Криминал Экс-глава Канавинского района заключил сделку со следствием

Экс-глава Канавинского района заключил сделку со следствием

Для этого ему пришлось признать вину

Михаил Шаров может получить только половину срока

Уголовное дело в отношении бывшего главы Канавинского района Михаила Шарова и его заместителя Эдуарда Цветкова поступило в районный суд. Их обвиняют во взяточничестве. В последний момент экс-глава района успел признать свою вину.

Вину в совершении инкриминируемых деяний оба обвиняемых признали. С каждым из них заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, — сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области.

По версии следствия, чиновники в 2019 году неоднократно закрывали глаза на незаконную торговлю на территории района. За свое покровительство они получали взятки от 50 до 500 тысяч рублей — на общую сумму 1 миллион 130 тысяч рублей.

Шаров и Цветков были арестованы 27 января 2020 года. Позднее задержали директора рынка «Центральный» Владимира Ручку, который якобы платил чиновникам.

При этом замглавы признал вину и был отпущен под домашний арест. А вот его начальник отказался и провел все время следствия в СИЗО. Экс-глава района неоднократно подавал прошения о замене содержания под стражей на домашний арест, но получал отказ.

Более того, после решения о его увольнении, принятого бывшим главой города Владимиром Пановым, Шаров потребовал от градоначальника восстановить его в должности и выплатить компенсацию за каждый вынужденно пропущенный день. Суд отклонил и эти его требования.

В начале ноября пресс-служба СК по Нижегородской области сообщила, что Шаров все-таки признал свою вину. Его имущество (автомобиль Mercedes, часы и 1,3 миллиона рублей наличными), как и имущество заместителя, было арестовано.

Дело передано в Канавинский районный суд. Первое заседание назначено на 10 ноября.

Досудебное соглашение — это особый порядок, при котором подозреваемый сотрудничает со следствием. Он должен признать вину и помогать следователям в раскрытии преступления: давать показания на соучастников или содействовать в розыске имущества.
В соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса РФ лицо, заключившее досудебное соглашение, не получит больше двух третей от максимального срока, а в некоторых случаях — не более половины.
Если обвиняемый не соблюдает правила сделки, она может быть расторгнута, и ему может грозить срок лишения свободы по вменяемой ему статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления