Осень Баскетболисты "Нижнего Новгорода" продолжили победное шествие в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" продолжили победное шествие в Единой лиге ВТБ

На своей площадке «горожане» одержали трудную победу над «Астаной»

сайт БК Нижний Новгород

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» на своей площадке обыграл казахстанскую «Астану» в пятом туре регулярного сезона Единой лиги ВТБ - 95:88. Победа «горожанам» далась нелегко – первую половину встречи хозяева выступали в роли догоняющих.

Хотя нижегородский клуб, который перед матчем занимал первое место в турнире, и считался фаворитом, с первых минут на площадке доминировали гости из Казахстана. К середине четверти «горожанам» удалось выйти вперед, но на первый перерыв команды ушли при равном счете – 18:18. Всю следующую четверть команды шли ноздря в ноздрю. Лишь за три минуты до перерыва гостям удался спурт – баскетболисты «Нижнего Новгорода» напор гостей остановить не смогли и на большой перерыв ушли в роли догоняющих – 41:45.

Из раздевалки подопечные Айнарса Багатскиса вышли совершенно с другим настроем, отмечается в отчете на сайте Единой лиги ВТБ. Хозяева устроили настоящий штурм, заметно увеличив темп. Остановить «Нижний» не помогли даже тайм-ауты Александара Трифуновича – 69:59 по итогам 30 минут игры в пользу хозяев. В заключительной четверти все усилия игроков из главного клуба Казахстана были направлены на то, чтобы сократить отставание. Но ошибки в обороне не позволяли подобраться к нижегородцам ближе, чем на шесть очков. В итоге нижегородцы одержали пятую победу в пяти матчах чемпионата и сохранили единоличное лидерство в Единой лиге ВТБ.

«У нас были опасения по поводу результата, потому что "Астана" была в хорошей форме перед этим матчем и приехала в Нижний раньше нас. У них много классных игроков, которые умеют пользоваться ошибками соперника, и в первой половине у них это получалось, - сказал после игры главный тренер БК "НН" Айнарс Багатскис. - После перерыва мы решили ускорить игру, первые 7-8 минут третьей четверти, мне кажется, мы показали лучшую игру в этом сезоне. Двигали мяч, все набирали очки, отрабатывали в защите. Потом почему-то опять перестали защищаться один-на-один… Но все же, думаю, мы заслужили сегодня победу. Работаем дальше».

Следующую игру нижегородцы проведут с идущим вторым казанским УНИКСом. Игра состоится в Казани 10 ноября. А до этого 6 ноября в КРК «Нагорный» в рамках Евролиги «горожане» сыграют с турецким баскетбольным клубом "Анадолу Эфес".