет казаться, что мороз сильнее. Днём и вечером температура сохранится на уровне -11… -12 °С, а вот ночью подморозит до -13… -16 °С.

20 декабря, 319 лет назад, Пётр Первый подписал указ о переходе на новое летоисчисление и переносе празднования начала нового года с 1 сентября на 1 января, а также введении новой праздничной атрибутики — хвойных веток. И ровно через 12 дней, 1 января 1700 года, в России был фейерверками и народными гуляньями встречен Новый год по-новому. А 1699 год оказался самым коротким — он состоял всего из четырёх месяцев.

В пятницу, 21 декабря, ветер завернёт с юга, температура поползёт ещё ниже. Утром -12… -13 °С, но синоптики предупреждают, что по ощущениям будет -16… -19 °С. Днём столбики термометров останутся без движения — также -12… -13 °С, а вот к вечеру сползут к -14 °С.

Текст и фото: Татьяна Соловьёва

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления