Спорт «Торпедо» в плей-офф Топим за «Торпедо»! Сравняли счёт в серии: «Торпедо» обыграл «Барыс» во втором овертайме

Сравняли счёт в серии: «Торпедо» обыграл «Барыс» во втором овертайме

Нижегородские хоккеисты отыгрались с 0:3

Нижегородцы исполнили умопомрачительный камбэк

Между «Торпедо» и «Барысом» прошёл уже четвертый матч серии. У астанинцев было на одну победу больше, но дома, как известно, и стены помогают. Поэтому нижегородские хоккеисты и болельщики готовились к новой встрече, нацелившись на победу. Хозяева неважно начали матч, но отыгрались с почти разгромного счета. А затем дожали соперника в овертайме.

Первая двадцатиминутка началась с голевого момента у ворот хозяев: Барри Браст в последний момент поставил щиток. Следом Михаил Варнаков, вернувшийся в строй капитан «Торпедо», совершил сольный проход, но в завершении не повезло. «Барыс» стремился взять игру под контроль и уже на седьмой минуте у них это получилось: Патрис Кормье обманул вратаря и с неудобной руки отправил шайбу в сетку — 1:0. Судьи, как и в прошлой встрече, часто напоминали о себе в самое неподходящее время: после пропущенной шайбы нижегородцы четыре минуты играли в меньшинстве. «Торпедо» снова оказался очень невнимателен на своем пятачке, и Павел Акользин огорчил Браста — 2:0. Нижегородцы опять остались вчетвером. «Барыс» организовал позиционную атаку, Барри Браст крутился как белка в колесе, защитники тоже принимали на себя броски. Тем не менее гостям удалось протолкнуть шайбу в ворота. Арбитр решил пересмотреть момент — он очень быстро вернулся на лед и указал на центр площадки. В очередной раз отличился Мэттью Фрэттин — 3:0. Прозвучала сирена на перерыв, но команды не спешили в раздевалку — началась драка.

Второй отрезок игры нижегородцы начали впятером против трёх астанинцев. «Торпедо» устроил обстрел чужих ворот, но вскоре испортил себе большинство, заработав штраф. Гости продолжали наседать на ворота, однако Денис Баранцев перехватил шайбу, резво выбежав из штрафного бокса, — хозяева организовали выход 2 в 1. К голу это не привело, однако уже в следующей атаке нижегородцы сократили отставание: судьи прервали торжество болельщиков «Торпедо» — гол не засчитали. Автозаводцы разозлились и все же открыли счет. Голкипер Астаны Доминик Граховина потерял ворота, а защитник Антон Волченков наказал за эту оплошность — 3:1. Хозяева поджали соперника, «Барыс» практически не покидал свою зону. Астанинцы пытались охладить пыл автозаводцев своим излюбленным способом — грубостью. Свисток судьи не реагировал. За 5 минут до перерыва «Торпедо» все-таки получил долгожданное большинство. У ворот гостей постоянно возникали моменты. Несколько раз автозаводцам не хватило удачи: шайба попадала то в перекладину, то в крестовину. Затем игровой снаряд попал на клюшку к любимцу нижегородской публики Михаилу Варнакову: точным броском он заставил ликовать весь КРК «Нагорный» — 3:2. Волна атак хозяев продолжилась: Антон Шенфельд убежал 1 на 1 с голкипером. Но счет остался прежним.

Третий период был самым нервным: нижегородцы изо всех сил старались сравнять счет, а «Барыс» постоянно огрызался острыми выпадами. В один из таких моментов Кертис Валк поймал Барри Браста на противоходе — 4:2. На последних минутах хозяева получили шанс вернуться в игру. Барри Браст покинул ворота, и «Торпедо» играл вшестером против четверых игроков гостей. Секунды на табло таяли, но Дамир Жафяров подставил шайбу под бросок партнера — 4:3. Главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски взял тайм-аут, после чего Браст снова уступил место на площадке шестому полевому игроку. Нервы были накалены до предела — до конца встречи оставалось слишком мало. Вездесущий Денис Паршин доказал, что «Торпедо» никогда не сдается, — после красивого кистевого броска счет стал равным — 4:4. Трудно описать радость болельщиков — казалось, что Дворец спорта не устоит.

Матч перешел в овертайм, а здесь любая ошибка могла стать роковой. Команды, конечно, атаковали, но были максимально осторожны. У нижегородцев было больше моментов, да и в целом они смотрелись гораздо свежее соперника. В плей-офф не бывает буллитов, поэтому команды ушли на перерыв, чтобы продолжить битву во втором овертайме.

Начало пятой двадцатиминутки полностью осталось за «Торпедо». Однако затем судьи решили, что игре не хватает перчинки и оставили хозяев в меньшинстве. Астанинцы начали атаку, но не справились с эмоциями и сами удалились. Этот факт вывел гостей из себя, и они в той же атаке схватили еще один штраф. Команды остались играть в формате 4 на 3. Справедливость восторжествовала спустя несколько секунд: у форварда Владимира Галузина прошел блестящий кистевой бросок — 4:5.

Счет в серии — 2:2.

Следующий матч пройдет в Астане 6 марта: серия плей-офф идет до четырех побед.

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка:

— Наша болезнь, которая преследовала нас по ходу сезона, никуда не делась. Мы не играем по счету. Начинается нервозность. Ломается весь план на игру. Удаления нас подвели. Готовимся к следующей игре.