--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу добровольцев/критиков/группу поддержки

Дрессировка и коррекция поведения
20
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PunckyCore
17.03.2017
Для повышения эффективности тренировок давно и безуспешно хочу начать вести дневник тренировок с видеотчетами и ежедневным обновлением плана. Очень нужны пинатели и люди, которые не закидают просто так какашками, а которые смогут указать на косяки. Есть ли желающие побыть критиком? Может кто-то уже тренируется примерно в таком формате?
Я совсем обнаглела, да?
А что за тренировки?))
Мне интересно спортивное послушание.
Можно конечно и другие направления рассматривать.
Условно говоря я выкладываю план на день/неделю что должна проработать.
Например:
Укладка из положения стоять
Парковка в основном положении
Повороты на месте

Затем снимаю отчёт или пишу о том как провела тренировки. Вы можете покритиковать план, отсмотреть видео и поставить плюс или указать на недочеты, в этом случае я либо перехожу к следующей задаче либо отрабатываю поставленную задачу. Вот как-то так.
Было бы круто вообще собрать группу единомышленников. Ибо в таком случае мы отсеиваем диванных экспертов)))
Аааа.. Ну не, я точно профан в этом)) Но с радостью была бы просто наблюдателем))
M@ryf
18.03.2017
Что бы сделала я. Прямо попунктно.
1) выбрала себе вид спортивной дрессировки, которой планирую заниматься;
2) определилась бы с тем, как я буду фиксировать собаку (по задним лапам или по передним);
3) выбрала бы себе тренера/инструктора;
4) работала бы с тренером.
Все эти пункты есть.
Вы не поняли моей мысли. Мне нужна дополнительная мотивация и упорядоченность. Я могу завести закрытый блог и писать там план тренировки и закрывать цели тихо. Видео снимать и смотреть сама я тоже могу. И ревью от инструктора получить тоже могу. Но меня больше напрягает, когда на меня смотрит не одна пара глаз, а несколько. Это дисциплинирует в большей степени))
Естественно все основные фишки инструктора будут за кадром. И естественно я всех попрошу не советовать мне применять отрицательного подкрепления тк я на ПП и стараюсь тренить без поводка.
M@ryf
18.03.2017
Так Вам нужны не сторонние наблюдатели, а люди, разбирающиеся в том виде спорта, который Вы выбрали.
И мне всегда казалось, что основная задача инструктора - разбирать косяки курсанта и мотивировать его, раз у курсанта с мотивацией слабовато...
Впрочем, удачи, была бы польза)
тут много подводных камней))) как имеющий опыт таких дневников могу судить.
при наличии действующего инструктора с надеждой на спортивную карьеру крайне необдуманно позволять кому-то вмешиваться в тренировочный процесс. Любые советы, хоть про ПП, хоть про пендели - одинаково вредны, ибо рано или поздно произойдет конфликт онлайна и реальности, даже если виртуальный советчик - профкинолог.
У тренера всегда есть некий план тренировок, что отрабатываем вначале, что оставляем на потом, и лучше действия проводника согласовывать с инструктором, а не заниматься самодеятельностью, ибо испортить крайне легко. Если все таки принимать советы извне - стоит уходить от кинолога и в свободное плаванье.
Итого, сторонний зритель может только ошибки перечислить, через запятую, а владелец собаки просто принять к сведению - даж бросаться переделывать чаще всего не стоит. А ТС, судя по постам, хочет чтоб кто-то взял на себя роль второго инструктора, но это реально может навредить :-)
M@ryf
18.03.2017
Правильно говоришь)
А теперь подумай, если инструктор дал своему курсанту такой дельный совет)
И самое главное, - зачем дельному инструктору напрягаться и разбирать косяки ТС? Ради фишек инструктора ТС, которые она не планирует снимать на видео и показывать?) Или чтобы доказать, что он не диванный эксперт?)))
M@ryf писал(а)
И самое главное, - зачем дельному инструктору напрягаться и разбирать косяки ТС? Ради фишек инструктора ТС, которые она не планирует снимать на видео и показывать?)

я не думаю, что ТС настолько искусна в дрессуре, что сможет скрыть инструкторские фишки от человека, который тоже в теме и тоже занимается))) мне кажется, это наивно так думать)))
зачем кто напрягаться будет - это другой вопрос, ради меня вот нашлось пару кинологов, просто помочь, но тут имхо больше думать надо какой напряг будет, если советы не совпадут - крайне конфликтная ситуация из которой трудно выйти, не обидев помогающего тебе и не навредив себе же.
а это тренер ТС отправил курсанта в интернет? я так поняла, что инициатива Алины)))
Смотрите, тут смотря кто является наблюдателем. Если мне удастся подключить одного иностранного спортсмена, то его комментарии я конечно буду учитывать и разбирать его мнение с инструктором. В основном любой человек может увидеть либо прлгресс либо стагнацию. И именно комментарий по типу "эта неделя была неэффективной" или "прогресс заметен" нужны мне как маркер того на сколько эффективно я отработала. А ещё есть эстетические моменты. можно сделать упражнение в рамках норматива более выигрышными, но нужно знать где было бы круто что-то подкрутить)))
Кино же показывают не только экспертам, но и просто зрителям)))
M@ryf
18.03.2017
Может быть фамилию тренера озвучите и норматив?
PunckyCore писал(а)
В основном любой человек может увидеть либо прлгресс либо стагнацию.

а зачем это уважаемому иностранному спортсмену? каждую неделю учить кого-то в интернете, при том, что у этого кого-то тренер есть. Он лучше пойдет к себе на площадку и там будет молодежь очно учить. Вот разово послать видео тому, чье мнение важно, с просьбой покритиковать - более реально)))
да и прогресс и стагнация - крайне субъективные понятия, в дрессуре нельзя всегда впереди паровоза бежать, собака живое существо, ее безнаказанно в график не впихнешь, ибо ей тоже нужно время для усвоения материала, свои гормональные вспышки, да и отпуски полезно давать почаще, тогда качество выполнения растет.
Не будет у Вас спортивного послушания без поводка и на одном положительном подкреплении.
а вдруг получится?! *five*
Блажен, кто верует:)))
M@ryf писал(а)
2) определилась бы с тем, как я буду фиксировать собаку (по задним лапам или по передним);
а в каком-то нормативе это прописано?
у меня так по всякому делает, главное, чтоб не шагала
M@ryf
18.03.2017
Если мне память не изменяет, в ОБД. Там вообще не всё так просто.
M@ryf писал(а)
Если мне память не изменяет, в ОБД. Там вообще не всё так просто. ...

посмотрела, нет ничего такого, главное не уйти из зоны и в момент подачи команды не топтаться на месте :-)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

6.1.3. Команды и жесты Переступание на месте или сход с места при произнесении команды обнуляют оценку за упражнение.
6.2.8. Упражнение 8: управление на расстоянии <<посадка/укладка, 4 смены положения>>.

Коэффициент оценки: 3.

Команды: <<Лежать>>, <<Жди>>, <<Сидеть>>, <<Лежать>> и /или команды жестом.

Выполнение.

Находясь в стартовой точке, проводник командой укладывает собаку (по указанию стюарда) в точке старта.

Затем проводник оставляет собаку и отходит в указанную точку на расстояние около 5 м. от собаки.

Собака должна, подчиняясь командам проводника, изменить положение 4 раза (сесть/лечь), оставаясь на своем первоначальном месте.

Последовательность команд может быть только <<Сидеть - Лежать>> (два раза) - значит, последняя команда всегда будет <<Лежать>>.

Собака должна быстро и охотно менять положения по сигналам проводника, оставаясь при этом в той зоне, которую она заняла при первоначальной укладке.

Стюард показывает проводнику, в каком порядке и когда собака должна изменить положение, с помощью табличек или электронного табло.

Стюард не должен иметь возможность видеть собаку в момент подачи указаний проводнику, и должен находиться примерно в 3-5 м от собаки. Смена табличек должна происходить примерно каждые 3 секунды.

Проводник может использовать и голосовые команды, и жесты (сигналы руками), но они должны быть короткими и подаваться одновременно.

После поданной последней команды на укладку по указанию стюарда проводник возвращается к собаке и подает команду на принятие основной позиции.

Критерии судейства.

При оценке упражнения должно учитываться, насколько собака продвигается при смене позиций; скорость, с которой собака меняет положения; четкость занимаемых позиций и правильность выполненных команд.

Чтобы баллы за упражнение были начислены, собака не должна продвинуться более одной длины корпуса от начальной точки (в любом направлении, все продвижения суммируются).


Если собака пропускает одну позицию из четырех, оценка за упражнение не может быть более 7 баллов.

Если собака пропускает две позиции, упражнение считается невыполненным.

Если в конце упражнения собака садится до подхода к ней проводника, оценка за упражнение не может быть более 8 баллов.

Слишком громкие команды и преувеличенные или слишком продолжительные жесты штрафуются.

Третья команда на занятие какого-либо положения может быть подана, но положение при этом будет считаться пропущенным.

За первую повторную команду на занятие какого-либо положения оценка снижается на 2 балла.

За последующие повторные команды в этом упражнении (на других положениях) снимается по 1 баллу.
M@ryf
18.03.2017
Ты сама всё выделила: насколько собака продвигается во время смены позиций. Во всяком случае спортсмены и тренеры по ОБД объясняли мне именно так)
Иначе не стали бы они переучивать команды с ОКД на ОБД, так как даже исходное положение в ОКД и ОБД чуть различаются...
насколько относительно начальной точки, т.е. в конечной позиции она должна остаться в том же самом месте, что и в начале упражнения. Но это не значит, что обязательна фиксация по передним или задним)))

Мне Жебрун Г. объясняла, что ОБД от качественного ОКД практически не отличается.
просто ОКД судят мягче из-за недостаточно подробного положения, там очень много вещей не прописано вообще, поэтому и собак с большей вариативностью готовят, вот и приходится до\переучивать под более четкий норматив.
M@ryf
18.03.2017
))) Жебрун Г., безусловно, изнутри виднее)
Плохо, что в городе не нашлось инструктора для "качественного" ОКД
ты желала в ОБД силы попробывать?
а про ОКД тут некоторые хвалились, что "обезьянье дело" и за 3 занятия :-D
M@ryf
18.03.2017
Была мысль старушку попробовать, но у неё проблемки с суставом на задней лапе и тяжеловато ей ОБД прыгать.
Если получится ЛФК проблемы исправить и здоровье не подведет, может быть до чего-нибудь и дойдем. Правда, время летит, и на следующей неделе ей 9 лет исполняется(
У меня всегда вызывают уважение люди, которые любят непрерывно развиваться, а не стоят на месте. Здоровья вашему питомцу)))
M@ryf
18.03.2017
Не стоит восхищаться, собака, о которой идёт речь, живёт у меня чуть меньше 1,5 лет)
а в ОБД предельно допустимый возраст есть у собак?
помнится, на ЧР по ОКД некоторые судьи возмущались по поводу возрастного всем известного кобеля - мол, на пенсию пора...
M@ryf
18.03.2017
Насколько я знаю, нет. Если собака выглядит великолепно и с легкостью и радостью выполняет команды, то ни у кого не возникнет вопросов по возрасту, возможностям и заслуженной пенсии) ИМХО, всем известному кобелю давно пора на покой, он это заслужил.
У меня же сука в отличнейшей форме и некоторым молодым фору даст) Покажу как-нибудь, тебе понравится.
M@ryf писал(а)
всем известному кобелю давно пора на покой, он это заслужил.

тем не менее, никаких официальных оснований не допускать заслуженного пенсионера в ринг нет, даже при том, что конкретно у него год за три идет... и хозяин уверен в его прекрасной форме)))
что-то в этом году маловато сорей заявлено, даж встретиться, показать собак и вспомнить счет по шоколадкам негде(((
M@ryf
18.03.2017
Можно как-нибудь просто встретиться, без официального повода) Но лучше ближе к лету, когда погода поприятнее будет.
15951
18.03.2017
Тайшет писал(а)
насколько относительно начальной точки, т.е. в конечной позиции она должна остаться в том же самом месте, что и в начале упражнения. Но это не значит, что обязательна фиксация по передним или задним)))
так-то да, но без фиксации по каким-то лапам баллы не начислят вообще. Лежать - Сидеть (по передним) - Лежать (по задним) - Сидеть (по передним) - Лежать (по задним), итого 4 продвижки, минимум на треть корпуса каждая. Больше одной длины, как ни крути.
M@ryf
18.03.2017
Я думаю, что Лена имеет ввиду другое: лежать-стоять - по передним, стоять - сидеть - по задним, и сидеть - лежать - уже без разницы по передним или по задним. В итоге продвижения вперед не будет.
15951
18.03.2017
в Обд ж, о котором речь шла, строгая последовательность команд, так что не без разницы. Поэтому по определённым лапам и учат. Хоть норматив учить по определённым лапам не требует, но других вариантов нет, иначе собака "удвигается". Я об этом.
в Нижнем, кроме Гали, по ОБЖ и нет никого(((
страшно далек Нижний от таких изысков)))
M@ryf
18.03.2017
Да нет, народ ОБД потихоньку занимается... Но всё больше индивидуально-заочно, не ставя широкую общественность в известность о своих занятиях. Но на город-миллионник количество потенциальных спортсменов меньше десятка(
у кого-то еще сдано? а просто заниматься - как бэ ни о чем, так и ИПО можно всю жизнь заниматься и ни разу на старт не выйти
M@ryf
18.03.2017
Я о таком не слышала, но это не значит, что не сдано)
не значит, но я тоже не слышала)))
хотя жаль, отличный норматив *good*
Мария, все, кто получают квалификацию в OB "висят" в списках участников квалификационных испытаний (соревнований) на сайте
obedience.org.ru

что-то я не видела там город Нижний Новгород в ближайший год...может конечно зрение испортилось...
M@ryf
27.03.2017
Если прочитать внимательно мой предыдущий пост, то там написано о занятиях и о потенциальных спортсменах, которых меньше десятка.
M@ryf писал(а)
Я о таком не слышала, но это не значит, что не сдано)


я написала конкретно под это сообщение, потому что если бы было сдано у кого-то еще - было бы известно., но в любом случае, теперь Вы знаете, где можно отследить прибавку новых спортсменов из НН.
Поскольку уж меня тут упомянули...
в положении по ОB написано, да...что для того, ЧТОБЫ БАЛЛЫ за упр БЫЛИ НАЧИСЛЕНЫ, собака не должна продвинуться более одной длины корпуса от начальной точки...только вот баллы могут быть разные...за продвижение собаки на 2-5 см от точки фиксации - минус 2 балла, за 15 см продвижения (не соврать бы) 3,5 или 4 балла штрафа, более 15 см - 5 баллов штрафа. Теперь приплюсуйте другие возможные штрафы и посчитайте сколько штрафов вы можете получить, если собака двигается даже 2-5 см.
PunckyCore писал(а)
Парковка в основном положении


Пойти, припарковать что ли свою где-нибудь у бордюра)))
Забавная терминология
я так уже делала - может быть очень хороший эффект, по крайней мере видишь себя со стороны
но критикунов надо фильтровать, и железобетонные нервы иметь)))

предлагаю бартер, вы мое критикуете - приватно в выражениях можете не стесняться, я у вас ошибки пытаюсь разглядеть
можно в формате видео, можно в живую в теплое время года пересекаться)))
STELLE
20.03.2017
была тема о совместных тренировках,очень полезная вещь www.nn.ru/community/dog/main...9%D2%CF%D7%CB%C9 ,если планируете ОКД сдавать то самое то,человек,создавший тему,сам постоянный участник Нижегородских соревнований и почти всегда либо в тройке лидеров,либо победитель.
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов