Страна и мир Фронтовой инстаграм летопись Фронтовой инстаграм: Александр Михеев объехал весь СССР, восстанавливая телефонию после бомбёжки

Фронтовой инстаграм: Александр Михеев объехал весь СССР, восстанавливая телефонию после бомбёжки

Его старший брат Иван был сапёром

Александр со своей женой

Наш фотопроект «Фронтовой инстаграм» подходит концу. Два месяца мы рассказывали истории героев Великой Отечественной войны, запечатлённых на старых снимках. Среди них история любви, которая родилась под обстрелом асов люфтваффе, история ветерана трёх воин и мотоциклиста, который спас товарища из горящего танка. Кто-то возил топливо болотами, а кто-то шёл с пехотой штурмом под перекрёстным огнём японцев. В сегодняшнем, последнем, выпуске мы расскажем про связиста Александра Михеева, который восстанавливал телефонные линии и радиосети по всей СССР.

— Мой дядя был связистом, младшим сержантом. Восстанавливал связь в зоне влияния Советского Союза после бомбёжек. С товарищами они тянули кабели, восстанавливали станции. Дядя Саша проехал весь СССР, был в Польше, Чехословакии и не только, — рассказывает племянница Александра Михеева Любовь Фомичёва.

Александр Михеев родился в 1926 году в городе Каунас, в Латвийской ССР. Был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию в марте 1944 года в возрасте 18 лет.

— Его направили в Сергачский учебный пункт — проходить обучение на связиста. На фронте он был не более двух месяцев, основная его работа пришлась на послевоенное время — нужно было восстановить то, что уничтожила война, — рассказывает Любовь Фомичёва. — К сожалению, в нашей семье сохранилось мало воспоминаний о нём.

Фотографироваться в семье Михеевых не любили, поскольку это считалось грехом. Снимок за рулём мотоцикла был сделан в городе Кезлин (Польша), в люльке рядом с Александром сидит его жена.

— Был у Александра Сергеевича брат Иван — сапёр. Он был на два года старше, призвался в 1942 году и в 1944 году погиб в возрасте 20 лет, в Ленинградской области. Мне удалось найти его братскую могилу, — рассказывает Любовь Фомичёва.

В мае 1945 года Александр был награждён медалью «За отвагу», а в 1956 году ушёл из армии.

— В последний раз он приезжал к нам в деревню в 1965 году, когда мне было четыре года. С тех пор мы о нём ничего не слышали, — добавляет Любовь Фомичёва.

За помощь с подготовкой материала NN.RU благодарит ГКУ «Нижегородский областной Дом ветеранов».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления