Страна и мир интервью Петербуржец Евгений Кутузов пешком пришёл в Нижний Новгород, чтобы потом отправиться в Индию

Петербуржец Евгений Кутузов пешком пришёл в Нижний Новгород, чтобы потом отправиться в Индию

Юноша называет себя «благомарафонцем» и совершает своё путешествие, чтобы помочь больному ребёнку

Евгений идёт пешком от Твери через Нижний Новгород в Индию уже 25 дней.

30-летний житель Санкт-Петербурга совершает длиннейший путь по стопам Афанасия Никитина ради благотворительности и ведёт свой блог. Уже сегодня, 29 июля, спустя почти месяц пешего хода, он добрался до Нижнего Новгорода, где планирует провести несколько дней.

Уже около месяца Евгений Кутузов идёт из Твери в Индию. Такой маршрут он выбрал в честь 550-летия хождения за три моря купца Афанасия Никитина, а его главная цель — помочь детям, страдающим детским церебральным параличом.

Несмотря на весьма амбициозные планы и то, что за путешественником сейчас следит едва ли не вся страна, сам Евгений не считает себя главной фигурой в своём приключении. Главный герой его «благомарафона» — 14-летний мальчик Вадим Антоненко, страдающий ДЦП со спастической диплегией, он всю жизнь прикован к инвалидной коляске. Идя по городам России пешком, Евгений также ведёт свой собственный блог. Также молодой человек рассказывает истории населённых пунктов, в которых он бывает. В прошлый раз он остановился в Балахне, а уже сегодня он прибудет в Нижний Новгород.

Когда наши корреспонденты беседовали с путешественником, он уже был в районе Большого Козино и, несмотря на холод, дал NN.RU небольшое интервью:

— Не будем усложнять, я просто иду. Иду уже много дней, и ещё больше дней идти буду — смеётся петербуржец, — удивительно, как такое обычное действие, как ходьба, может привлечь столько внимания. Я сам до сих пор очень удивляюсь: видимо, хороших новостей так мало, что мой поступок кого-то удивляет. Я хочу помочь Вадиму и для этого собираю средства. Происходит это очень просто — как только люди заходят ко мне на страничку, они видят пост с просьбой о помощи. При желании они могут помочь, вся сумма переводится в фонд или маме мальчика.

На дальние расстояния путешественник ходит уже не в первый раз. Как рассказал нам путешественник, родители и он сам в прошлом году собирали деньги на дорогостоящую операцию в Германии, но потом немецкие врачи обследовали его и сказали, что денег нужно в два раза больше — три миллиона на саму операцию и ещё около двух миллионов на длительную реабилитацию. После этого Евгений и решился повторить благотворительный путь.

— Сейчас мы уже почти закончили собирать деньги. Только представьте, мальчику будет оказана реальная помощь, Вадим всё-таки поедет на необходимую ему операцию и ему помогут. Люди собрали средства практически за две недели. Но я не буду заканчивать своё путешествие, я уже 25-й день в пути, и так или иначе хочу дойти пешком до Индии. Как только мы закончим помогать Вадиму, я скорее всего открою сбор средств на помощь другому мальчику — Тимуру, ему тоже нужна реабилитация, но там речь о меньших суммах. Важно понимать, что это не мой поход помог этим ребятишкам — это огромное множество людей откликнулось и не осталось безразличным. И видеть столько добрых людей, быть частью этого, это очень здорово.

В Нижнем Новгороде Евгений собирается пробыть три дня, до четверга. Как он рассказал нашим корреспондентам, у нас в городе его ждёт множество друзей, с которыми он и собирается провести время, а также восстановить здоровье после долгого и изнурительного пути, длившегося почти месяц.

— В ваших краях мне очень нравится. Все волжские города довольно похожи, в смысле у вас красивые виды, своя особая растительность и, конечно же, люди. Пока что на моём пути со мной случаются в основном позитивные события. Единственное, что смутило — температурный перепад, ещё вчера было очень жарко, а уже сегодня дикий холод. Но мне всё равно очень нравится то, что мы все вместе делаем для помощи детям.

Текст: Александр Токарев
Фото: Евгений Кутузов / Vk.com

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления