--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похоже, со временем Россия возьмет на себя ответственность за начало Второй мировой

Размышляем
2664
548
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Алтарь
20.11.2017
На такие мысли подталкивает выступление школьника из Нового Уренгоя в немецком Бундестаге. Предлагаю оценить www.youtube.com/watch?v=ece7Hjmi5dU

У кого нет времени, то вкратце: новоуренгойский гимназист рассказывает немцам о трудной судьбе взятых в Сталинграде в плен фашистов, которые на самом деле не хотели воевать и хотели жить мирно и счастливо, и скорее всего так и жили бы, если б не советская армия.
Интересно, мальчик успеет к 25 ноября в Сормово?
mkv
20.11.2017
Если приедет, то лично я обязательно подойду к месту встречи.
vladmir
21.11.2017
Захватите цитаты некоего путина по теме, не забудьте.
mkv
21.11.2017
У каждого свои недостатки.
vladmir
21.11.2017
Например?
mkv
21.11.2017
Вы ж сами привели пример чуть выше.
vladmir
21.11.2017
Ну в чём и чей недостаток конкретно?
mkv
21.11.2017
Ну зачем Вы ВВП то подсвываете?
Могу порекомендовать прекрасный фильм "Подсолнухи" с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, сводящийяся в данном контексте с приведённой Вами цитатой.
vladmir
21.11.2017
То есть вы боитесь путина обидеть оценкой.))
окей, а я ещё подсуну)) ровно про это же



kremlin.ru/events/president/news/52292
Посещение Немецкой школы при посольстве Германии

Владимир Путин принял участие во встрече учеников Немецкой школы при посольстве Федеративной Республики Германия в России, гимназии Бад-Зальцунген (ФРГ) и средней школы № 12 города Ржева.
29 июня 2016 года
Москва

Встреча организована в рамках проекта «Примирение над могилами – работа во имя мира», который осуществляет Немецкая школа при поддержке Народного союза Германии по уходу за солдатскими захоронениями и посольства Германии в России.

* * *

В.Путин (говорит по-немецки, как переведено): Добрый день, дорогие друзья! Я очень рад приветствовать всех присутствующих. Я лучше буду говорить на русском языке, если вы не против.

(Говорит по-русски.) Прежде всего хочу отметить, что инициатива, приуроченная к 75-летию нападения нацистского вермахта на Советский Союз, является очень своевременной и полезной. В этой связи хочу особо поблагодарить Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями.

Очень хорошо, что российские и немецкие школьники собираются вместе и вместе могут посмотреть на трагедии прошлого, вместе проанализировать, к чему приводят национальная нетерпимость, стремление к порабощению целых стран и народов.

75 лет назад началась война, которую в нашей стране называют Великой Отечественной. Отечественной – потому что советский народ защищал свою Родину, своё Отечество, и Великой – по количеству жертв, принесённых на алтарь победы над фашизмом.

Посмотрите: во Второй мировой войне Великобритания потеряла почти 400 тысяч человек – 380 тысяч, Соединённые Штаты Америки чуть больше – 400–410 тысяч, а Германия – уже почти семь миллионов человек; Советский Союз – почти 25 миллионов человек, из них свыше 15 миллионов – гражданское население.

Конечно, каждая человеческая жизнь бесценна, это целый мир, но потери, о которых я сейчас сказал, – они просто не укладываются в голове. Наши народы – народ Германии, народ Советского Союза – понесли самые колоссальные потери. И конечно, помнить об этом обязательно нужно, для того чтобы ничего подобного в истории человечества в будущем не произошло.

Такие встречи, как ваша, безусловно, призваны посеять в умах и в сердцах молодых людей принципы гуманизма, открытости, сотрудничества друг с другом. И конечно, я уверен, что ваше взаимное посещение мест захоронений, ваши совместные дискуссии, насколько я знаю, проживание в семьях будут способствовать сегодня сближению молодых людей России и Германии, а значит, это залог того, что Германия и Россия как государства будут сотрудничать для блага наших людей в будущем.

Особенно ценным считаю, что вы сотрудничаете, и Народный союз Германии сотрудничает с российскими общественными организациями, поисковыми отрядами, которые занимаются поиском и восстановлением имён погибших солдат Второй мировой войны, с Русским географическим и Русским военно-историческим обществами.

Для меня особенно важно и ценно, что вашу работу поддерживают и ветераны Второй мировой войны, в том числе ветераны Великой Отечественной войны. И конечно, уверен, что все мероприятия, которые вы запланировали на эти предстоящие два-три дня, будут хорошим вкладом в Год молодёжных обменов России и Германии, который открылся в Москве в начале июня этого года.

Повод для вашей встречи очень серьёзный, хороший, но я надеюсь, что вам удастся и в широком смысле слова познакомиться с Россией, с нашей столицей – Москвой. Конечно, мы должны знать и помнить о трагедиях прошлого, но всё-таки мы все должны быть устремлены в будущее, а будущее у нас, уверен, прекрасное. Что касается России и Германии, то наши страны всегда процветали, когда тесно сотрудничали друг с другом. Это не пустые слова, достаточно посмотреть историю.

Хочу вас поблагодарить за этот вклад в строительство наших отношений и пожелать вам хорошего пребывания в нашей стране, в России. Надеюсь, что ваши российские друзья сделают всё для того, чтобы так оно и было, чтобы вы чувствовали себя в России как дома.

Всего доброго!
===
А что будет в Сормово 25 ноября?
Его Прелесть писал(а)
А что будет в Сормово 25 ноября? ...

Цирк.
www.nn.ru/community/gorod/ma...t_v_sormove.html
Zombyshon
22.11.2017
Думаю навальный - псевдооппозиция типа Жириновского так что зря интригуете
TC Jester
20.11.2017
Любопытно, а как этот юноша относится к тем кто будет в сормово 25 ноября?
mkv
20.11.2017
Пацан далеко пойдёт, да и акцент у него специфический.

А вот то, что были случаи, когда немцы пили кровь (в буквальном смысле) русских военнопленных, никто в Бундестаге рассказать не хочет.
mkv писал(а)
немцы пили кровь (в буквальном смысле) русских военнопленных

Так и было, только не у военнопленных, а у младенцев, причём исключительно христианского вероисповедания.
mkv
20.11.2017
Про такое мне дядя, воевавший под Ленинградом, рассказывал. Не довели до штаба вампира, "попытка к бегству" заменила трибунал.
армейские байки - они такие байки.

зы. не, на войне всякое бывает, крыша у людей едет, так что в том, что кто-то где-то однажды попытался кого-то укусить вполне может быть доля правды. но заявлять что, дескать, "немцы пили кровь военнопленных" - это повторять брехню про "миллион изнасилованных немок", только с другой стороны.
ззы. говорю вам как историк-любитель
mkv
20.11.2017
Это невыдуманная история.
Ну не вампирами те немцами были, а пьяными придурками. С перепою одному из молодых вспомнился древний обычай пить кровь побеждённых, отрезали одному из пленных русских голову, нацедили крови, когда пили из котелков часть крови попала на шинель. Да ещё по своей глупости описал этот случай в письме домой, а отправить его не успел - сам попал в плен.
как единичный случай - вполне может быть
но никак не "немцы пили"
mkv
20.11.2017
Да, родственник сам с таким столкнулся только один раз, но ЭТО БЫЛО. И почему об этом не вспоминать, почему это замалчивать?
тогда и об изнасилованных немках надо вспоминать.
тоже ведь БЫЛО.
mkv
20.11.2017
За буханку ржаного - какое это ж насилие? Исключительно добровольно.
про буханку - лично свечку держал?
mkv
20.11.2017
Из личных рассказов бойцов, участников окупации Берлина.
Описываю только случаи, рассказанные непосредственными участниками войны.
(amigo)
20.11.2017
насилие было и довольно большое.. увы это реалии (достаточно почитать Конева и Жукова)
правда в общую гамму сегодняшних реалий их количество увеличилось раз в 10 и все списываются на советских солдат... а по факту все войска (включая союзников) в этом задействованы были.., и в том числе итальянские и немецкие дезертиры/мародеры этим занимались повсеместно..
moto-taxi
21.11.2017
Факты насилия со стороны советских войск - известны. Но они были крайне немногочисленны (фактически - единичные случаи), и за них каждый раз следовало суровое наказание. Вплоть до расстрела на месте.
(amigo)
21.11.2017
расстреливали на месте - да бывало такое.. но это уже было после прекращения боевых действий и патрулями.. до их появления творилось всякое.. случаи не повсеместные и не поголовные, но было всякое..
moto-taxi
21.11.2017
Почему - после? И во время вполне себе... Вот парочка свидетельств тех времен:

Капитан Анатолий Мужиков:
" На подступах к Берлину были спущены директивы и приказы вышестоящего командования войскам. В них было требование лояльно относиться к мирному немецкому населению, строго пресекались грабежи и изнасилования. Эти требования в войсках выполнялись."

Генерал армии Махмут Гареев:
" Конечно, проявления жестокости, в том числе и сексуальной, случались. Их просто не могло не быть после того, что фашисты натворили на нашей земле. Но такие случаи решительно пресекались и карались, вплоть до смертных приговоров. И они не стали массовыми. Ведь как только мы занимали населенный пункт, там сразу создавалась комендатура. Она обеспечивала местное население продовольствием, медицинским обслуживанием. Порядок контролировала комендантская патрульная служба. Лично я участвовал в освобождении Восточной Пруссии. Говорю как на духу: о сексуальном насилии тогда даже не слышал."

Жительница Берлина Элизабет Шмеер:
" Нам говорили нацисты, что если придут сюда русские, то нас ждет ад. Получилось совершенно иначе: побежденному народу, армия которого так много причинила несчастий России, победители дают продовольствия больше, чем нам давало прежнее правительство. А за жестокое обращение и насилие по отношению к нам - расстреливают. Нам это трудно понять. На такой гуманизм, видимо, способны только русские."
(amigo)
21.11.2017
я не только про Берлин..
да и тут пишется, что после того как занимали нас.пункт и создавалась комендатура..
Все было, от этого не уйти.. люди разные и озлобленность у некоторых была большая..
я не говорю о массовости.. я говорю, что это было и по всему фронту.. сейчас только общее количество неожиданно увеличилось в 10 раз.. и все случаи списываются только на красноармейцев, хотя по факту большая часть была от дезертиров/мародеров того же вермахта.. ну и союзники не отставали..
mkv писал(а)
За буханку ржаного - какое это ж насилие?

Т.е., солдат Красной Армии покупал немок за хлеб?
Неслабый у тебя довод. Известно, солдаты Красной Армии были солдатами-освободителями, они несли порабощенным немцам свободу от ужасов фашизма. Одним из первых приказов Жукова по освобожденному Берлину был приказ об организации снабжения продовольствием гражданских лиц. Советские солдаты нередко делились с простыми немцами последним пайком. А по твоей логике выходит, что в Красной Армии служили подонки, которые могли только в обмен на интим? Может, ты еще скажешь, что Николай Масалов (прообраз памятника солдату-освободителю из Трептов-парка) спас девочку из-под обстрела для того, что бы она его обстирывала и ублажала?
Как можно быть таким гнилым....
mkv
20.11.2017
Такова жизнь, так было...
mkv писал(а)
Такова жизнь, так было... ...

Бахыт-Компот писал(а)
А по твоей логике выходит, что в Красной Армии служили подонки, которые могли только в обмен на интим?


Нет слов.....
mkv
20.11.2017
Не надо мне приписывать то, чего я не писал. Передёргивать я сам умею, но не собираюсь разбирать каждое идиотское предложение, написанное выше.
Я тебе ничего не приписываю. Ты сам сказал, что для солдата РККА ничего не стоило отыметь немку за кусок хлеба. И ты повторил, что это жизнь, так было.
Я сказал, что советские солдаты делились хлебом за так.
mkv
21.11.2017
Да. Было и так и так. А всё остальное - передёргивание.
*sergey
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
тогда и об изнасилованных немках надо вспоминать.
тоже ведь БЫЛО

подонками солдат красной армии выставляешь тут ты.
Покойный дед рассказывал, участник ВОВ, дошёл до Берлина.
Рассказал случай когда двух бойцов задержал патруль коменданта,
за износ двух немок, обоих поставили к забору бетонному и расстреляли, говорил,
жутко было смотреть, расстреляли при др бойцах видимо в назидание,
значки и медальки разлетались в стороны с брызгами крови.
И все это было после 9 мая.
mkv
21.11.2017
И такое было.
(amigo)
20.11.2017
в этом плане прославились еще французы, обривавшие головы, тем кто сожительствовал с немцами..
Особенно читая сколько было французов в сопротивлении и сколько потом обрили (по изгнании оказалось, что у многих французов были скрытые патриотические фибры и они тайно для всех боролись с оккупантами).. а сейчас кого не спроси - у всех деды были во французском сопротивлении))
(amigo) писал(а)
а сейчас кого не спроси - у всех деды были во французском сопротивлении

а сейчас внуки тех дедов сосут у арабов-эмигрантов...
iNDIGo-
20.11.2017
Ага, не боясь расстрела, вставляли всем подряд
а про черный-черный гроб на шести колесиках еще расскажите, плз...
mkv
21.11.2017
Да без проблем.
Кто были победители - лейтенанты и капитаны, опытнейшие боцы? Да многим не было и 25 лет, так что всякое бывало.
Напоролись, нехватило, поехали на грузовике за добавкой, не справились с управлением, перевернулись. На этом военная карьера лейтенанта, сидевшего за рулём, закончилась, хорошо что под трибунал не отдали.
907
20.11.2017
Ну вообще то в концлагерях у детей кровь брали для раненых дойчезольдатэн. Это можно наверное интерпретировать как пить кровь. Не обязательно ее буквально стаканами в рот заливать.
907 писал(а)
Ну вообще то в концлагерях у детей кровь брали для раненых дойчезольдатэн.

пруфы, пожалуйста.
907
20.11.2017
Мне на это даже ответить нечем. Я в шоке просто. Про концлагеря и прочее тоже пруфы надо?
Моя тоже в шоке.
Вы серьезно думаете, что немцы брали кровь у детей, страдающих истощением, с низким гемоглобином, с инфекционными болезнями (а зачастую и тифом) с неизвестным резусом и группой для переливания своим солдатам? При этом имея массу собственных доноров? Я понимаю, что советская пропаганда глубоко пустила корни в сознании граждан, но головой-то думать надо хоть иногда.
moto-taxi
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Вы серьезно думаете, что немцы брали кровь у детей

мы не думаем, мы знаем

Бахыт-Компот писал(а)
пруфы, пожалуйста

Да вот, пожалуйста, хотя бы это - ru.wikipedia.org/wiki/Саласпилсский_концлагерь

Бахыт-Компот писал(а)
Я понимаю, что советская пропаганда глубоко пустила корни в сознании граждан, но головой-то думать надо хоть иногда

Вот в следующий раз, когда вы захотите факты списать на "советскую пропаганду", как вы это обычно делаете - попробуйте и правда подумать головой.
moto-taxi писал(а)
мы не думаем, мы знаем

Ну дык пруфы?

moto-taxi писал(а)
Да вот, пожалуйста, хотя бы это - ru.wikipedia.org/wiki/Саласпилсский_концлагерь

А что же сами ссылку не прочли?
Цитата: "сведения об использовании детей-заключенных в качестве доноров крови является мифом. "
Млин, сам-то до конца прочитал?!
То что сведения о детях-жонорах крови являются якобы мифом - это мнение латвийского нацика-историка. Они там у себя музеи аккупации организуют и занимаются собственным мифотворчеством, стараясь реабилитировать своих преступных дедов-фашистов. Не надо быть таким же мерзавцем, им хоть по службе положено.
comrade Venceremos писал(а)
это мнение латвийского нацика-историка.

у вас есть факты, опровергающие это мнение?
может, предъявите, уже наконец?
Мнение опровергать вообще не нужно. Потому как оно само без доказательств.
Сам понял, что написал?
Мнение основывается. На чём-либо.
Да хоть на белой горячке. То, во что кому-то легко верится без доказательств, это не знание, а лишь мнение.
Его стоит игнорировать.
comrade Venceremos писал(а)
То, во что кому-то легко верится без доказательств, это не знание, а лишь мнение.

Вот ты свою позицию блестяще охарактеризовал.
moto-taxi
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
у вас есть факты, опровергающие это мнение?

Да.
Ссылка - http://www.e-reading.club/chapter.php/89332/23/Latviya_pod_igom_nacizma._Sbornik_arhivnyh_dokumentov.html
Вкратце:"Факт систематического взятия крови у детей Комиссии подтвердили 33 бывших заключённых лагеря Саласпилс, в том числе 17 детей в возрасте до 12 лет, спасшихся из Саласпилса из числа тех, у которых немцы выкачивали кровь..."
(amigo)
21.11.2017
есть факты.. и если бы ты был в курсе темы, то ты их бы знал..
этот латыш "историк", появился не так давно.. есть документалка по лагерь с его участием - "РенеSSанс" называется.. погляди как нибудь на досуге..
Zlaja@
21.11.2017
А Вы требовательный такой! Дай Вам, да предъяви...
Может, сами предъявите тогда факты, подтверждающие это мнение?
По немецкому ТВ показывают "исторические" фильмы про миллион изнасилованных красноармейцами немок. Тоже доказательство?
Видимо, пока тебе не заплатят, в фашистские злодеяния ты не поверишь.

infomaniya.com/samoe-strashn...lager-1943-goda/
Опять 25... задаю предельно конкретный прямой вопрос: откуда взялась информация о том, что в этом лагере у детей забирали кровь? В ответ получаю мутные ссылки на жж и прочую хрень. Я вам могу миллион ссылок на миллион изнасилованных немок привести, дальше что?
Где свидетельства очевидцев, где документы, где исторические фотографии, где протоколы допросов палачей, где, короче говоря, факты?
Их у вас нет. У вас голова забита всякой мифологией.
Pingvin
20.11.2017
На костях плясать не надоело ещё? ...

Саласпилс и забор крови у детей - материалы Рижского процесса, в сети есть... Показания выживших предельно конкретные там... Опять завоешь: "солнце фиолетовое и квадратное, докажите обратное" или стандартно - "это все придумал Сталин"?...
Pingvin писал(а)
материалы Рижского процесса, в сети есть

military.wikireading.ru/68942

вас не затруднит привести конкретный фрагмент? или вы из тех кто на прямой вопрос кричит "да это же все знают"?
Pingvin
21.11.2017
"...Дополнительный протокол допроса

от 21/XII-45 года

Свидетеля КАУЛИНЬШ Янис Янович 1911 года рождения, уроженца г. Бауска, Латв. ССР, гр-на СССР работающего в Наркомземе Латв. ССР начальником Управления садоводства. Проживающего: Рига, Тербатас, 80, кв. 24.

 Вскоре после этого, примерно в конце ноября 1942 года, эта «санитарная команда» СД вновь прибыла и уже ранее зарегистрировавшихся вызывали и брали кровь от 600 до 1000 куб. сантим.

 Перед тем, как брать кровь «СД» и комендант лагеря КРАУЗЕ обещали усилить питание и освободить «доноров» от работы, но ничего подобного не было, и люди, «отдавшие» кровь совершенно были бессильными. Лично у меня было в этот раз взято 800 куб. см. крови.

 Такие эксперименты «санитарной командой» у заключенных насильно кровь выкачивали в моем присутствии более 5 раз, с охватом около 3000-3500 тысяч человек."(c)....

До черта в сети ссылок, выбирай любую и читай внимательно...
kangaroo
21.11.2017
34 года ребенку однако. Не оправдывая нацистов никоим образом, наблюдаю у многих местных активистов бо-о-ольшие проблемы в части мыслительной функции..
Pingvin
21.11.2017
Там же в материалах Рижского процесса (он кстати открытый был):
"...Материалами ЧГК установлено, что только в тюрьмах на территории Латвии в период временной оккупации было истреблено 6700 советских детей, а всего на территории Латвии зверскими способами истреблено до 40 тыс. советских детей...

...Операции насильственного выкачивания крови в Саласпилсе было подвергнуто до 12000 детей, у которых для нужд немецких госпиталей было изъято более 3500 литров крови...>>

<<....Свыше 8000 детей от грудного возраста и старше было убито по приказу Еккельна при ликвидации рижского гетто...>>

<<Детей уничтожали газами, синильной кислотой так называемые <<дезинфекционные команды>> <<Института гигиены СС>>, подчиненного Еккельну. Их травили мышьяком. У измученных, голодных, еле державшихся на ногах детей выкачивали кровь, отчего погибали сотни маленьких саласпилсских узников. От тифа, дизентерии, дифтерита и других инфекционных заболеваний росли горы детских трупов.

Еще живых маленьких страдальцев бросали в ямы и закапывали вместе с мертвыми>>(с)....

В части совести у "пятой колонны" большие проблемы - вместо того чтобы ознакомиться с материалами, начинают юродствовать в силу скудости ума... Ах, им не весь материал выложили, опять нет оснований, да... В сети есть, читай, просвещайся...

Или тридцать серебрянников сперва постами надо отработать?...
kangaroo
21.11.2017
Вот видишь какой ты глупый. C третьей попытки из-под пинков получилось про заявленных детей (мне вообще-то и не надо было, просто сил нет смотреть как ты безуспешно тужишься совершить самое элементарное), но и на этот раз без ссылки. И эти люди учат нас как правильно Родину любить (с)
Pingvin
22.11.2017
Это все что смог "родить"?... Хорошая мина при плохой игре, клоун...
kangaroo
22.11.2017
Ты глупый настолько, что элементарной задачи выполнить не через попу не можешь - а клоун я ))? В одном вы, смотрю, реальные мастаки - стрелки переводить.
Pingvin
22.11.2017
Клоун, это у тебя тут судя по всему "задачи", а я просто развлекаюсь... Если тебе (и тебе подобным) сразу указали где искать - материалы Рижского процесса, а ты (и тебе подобные) не в состоянии были посмотреть и начали юродствовать - о чем тут говорить то вообще?... Так что кто тут стрелочник - это тебе к зеркалу, да...
kangaroo
22.11.2017
Pingvin писал(а)
Если тебе (и тебе подобным) сразу указали где искать - материалы Рижского процесса

А скажи, лунтик, почему ты вообще решил что я нуждаюсь в том, чтобы мне указывали на какие-то материалы? Где я просил об этом? Видишь какой ты глупый, все-то у тебя невпопад.
P.S. Я вообще-то тут тоже развлекаюсь.
Pingvin писал(а)
До черта в сети ссылок, выбирай любую и читай внимательно.

Выбираю, читаю внимательно:

По мнению Рудите Виксне, представлявшеё Музей Оккупации Латвии, мифами и ложью о Саласпилсе является не только сильно завышенное число погибших, но и утверждения о том, что у находящихся в лагере детей массово в больших количествах брали кровь для раненых немецких солдат. <<Документы показывают, что немецкая армия уже в начале 1943 года отказалась от хранения крови, потому что её нельзя было использовать длительное время>>, -- подчеркнула она. В то же время полностью отрицать большое количество опубликованных свидетельств малолетних узников лагеря о взятии у них крови Рудите Виксне не стала, но подчеркнула, что кровь у них могли брать <<ровно столько, сколько было необходимо для лабораторных исследований>>.

Вопросы:
почему я должен верить вам, а не сотрудникам музея оккупации Литвы?
Во все времена для доноров отбирали наиболее здоровых людей, почему немцы брали кровь у ослабленных, больных детей с низким гемоглобином и эритроцитами?
Почем брали детей, а не взрослых? Ведь у взрослого запас крови больше.
Рига в 43-м - глубокий тыл, почему немцы брали донорскую кровь в глубоком тылу, а не в госпиталях на передовой? Как осуществлялась хранение и транспортировка крови? Кровь - это тебе не снаряды, которые можно хоть на землю сваливать. Где холодильники, где герметичные ёмкости, где железнодорожные холодильные камеры? На какие документы ссылается Рудите Виксне? Как вообще в полевых госпиталях вермахта обстояло дело с переливанием крови?
Почему факт забора крови не фигурировал в материалах Нюрнбергского процесса? (которые я, в отличие от вас, читал. Лагерь в Саласписе там упомянут только как место массового уничтожения).

Вот видите, сколько вопросов может задать вдумчивый человек. У вас хоть на один есть ответ? Или вы предпочитаете компенсировать недостаток знания психозом слепой веры?

зы. Да, с делами про преступления немцев я уже хорошо знаком на примере Хатыни. Которую сожгли вовсе не немецкие каратели, как утверждала советская пропаганда, а самые что ни на есть бывшие советские граждане - украинские коллаборционисты из числа бывших служащих Буковинского курня и военнопленных Красной Армии. Но вы, видимо, предпочитаете жить с завязанными глазами.
А стоит ли сильно-сильно верить сотруднице государственного латвийского музея, кста? У Латвии-то госполитика в отношении истории СССР известно какая...
Васька Пепел писал(а)
А стоит ли сильно-сильно верить сотруднице государственного латвийского музея, кста?

Я считаю, что стоит. Вы можете обосновать противоположную точку зрения?

У Латвии-то госполитика в отношении истории СССР известно какая... ...

Но в данном случае речь идет о немецкой оккупации ,а не о СССР. Зачем же огульно обвинять ?
Pingvin
21.11.2017
Что ты ожидал услышать от нынешних латышских историков в государстве, где героями делают тех, кого этот Еккельн и "крестил" на Домской площади?...

Не нравятся наши источники, читай немцев...
Pingvin писал(а)
Что ты ожидал услышать от нынешних латышских историков в государстве, где героями делают тех, кого этот Еккельн и "крестил" на Домской площади?

Это не аргумент. Это поливание грязью и развешивание ярлыков. Мне нужна вдумчивая аргументация. То, что советская историография искажала немецкие деяния (см. пример с Хатынью, которую сожгли каратели, набранные из числа бывших советских граждан или вопрос расстрела польских военнопленных), это далеко не секрет.
Pingvin
22.11.2017
Судя по твоим постам - тебя если на машине времени в концлагерь перекинуть, ты и там будешь доказывать "этого просто не может быть"...

Это аргумент - ты просто не в теме, насколько трудно и невыгодно быть не в русле нынешнего "мейнстрима" в истории Прибалтики местным и какие колоссальные усилия прикладываются чтоб натянуть сову на исторический глобус нужной нынешней элите трактовки... Если там "историки" уже такого одиозного как Цукурс взялись отбеливать, то о чем говорить то вообще...
maiolga
20.11.2017
Где,где.. В документах Нюрнбергского процесса,к примеру.
maiolga писал(а)
Где,где.. В документах Нюрнбергского процесса,

Конкретный фрагмент можно? Или .... вы не читали то, на что сами ссылаетесь?
Zlaja@
21.11.2017
У Вас в методичке что ли написано - на каждое слово требовать предъявления конкретных ссылок, а лучше - бумаг с печатью?..
Сами при этом балаболите, не затрудняя себя тем, чтобы давать какие-то подтверждения.
И все "красноармейцы" были чернокожими. До войны в Германии негритят не рождалось.
Италию, кстати, тоже Красная армия завоёвывала, там тоже потом много смуглых детишек народилось, благо итальянки совсем не чурались зарабатывать писей на жизнь.
TC Jester
21.11.2017
Deathmaker писал(а)
Италию, кстати, тоже Красная армия завоёвывала

Правда??? :-D
Ну судя по появившимся после 43го в Италии негритятам - да :о)
TC Jester
22.11.2017
Вообще то Италию освобождали 5я американская и 8я британская армии начиная с 1943 и по 1945й....
Там были всякие солдатики.
так может и негритята в Германии - не от бойцов Красной армии? :о)
читал не так давно книжку Макса Хейстингса. Там вполне отчетливо пишется, что немки не стеснялись особо отдаваться америкосам за жратву. не удивлюсь, если потом все эти фрау оправдывали своё бл#дство "насилием красноармейцев".
TC Jester
22.11.2017
Разве так важно откуда в Германии появились негритята? Союзническая и советская зоны были четко разделены. Население между зонами не смешивалось. Впоследствии в советкой зоне было создано ГДР а в зоне окупации союзников ФРГ. Перемешивания населения практически там не было. Сразу после войны черного населения ни на той ни на другой стороне особо не наблюдалось.

Что касается насилия, то оно без сомнения было особенно в начальный, военный период, равно как и проституция и равно как по доброму согласию, причем с обеих сторон и на всех территориях. Миллионы мужиков без баб вошли в окупационную зону. Местных мужиков уполовинили а из оставшихся учетвертили в плен, на обязательные работы и тд.
Когда немцы наступали было тоже самое в советских окупированных областях и даже хуже, так как огромное число гражданского населения (особенно евреев) было попросту уничтожено. Насилие было везде. Вспомнить хотя бы события во Львове. Там это сняли на фото и кино пленки. Не думаю, что в других местах было как то по другому.
Война была дикой и жестокой, невсегда удавалось навести дисциплину в частях советской армии. Известны случаи наказаний вплоть до растрела в советской армии в связи как раз с нарушением этой самой дисциплины.
Что касается Италии, я где то читал, что там отличились части набранные в мароко. Был и такой в Италии кошмар.
Не думаю, что что-то следует скрывать. Насилие было.
В советской армии служили обычные люди, с самых разных мест, с городов с деревень, с гор и аулов, с мухосрансков и даже с Сухобезводного и Колымы, и ниразу ни белые, пушистые ангелочки. Всякие люди были в войсках. Гражданское население конечно же невинно, особенно какая-нибудь там девченка от которой без сомнения ничего не зависило, но все же то население, в сумме, избрало себе и согласилось на то правительство, что устроило террор внутри страны, а потом развязало войну на весь мир. Это население шло в армию, делало оружие, снабжало армию, тянуло ручки к вождю и махало белыми платочками.
Война - это в первую очередь катастрофа и жуткие трагедии. Хорошо бы об этом помнили всякие там коментаторы, политиканы, вещающие о неизбежности войн и переустройства мировых порядков.
Zlaja@
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
А что же сами ссылку не прочли?
Цитата: "сведения об использовании детей-заключенных в качестве доноров крови является мифом. "


А что ж Вы ссылку намеренно перевираете, раз прочли?
"Мифом" это является по мнению члена латвийско-российской комиссии историков Рудите Виксне.
А Вы подаёте как доказанный факт.
maiolga
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Моя тоже в шоке. <br> Вы серьезно думаете, что немцы брали кровь у детей, страдающих истощением, с низким гемоглобином, с инфекционными болезнями (а зачастую и тифом) с неизвестным резусом и группой для переливания своим солдатам? При этом ...

Тут нечего думать.Это факты,в частности,о Равенсбрюке,в 13 км от которого мы проживали..Это не тот случай,когда позволительно быть Фомой неверующим,поскольку это оскорбляет память многочисленных жертв фашизма.
maiolga
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
советская пропаганда глубоко пустила корни в сознании граждан,

При чём здесь советская пропаганда?Это сами немцы утверждают.
ПЕРВОИСТОЧНИК!
ГДЕ ОНИ ЭТО УТВЕРЖДАЮТ?
ГДЕ???
Пипец. 105-й раз прямой вопрос задаю, все знают, но никто не может ответить. Ну тупые.....
moto-taxi
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
105-й раз прямой вопрос задаю, все знают, но никто не может ответить.

Да вам ответили уже сто раз, но вы же как всегда - ой, не вижу.. Хоть ссы в глаза, все равно божья роса!

Копирую еще раз - показания только одного свидетеля (а их сотни):

"...Дополнительный протокол допроса
от 21/XII-45 года
Свидетеля КАУЛИНЬШ Янис Янович 1911 года рождения, уроженца г. Бауска, Латв. ССР, гр-на СССР работающего в Наркомземе Латв. ССР начальником Управления садоводства. Проживающего: Рига, Тербатас, 80, кв. 24.
Вскоре после этого, примерно в конце ноября 1942 года, эта <<санитарная команда>> СД вновь прибыла и уже ранее зарегистрировавшихся вызывали и брали кровь от 600 до 1000 куб. сантим.
Перед тем, как брать кровь <<СД>> и комендант лагеря КРАУЗЕ обещали усилить питание и освободить <<доноров>> от работы, но ничего подобного не было, и люди, <<отдавшие>> кровь совершенно были бессильными. Лично у меня было в этот раз взято 800 куб. см. крови.
Такие эксперименты <<санитарной командой>> у заключенных насильно кровь выкачивали в моем присутствии более 5 раз, с охватом около 3000-3500 тысяч человек."(c)....
Lewgen
21.11.2017
Второй раз читаю этот пост, и имею два вопроса:
1. Второй раз он приводится без ссылки.
2. Не смог найти слово "дети"..
ПиСи. Я фашизм не оправдываю, если что, просто спор интересен...
moto-taxi
21.11.2017
Хорошо, вот вам ссылка - http://www.e-reading.club/chapter.php/89332/23/Latviya_pod_igom_nacizma._Sbornik_arhivnyh_dokumentov.html

Вкратце:"Факт систематического взятия крови у детей Комиссии подтвердили 33 бывших заключённых лагеря Саласпилс, в том числе 17 детей в возрасте до 12 лет, спасшихся из Саласпилса из числа тех, у которых немцы выкачивали кровь..."
Lewgen
21.11.2017
Ну вот, Бахыт полночи этого добивался..)))
moto-taxi
21.11.2017
если бы он действительно этого добивался, то сам бы нагуглил за 5 минут.
но ему, как всегда, нужно совсем другое
moto-taxi писал(а)
если бы он действительно этого добивался, то сам бы нагуглил за 5 минут

Я за 5 минут нагуглил миллион ссылок, где говорится, что нацисты основали базу на Луне. Мне гугли не интересны, я гуглю не доверяю априори. Я хочу знать, на чем конкретно ваша позиция основана.

moto-taxi писал(а)
Хорошо, вот вам ссылка

Читаю внимательно вашу ссылку:
" ... втыкает в руку около локтя девочкам и мальчикам длинную иголку и по трубочке в поставленную стеклянную толстую трубку набирает кровь. От каждого из нас он набирал полную трубку нашей крови. Увидя это, я тоже стала плакать и кричать. Мне было очень страшно, когда подошла моя очередь, доктор вырвал Аню из рук и положил на стол. При этом доктор воткнул мне в руку иглу и, когда набрал полную стеклянную трубку, отпустил меня ...."

Вопрос: вы сами кровь для переливания (не для анализов) сдавали когда-нибудь? По-моему, нет. Иначе бы не писали ерунды. Сдача донорской крови происходит совсем не так.
moto-taxi
21.11.2017
какие еще дешевые отмазки у вас припасены?
нЭнС
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
имея массу собственных доноров?

чушь
даже в мирное время доноры-в дефиците,особенно при мало-мальски крупной аварии или массовых травмах.А уж во время войны,да в обескровленной(во всех смыслах) Германии-и говорить нечего...На войне кровь всегда-дефицит и предмет первой необходимости.Не зря как раз для войны изобретают всякие "синтетические" кровезаменители.
нЭнС писал(а)
даже в мирное время доноры-в дефиците,

что за чушь? с чего вы это взяли? вы что-то знаете про медицинскую службу и полевые госпитали в вермахте? Вы большой знаток того, как обстояло дело со сдачей крови в передовых частях вермахта? Если да, то можно вас попросить первоисточники: доклады, документы, свидетельсва, короче говоря, факты?
Или вы очередной эксперт "взял с потолка"?
grover
21.11.2017
на фронте всегда есть солдаты, которые с радостью будут сдавать кровь, хоть каждый день. А не расскажите, как во время второй мировой войны перевозилась/хранилась кровь сданная за тысячи километров от фронта?
меня тоже беспокоит этот вопрос.
но на него никто не может дать вменяемый ответ.
Lan@
21.11.2017
vivat
20.11.2017
не у младенцев, а у детей постарше
факт неоспоримый
хотя.....
то што именно Сталин напал на Германию - доказано интеллигентными историками
:-))
vivat писал(а)
факт неоспоримый

ну так если неоспоримый, доказательства покажите? вы же не с потолка это взяли?
vivat
20.11.2017
доказывать наличие концентрационных лагерей?
увольте....
хотя.....
для вас и фильм "сволочи" исключительно правдивая история
ведь кулюторный тевтонец до такого додуматься не мог :-)

таки вы не читали про Нюрнбегский Процесс?
такая толстенная книженция
vivat писал(а)
доказывать наличие концентрационных лагерей?

вы хоть прочитайте, на что отвечаете? или лишь бы ляпнуть?
vivat
20.11.2017
infomaniya.com/samoe-strashn...lager-1943-goda/

правда этот гораздо гуманее и цывилизованнее, нежели просто пить кровь

кстати....
канибализм - совсем недавнее прошлое европы :-)
Я смотрю, чукча не читатель, чучка только писатель, да?
Глаза выше по треду подними уже, "историк".
maiolga
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
ну так если неоспоримый, доказательства покажите? вы же не с потолка это взяли? ...

Что за инфантильность? Сами поищите,материала выше крыши.
Ну раз "выше крыши", значит, вам не составит труда привести? Или вы инфантильны?
Michell
21.11.2017
Вас же не устроит "ссылка на ссылку" где-нибудь в жж?
А найти именно первоисточник, оригинал документа - это очень не просто.
Нужно учитывать и то, что разных статей на эту тему полным полно, а значит поиск в интернете предполагает обработку тонн этих статей, не годных, с вашей точки зрения в качестве пруфов. Это затратное по времени мероприятие. Думаю за деньги вы могли бы заказать подобную услугу, но требовать пруфов бесплатно, по такой перегруженной теме?...
Я логику малыша пытаюсь понять. Окей, взяли 250 тысяч немцев в плен. Зимой. Страна целиком живёт в проголодь, люди без сна трудятся на заводах, перебиваясь порционной едой, в Ленинграде голодные смерти, но 250 тысяч немцев надо кормить как на званном ужине?
Кроме того, Паулюс сам отклонял ультиматум о здаче Сталинграда, и как итог взятые в плен немцы были далеки от состояния идеального здоровья, они были истощены, с обморожениями и болезнями. Значит, чтобы вылечить такую ораву мирных фашистов, нужно было вызвать с фронта врачей, высвободить и так битком забитые госпитали, выделить норму питания, предварительно урезав её у кого-то?.. Мальчик говорит, что изучает историю России и Германии, осталось привить ему любовь к логике.
Ну и раз уж обвинять кровавый режим, то стоит посмотреть на общий процент смертности среди военнопленных в Германии и в СССР. Только к 44-му году больше 60% советских военнопленных в Германии погибли. Против порядка 35% немцев в советском плену.
Ну и так, между прочим, в плену у не так уж и истощенных войной американцев умерли около миллиона немцев. Скоро ль ждать американских школьников с покаянием в Бундестаг?
mkv
20.11.2017
Всё верно написали.
нЭнС
21.11.2017
согласен
Хотя защищая школьника можно сказать,что он просто слова неудачные подобрал? Кончилась-то его речь вполне себе в духе кота Леопольда: Давайте жить дружно.Давайте,больше не будем воевать...
Ну,и каша в головах нынешних недорослей-та ещё...Старшеклассники не знают,кто такой Ленин.в какие годы была ВОВ,о ходе её уж и говорить не приходится.
Предположу: Нашёл одного немца,стал исследовать его биографию(по немецким же данным),постепенно "проникся" к нему симпатией-так бывает.
И кинозритель следя за жизнью какого-нибудь киллера,как он целует жену,воспитывает ребёнка,гладит собаку и снимает котёнка с дерева бессознательно начинает ему симпатизировать,забывает,что у него руки по локоть в крови и по нему давно самому черти в аду скучают.
Так и этот дурачок.НИКТО в РФ ему про войну не рассказывал,не воспитывал,а немцы-тут как тут,и биографию и портреты "невинно убиенного" солдата вермахта...И слова дедушки(наверняка перефразированные и м.б. вовсе по другому поводу сказанные ,а то и вовсе ребёнком не понятые) сюда приплёл для "убедительности"...
Хотелось бы для объективности послушать,что остальные наши школьники рассказали-и что в ответ рассказали про гибель наших военнопленных немецкие школьники...
И заодно,как отнеслись к "обелению" немца сами нынешние немецкие парламентарии и СМИ.
avt52
21.11.2017
Безвинно погибшими юноша назвал немцев на кладбище во множественном числе!
Elen367
21.11.2017
Мне историю рассказывала живая по сию пору бабушка мужа. Ей всего 85.
Они были детьми в войну.
И мимо места их жительства гнали пленных.
Пленные действительно были в плохом состоянии, и просили поесть у стоящих и смотрящих на все это действо местных детей.
Детям их стало жалко. и они дали то, что у них было, поделились с врагом - сырой свеклой.
А немец выкинул, и стал просить другую еду.
Вся фишка в том, что другой еды у них у самих не было.
Их (детей) было пятеро. Отец погиб еще в 41м.
И для них сырая свекла, которую они подобрали после уборочной в поле, была едой, а для пленного немца - нет.
Пы.Сы. Ну давайте жить дружо, ок.
"Жить дружно" и "предать память своих предков" - это синонимы?
У меня мама в 41-ом родилась, у них и свёклы не было, они лебеду жрали.
Elen367
21.11.2017
я затруднюсь сейчас сходу сказать, про какой точно год она рассказывала
посыл был не в этом. а в том, что "бедные невинные жертвы" уж лебеду то точно жрать не стали, раз свеклой брезговали
Да я поняла. Просто вспомнилось. По теме я разделяю ваши взгляды)
Учить детей в школе надо, а не готовить к ЕГЭ
а сейчас так везде... взять автошколы.... учат сдать экзамен а что в жизни полный песец....
сегодня вон не могла вывернуть чуть в меня не въехала... смотрю сидит грУдями прижалась к рулю... конечно тут вывернешь руль.. говорю сядьте по нормальному... сразу будет все вольготно и руль будет крутиться руками свободно а нет - Я СДАЛА НА ПРАВА И ЕЗЖУ НОРМАЛЬНО
судя по твоей активности на форуме ты в школе плохо учился
Чья бы корова мычала
*****
20.11.2017
Некоторых розгами неплохо бы.
Мне кажется здесь проблема не столько с учёбой, сколько с его семьёй
(amigo)
20.11.2017
что нам школьник из Уренгоя, если тут на форуме есть подобные - в солидном возрасте и рюкзаком знаний за плечами)) правда в Бундестаге не выступающие, но активно предпринимающие попытки переиначить историю..
moto-taxi
20.11.2017
вот-вот...и ведь даже в этой же ветке отметились
iNDIGo-
20.11.2017
Кто их пустит...в Бундестаг то;))
Судя по бурно растущему в сми и общественном сознании новому культу личности сталина, россия скорее возьмет на себя роль единоличной спасительницы мира от фашизма.
-Zodiac-
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Судя по бурно растущему в сми и общественном сознании новому культу личности сталина

Натягивают сову на глобус...куда олигархов и клептократов то денут
myhood
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Судя по бурно растущему в сми и общественном сознании новому культу личности сталина

Рамзанчик не одобряет.
Фин
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
россия скорее возьмет на себя роль единоличной спасительницы мира от фашизма. ...

ну, собственно так оно и есть
зачем же скрывать историческую правду?
PIBO
20.11.2017
Собственно главдед ВОВ для того и придумал :)
moto-taxi
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
россия скорее возьмет на себя роль единоличной спасительницы мира от фашизма

ну, не Россия, а СССР - это во-первых.
и не единоличной, а главной - это во-вторых.
А так да - 70% потерь Вермахт понес именно на Восточном фронте, против СССР
Так что судите сами - кто внес главный и решающий вклад в разгром фашизма
moto-taxi писал(а)
ну, не Россия, а СССР - это во-первых.

СССР давно уже нет, если вы не в курсе.
(amigo)
20.11.2017
об этом до сих пор копья ломают))))
Какого же хрена все "ужасы" СССР России приписывают?
Потому что только Россия негласно позиционирует себя как правопреемник СССР. Соотв-но, все заслуги и достижения СССР приписываются ей, и все прегрешения тоже. Почему Прибалтика не пытается выставить счета за "оккупацию" Украине или соседней Белоруссии, с которой, как известно, у Литвы есть вполне определенные территориальные неясности ?
пусть тогда отдадут России всё то, что им "проклятый" СССР понастроил.
Почему же не гласно? Вполне себе официально - например взяла на себя долги СССР и продолжила пользоваться правом вето в Совете Безопасности ООН
Вы говорите про материальную сторону вопроса: долги, участие в представительских организациях и т.д..
А я вам говорю про нематериальную сторону вопроса. Почему наследие СССР ассоциируется именно с Россией, а не с Украиной, например?
при чем здесь материальное/не материальное? Вы написали - Россия негласно позиционирует себя как правопреемник СССР, я ответила, что не негласно, а вполне официально, т.е. "гласно" по вашему. Да, и долги - это обязательство, прежде всего, просто кто-то их берёт на себя и выполняет, как Россия, а кто-то отказался, в т.ч. и Украина.
lorik_20_13 писал(а)
Вы написали - Россия негласно позиционирует себя как правопреемник СССР, я ответила, что не негласно, а вполне официально, т.е. "гласно"

Гласно - это по долгам и позициям. А по моральным вопросам - негласно.
Я уже спрашивал: почему Прибалтика предъявляет счета за оккупацию только России, а не всем бывшим республикам СССР пропорционально? Разве Россия где-то официально признавала, что территориальные приобретения СССР были сделаны только в её пользу? Вот то-то же.
Потому что Бандерштадт добровольно отказался от советского родства/наследия и проклял его как антиукрское
maiolga
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Потому что только Россия негласно позиционирует себя как правопреемник СССР.

Почему негласно?С чего вы взяли..
maiolga
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
<br> СССР давно уже нет, если вы не в курсе. ...

И что это меняет?Тем более,что Россия-правовоприемница СССР...
PIBO
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
роль единоличной спасительницы мира от фашизма

Как бы это ни тоже самое что "кто внес главный и решающий вклад в разгром фашизма".
Если с последним сложно спорить, то первое - бред.
Был огромный лендлиз (СССР очень много воевал на американской технике, американским оружием, на американских самолетах, производил технику и боеприпасы на американских станках и т.д.), был второй фронт, были ковровые (да и точечные) бомбардировки союзниками промышленных объектов и жилых городов Германии.
С сражениях за моря и океаны с немецкими подлодками СССР выступал лишь в роли наблюдателя.
В общем ничего нового.
PIBO писал(а)
С сражениях за моря и океаны с немецкими подлодками СССР выступал лишь в роли наблюдателя.

Это типа наши моряки наблюдали только?
PIBO
20.11.2017
Просто карту (географическую) посмотрите, прикиньте пути поставок и поймете. Нет в Иране и Мурманске кто-то плавал, но совсем не в немецких, английских и американских количествах, там были свои (в том числе технологические) битвы. Нашим хватало проблем и на суше.
Ты на вопрос не ответил "Наши моряки только наблюдателями были?" Может они вообще в войне не учавствовали по твоему?
PIBO
20.11.2017
В школах историю уже отменили? Просвещайся ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_мировая_война_на_море . Найди тут участие СССР и успокойся.
PIBO
21.11.2017
>Причина: Тренируйся, наблюдатель.
Опять старые маразматики в модераторах, тогда нет аргументов, начинают говном кидаться :( Боль, печаль.
*sergey
21.11.2017
где ж вас, моральных уродов, растят и воспитывают...
(amigo)
21.11.2017
дык он даже на свои выложенные ссылки википедии не удосужился внимательнее посмотреть)) а с ним еще дебаты устраивают..
Второй фронт был открыт в середине 1944 вместо 1942 то) Помощники, мля, аккурат только чтобы примазаться к нашей победе.
maiolga
20.11.2017
lorik_20_13 писал(а)
Второй фронт был открыт в середине 1944 вместо 1942 то) Помощники, мля, аккурат только чтобы примазаться к нашей победе. ...

Истину глаголете!+1000
dachnik8
22.11.2017
+500
maiolga
20.11.2017
PIBO писал(а) Был огромный лендлиз (СССР очень много воевал на американской технике, американским оружием, на американских самолетах, производил технику и боеприпасы на американских станках и т.д.), был второй фронт, были ковровые (да и точечные) бомбардировки союзниками промышленных объектов и жилых городов Германии.

Ну не надо,ну не надо смешить западных пропагандистов про огромный вклад,огромный лендлиз..Даже простая баба в глухой деревне и то знает,что за такую ОГРОМНУЮ ,а самое главное,СВОЕВРЕМЕННУЮ помощь тумаков неплохо было бы отвесить этим помощничкам(((
PIBO
21.11.2017
> Даже простая баба в глухой деревне и то знает,что за такую ОГРОМНУЮ помощь тумаков неплохо было бы отвесить этим помощничкам(((

Ей про Лендлиз видимо Гундяев пел, хорошие у вас авторитеты. Не знаю уж плакать или смеяться. Ну почитайте вики там или ютуб по желанию.
maiolga писал(а)
Даже простая баба в глухой деревне и то знает,что за такую ОГРОМНУЮ ,а самое главное,СВОЕВРЕМЕННУЮ помощь

Бабке простительно. Вам - жирный кол с жирным минусом!
На рубеже 41-42 гг в СССР из-за потери территорий и падения производства сложилась критическая ситуация с оружейным порохом и ВВ, авиационным топливом. Снизить остроту проблемы помог ленд-лиз.
Каждый второй выстрел по врагу был обеспечен ленд-лизовским порохом, каждый третий вылет самолета - ленд-лизовским топливом.
Жуков:
"Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобили"

Так что вам тоже бы неплохо тумаков отвесить. За неблагодарность. Вояка картонная.
нЭнС
21.11.2017
слышал,до 100% всех порохов и легирующих добавок были лендлизовскими.
Хотя и своё было и даже царские боеприпасы ещё...76мм снаряды для пушек производства "до 1917г" не смогли расстрелять даже до весны 1945г ...
нЭнС писал(а)
Хотя и своё было и даже царские боеприпасы ещё...76мм снаряды для пушек производства "до 1917г" не смогли расстрелять даже до весны 1945г

Да, такой факт тоже имел место.
Это в копилку патриотов, громко кричащих, что, де, Николай просрал военную промышленность...
jsn
20.11.2017
Чё-то ты перепутал. Бедняга.
Что я перепутал? У нас нет растущего культа личности сталина в сми и общественном сознании?
jsn
20.11.2017
Культа Сталина нет. Это придумки либералов.
Ты - либерал?
jsn писал(а)
Культа Сталина нет.

Вы в анабиозе последние лет 10 провели?
Как это нет культа? Целый культ вокруг его имени раздули, все достижения СССР построены вокруг сталина, уже и портреты его на улицах не редкость.
jsn
20.11.2017
Херня. Нет его. Есть проблема с коррупцией наших правителей. Остановить их некому, посему народ хочет того, кто их всех посадит.
jsn писал(а)
Херня. Нет его.

Может, тебе глаза стоит разуть?
Вот это что? --->
Сплошной культ.
jsn
20.11.2017
Чё-то ты голимую рекламу тут привёл. Чем от рекламы пластиковых окон отличается? Тем, что её меньше в тысячи раз? :)
Что рекламируют в данном случае? Праздник победы? И почем он у тебя продается? Оптом дешевле, да?
jsn
20.11.2017
А какая разница, чё? При капитализме - рекламировать можно всё подряд, были бы деньги.
jsn писал(а)
А какая разница, чё?

Если ты не знаешь, что рекламируют, почему ты решил, что это реклама?
Я повторяю вопрос: если этот плакат - реклама, то что он рекламирует?
jsn
20.11.2017
А ты чё, не в курсе? КПРФ пытается набрать электорат.
Странно, что ты этого не понимаешь.
повторяю вопрос: РЕКЛАМИРУЮТ ЧТО?
Сталина рекламируют? Культ снова строят? Или тебе без разницы, что на плакате: сталин или женские прокладки?
jsn
20.11.2017
Ты тупой чтоле? Рекламируют КПРФ. Чё те неясно?
Ты тупой? Где здесь реклама КПРФ? КПРФ - это товар? Тут призыв голосовать за КПРФ? Это прямое насаждение культа. Странно, что ты элементарных вещей не понимаешь.
jsn
20.11.2017
Милый друг, это товар. Честное слово. :)
праздник победы - товар?
ппц у тебя фаршмак в голове....
а потому удивляемся, откуда такие школьники берутся
jsn
20.11.2017
Ты бы русский подучил для начала. Фаршмак, блин.
Что по поводу товара - ты точно тупой.
Сам ты тупой! На плакате сталин и праздник победы - это сталина рекламируют?
Новосибирск.
Там что-то про коррупцию написано на плакате? Нет?
Это уже граничит с параноей, имхо. Сталин был правителем в те времена. Если бы Был Путин, то его бы плакаты вешали. Это нормально, что со сталиным ассоциации. Я бы не стал искать того, чего нет.
Agent_Smith писал(а)
Сталин был правителем в те времена

Ну дык тогда и все поражения 41-42 гг. тоже надо ассоциировать с его именем. Сдача Киева - виноват сталин. Погибшие ленинградские блокадники - виноват сталин. Сожженый Сталинград - виноват сталин. Харьковский котел - виноват сталин. Позор сталину! Нет такого? Сталин показан только с победами? Так вот это и называется культ.
Бахыт-Компот писал(а)
Ну дык тогда и все поражения 41-42 гг. тоже надо ассоциировать с его именем.

Вроде как победителей не судят. Но так-то я согласен.
Совсем-совсем нет культа, ага. Верю.
SSE
21.11.2017
Я Вас, возможно, расстрою, но именно так: "совсем-совсем нет культа".
Вы просто не понимаете, что это такое.

Когда в начале 70-х изо всех утюгов журчали оды "лично Леониду Иличу Брежневу", а чуть позже по разнарядкам с предприятий нас гоняли смотреть кино про "Целину" и "Малую землю", мы на занятиях по "научному коммунизьму", как раз проходили "культ личности Сталина".
И один из нас возьми, да и спроси преподавателя: "Ну, ладно Сталин. А сейчас-то что, если не культ?"
И умная тетка нам ответила с ироничной улыбкой: "Понятие "культ личности" подразумевает искреннюю любовь и уважение подавляющего большинства населения".
И мы сразу успокоились. Какая, нахрен, любовь и уважение, если большинство населения анекдоты про "сосиськи сраные" и "ЛЁнин мавзолей" с энтузазизьмом травили и ржали над тем, как "Жуков приезжал советоваться с политруком Брежневым" :))))

Хотя, попытки создать этот культ, безусловно, были.

А нынешние плакатики со Сталиным - это и вовсе смешно.
Мало ли кому опчем поностальгировать в башку взбредет.
SSE писал(а)
Вы просто не понимаете, что это такое.

это вы не понимаете, что это такое.
когда "из каждых утюгов" - будет уже поздно.
SSE
21.11.2017
Голупчег...
"Когда из каждых утюгов" - это ни разу не означает, что имеет место быть "культ".

Культ - это когда их каждых МОЗГОФФФ.
нет такого. Сейчас есть две точки зрения, одна прагматичная и объективная, учитывающая и признающая и положительные и отрицательные моменты, вторая крайне отрицательная к Сталину, видящая во всём, что с ним связано, только плохое. Приверженцы второй точки зрения считают приверженцев первой убежденными сталинистами. Почему-то.
Кстати, мой дед, заставший в уже сознательном возрасте эпоху Сталина, однозначно считал и считает его руководство положительным и крайне важным для победы, но это мнение современников, которое ни на что не влияет, оно просто есть.
Алтарь писал(а)
нет такого.

Есть такое. Ненавязчиво, но упорно по ТВ, в газетах, в рекламе, везде медленно в нашу жизнь вползает культ сталина. См. выше.
Плакаты КПРФ. Сколько процентов получил Зюганов на прошлых президентских выборах?...
Ну и наконец, если я захочу, я сам на каком-нибудь рекламном щите повешу плакат "Слава XXVII слету межгалактического Сената!"
Алтарь писал(а)
Плакаты КПРФ.

Не только. Плакат на стене дома без всякой КПРФ.

Алтарь писал(а)
Сколько процентов получил Зюганов на прошлых президентских выборах?
При чем здесь это?
При том, что сколько бы плакатов они не повесили, поддержка населения у них не ахти. Официальные результаты выборов - 40% у Зюганова в 96-м и только 17% в 12-м.
Алтарь писал(а)
При том, что сколько бы плакатов они не повесили, поддержка населения у них не ахти.

При чём тут поддержка коммунистов, если речь идет о новом насаждении культа сталина, когда все достижения СССР 30-40хх годов связываются с его именем? Вам про фому, вы про ерему, чесслово.
ты (можно на ты?) "насаждение культа Сталина" аргументируешь фотками баннеров, три из четырех повешены КПРФ. Я и говорю, что КПРФ может завесить весь город Сталиным, толку от этого ноль, поскольку рейтинг КПРФ всё ниже. Иными словами, если коммунисты и насаждают культ Сталина, у них это получается из рук вон плохо, а вернее не получается совсем.
Алтарь писал(а)
"насаждение культа Сталина аргументируешь фотками баннеров, три из четырех повешены КПРФ

1) Я привел всего несколько первых попавшихся под руку фотографий. На надо думать, что ими все ограничивается. Есть масса других плакатов, на которых вообще нет упоминания КПРФ. Например, вот ---->
2) Какая разница, кто их вешает, если основная задача этих плакатов - пропаганда роли сталина в победе? Народу в голову вдалбливают повторяющийся визуальный образ "сталин - победа, сталин - победа, сталин - победа....."
Именно из этого и рождается культ.
История последнего баннера
Сургут лишился баннера с благодарностями Сталину за Победу в Великой Отечественной войне: владелец конструкции, на которой он расположен, получил из администрации города устное требование его снять.
Как рассказал нам инициатор размещения и автор баннера -- директор общественной организации <<Правоведы>> Альберт Леонов, владельцу пригрозили крупным штрафом.

Не прёт что-то пропаганада, вообще. Даже администрация противодействует, штрафы...
Алтарь писал(а)
Даже администрация противодействует, штрафы

А что же вы не полностью процитировали? Оштрафовали не за сталина, а за несогласованное размещение конструкции. Так что прёт пропаганда недуром, еще как прёт. А доказательство этого железобетонное:
www.interfax.ru/russia/568025
www.rbc.ru/politics/15/02/2017/58a33b919a79472a55281e2a
ria.ru/society/20170626/1497276857.html


Так что работает пропаганда.
Ну окей, пусть будет пропаганда, просто я думал, вы с этими баннерами о какой-то глобальной компании по влиянию на умы с солидной поддержкой от сильных мира сего говорите, а так, если называть этим громким словом инициативу господина Леонова, то пожалуйста.
Что касается приведённых ссылок, то в топ выдающихся и значимых человек я бы тоже поставил Сталина. Это если внутри страны. А если в мире, то и Гитлер был бы у меня в тройке самых выдающихся и значимых. Это же не топ самых добрых человеколюбов.
Ссылка на рбк интересная, однако как мы объясним ещё и рост числа ярых противников Сталина? И ещё меня смущает
Топ-3 любимых исторических лидеров россиян занимают, соответственно, Путин, Брежнев и Сталин.

Брежнев??
Что именно там было в этом опросе, что Брежнев в тройке? Из кого выбирали вообще?
Алтарь писал(а)
Ну окей, пусть будет пропаганда, просто я думал, вы с этими баннерами о какой-то глобальной компании по влиянию на умы с солидной поддержкой от сильных мира сего говорит

Всплеск позитива по отношению к Сталину связан с конформизмом граждан, они чувствуют, что <<частичная реабилитация советского вождя входит в генеральную линию партии>>, заявил РБК ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

<<Это скорее характеризует официальную пропаганду, чем реальные настроения людей. Россиянам традиционно нравятся стабильные периоды, а Сталин, согласно мифологии, вывел страну из разрухи, сделал из нищей крестьянской страны великую державу, и цена человеческой жизни для респондентов не так важна>>, -- рассуждает социолог.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/15/02/2017/58a33b919a79472a55281e2a
maiolga
21.11.2017
Сталин-победа. А что,разве не так?Сталин выстроил систему,при которой каждые полчаса (это без срочных заседаний)всю войну проходили оперативки! Вдумайтесь хотя бы в этот факт!..Вот это организация,при чём обязательная даже для Сталина!
maiolga писал(а)
А что,разве не так?

Нет, не так.
Кроме сталина победа это еще:
- Ставка верхновного главнокомандования
- Центральный штаб партизанского движения при СВГ
- Генеральный штаб Армии
- главное оперативное управление генерального штаба
- главное разведывательное управление генерального штаба
- мобилизационное управление генерального штаба
- штабы военных округов
- штабы армий
- всевозможные КБ, ОКБ, заводы и предприятия
- наркомат обороны
- наркомат тяжелой промышленности
- наркомат иностранных дел
и много, много чего еще. Где же фамилии?
Где портреты посреди городов начальников штабов округа, армии, дивизии, фронта? Где Лавочкин, Сухой, Туполев, Микоян, Дегтярев, Токарев, Таубин? Ерёменко, Ватутин, Конев, Рокоссовский, Василевский, Шапошников, Антонов, Мерецков, Штеменко, Тимошенко, Черняховский, Баграмян? Где главный разведчик страны Ф. Голиков? Где создатель знаменитого реактивного миномета "Катюша" Лангемак?
Где все эти фамилии? Их нет.
Один сталин. Все остальные как бы не в счет.
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ КУЛЬТ.
SSE
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ КУЛЬТ.

Это никакой не культ.

Вот когда Вы САМИ начнете орать речевки во славу Сталина...
Или, хотя бы, побоитесь писать всё то, что Вы тут пишете...
Вот тогда это будет означать наличие культа :)))
бестолковка ты бестолковая,
ИМЕННО ЭТО И ЕСТЬ КУЛЬТ
когда на тебя со всех сторон глядит одно и то же усатое лицо, и все победы и достижения связаны только с ним
SSE
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
когда на тебя со всех сторон глядит одно и то же усатое лицо

Бестолковка ты бестолковая.
Это не "культ", а шиза.
Тут лечиться надо...
kangaroo
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Где создатель знаменитого реактивного миномета "Катюша" Лангемак?

Лангемак вроде это самое, враг народа. Нельзя Лангемака...
kangaroo писал(а)
Лангемак вроде это самое, враг народа.

что, до сих пор?
kangaroo
21.11.2017
Адназначна, и многие тут вам это подтвердят...
andrey72
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Рокоссовский,... Штеменко,

их именами названы улицы в Кузнечихе, например...
а кроме них Васюнин, Ивлиев, Панин,Усилов и так далее...
Я в курсе про улицы. Речь идет совершенно не об этом.
Покажите мне билборд, посвященный Дню победы с портретом Штеменко или Васюнина? Почему в последние 10 лет мы видим только сталина? Я выше привел список фамилий людей, без которых не было бы победы, где билборды с их фотографиями? Ситуация, когда достижения всех приравниваются к достижениям одного человека и есть пропаганда культа.
andrey72
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
где билборды с их фотографиями?

Попробуйте выйти на улицу 9 мая.
Если бы вы сами вытащили голову из песка и вышли на улицу, то легко убедились бы, что билбордов с их портретами нет. Изредка можно увидеть Жукова, и очень-очень редко - Рокоссовского (как командовавшего парадом победы). Все.
Так что настоятельно советую вам вытащить голову из песка и окунуться в реальность.
andrey72
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Изредка можно увидеть Жукова, и очень-очень редко - Рокоссовского

нет биллборда - нет памяти? есть биллборд - есть культ?
не позорьтесь.
Это ты не позорься. Когда с сотен билбордов на тебя смотрит одно и то же лицо - это и есть культ. Хоть почитай определение культа для начала.
andrey72
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Хоть почитай

Поучи жену щи варить или компот...
Каждые выборы - мультикульт личности
Вам выше написали, что вы тупой. Я не могу с этим не согласиться) Какой ещё культ личности, Сталина уж нет давно
Я выше все разжевал подробнее некуда. Если вы не понимаете элементарного, вы просто тупой.
maiolga
20.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
Что я перепутал? У нас нет растущего культа личности сталина в сми и общественном сознании? ...

Нет. Вы же не смотрите тв,откуда придумки?
Да, спасла, а вы думаете это сделали американцы?
Мне кажется здесь только два варианта:
можно винить Германию,что призвала их к оружию
можно винить самого себя что пошёл на войну противоречащую твоим убеждениям
с такими учениками... мы еще много что узнаем..
vitep
20.11.2017
цветочки еще впереди
не я еще понимаю штрафбаты наши, что шли под думали наших автоматов... но это штрафбат а этих то кто заставлял... они не отчизну спасали и не защищали а шли воевать..
дада.. а штрафные эскадрильи под дулами советских зениток
эскадрилий не было а штрафбаты были...
у деда был друг комбригом...были они и порой так шли в атаку
Группа штрафников 3-й воздушной армии (командир группы -- майор И. Е. Фёдоров);
Истребительная штрафная авиационная эскадрилья при 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии;
Штурмовая штрафная авиационная эскадрилья при 206-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии (811-й штурмовой авиационный полк, Ил-2, командир аэ -- капитан П. Ф. Забавских);
Легкобомбардировочная штрафная авиаэскадрилья при 272-й ночной бомбардировочной дивизии 8-й воздушной армии (У-2, первый командир аэ -- старший лейтенант И. М. Семертей).
maiolga
21.11.2017
И что?То было военное время!Это вам не у компа воевать..Там некогда было антимонии разводить..
штрафников часто сажали стрелками в Ил-2, т.к. смертность среди них высокая была.
maiolga
21.11.2017
Тёмчик писал(а)
не я еще понимаю штрафбаты наши, что шли под думали наших автоматов... но это штрафбат а этих то кто заставлял... они не отчизну спасали и не защищали а шли воевать.. ...

Если бы только воевать..Они шли ЗАВОЁВЫВАТЬ! Все они рассчитывали на получение наделов русской земли,что станут "барами"!
vitep
20.11.2017
это наше будущие
Да не дай бог(( Щенок уже готовый грантополучатель госдепа.
нЭнС
21.11.2017
с учителей,кмк,первый спрос...
помню,поинтересовался что за реферат или доклад племянник готовит в школе.Оказалось-на тему "СПОРНЫЕ территории РФ и Эстонии"-что-то в этом духе.
И на мой вопрос-Между кем и кем там споры???!!! Он только мычал что-то,что ,типа Эстония и прогрессивное человечество...что ТЕМУ ему учительница дала...что раз дали задание-надо выполнять и так оно и есть,видимо...и далее про Пыталовский уезд и т.д.
Мои попытки объяснений,что ЭТА ЗЕМЛЯ НАША!!!Что РФ не видит никаких оснований считать эту землю "спорной" и не раз категорически это заявляла,ни с кем "спорить" об этом не собиралась и не будет никогда,это НАША земля... И шли бы все эти "претенденты" на карачках раком,что мало ли что кому У НАС захочется к себе присоединить-особым успехом не увенчались...Ему в 13 лет политика и история страны была пох,раз училка сказала-надо поскорее сляпать рефератик из инета и забыть,Хитманом заняться...Про позицию училки-особый разговор.Но моя мысль-совершенно бездумно эти недоросли способны впитать в себя самые изменнические идеи.Не от желания "объявить войну режиму",а как раз от вакуума в башке и поэтому от отсутствия критики и собственного мнения...
Melissa
21.11.2017
Да. к некоторым учителям, действительно, есть вопросы. Подчас такую глупость или "глупость" можно услышать, что страшно становится. Некоторых гнать бы из школы.
Elen367
21.11.2017
Я никого сейчас не оправдываю. Но чтобы дельный человек пошел работать в школу - у него должен быть спонсор.
Увы, но в пед идут за корочками о в/о, больше половины студентов педвузов не планируют потом работать по специальности. если не больше...
И еще один эпизод, всех участников которого знаю лично. Не сама завалящаяся и очень крупная школа города: часы истории дали учителю французского языка "в нагрузку" с комментариями "ну учебник то им расскажешь...."
Melissa
21.11.2017
Пусть лучше он расскажет (может и увлекательно), чем некоторые учителя истории, которые не рассказывают ничего вообще, а только тесты дают или спрашивают, а дети учат дома.
Elen367
21.11.2017
он - это кто?
Melissa
22.11.2017
Учитель французского и, одновременно, русского. Как знать, может он будет лучше, чем некоторые историки.
Elen367
22.11.2017
не надо фантазировать.
Таких вводных не было
Melissa
22.11.2017
Какие фантазии-то? Вы сами об этом написали выше!!!!
Вчера в 17:37 Вы написали:
"И еще один эпизод, всех участников которого знаю лично. Не сама завалящаяся и очень крупная школа города: часы истории дали учителю французского языка "в нагрузку" с комментариями "ну учебник то им расскажешь...."
Я Вам ответила, что пусть рассказывает, м.б. он расскажет детям лучше, чем...
...А.. вон, в чём дело, я писала, что он по совместительству еще и учитель "истории", но почему-то выставилось, что "русского". Странно, ноя писала "истории"...
Elen367
23.11.2017
Человек выгорел профессионально еще году в 92-94м
А в 2016м ей "добили ставку" непрофильным предметом....
Melissa
22.11.2017
Melissa писал(а)
Учитель французского и, одновременно, русского. Как знать, может он будет лучше, чем некоторые историки. ...


Исправляю текст...
Писала вот это:
"Учитель французского и, одновременно, истории. Как знать, ..."
vitep
21.11.2017
попытки реабилитировать власова уже есть.
по нему пытаются защитить диссертации - борец с тоталитаризмом.

Посмотрите последнии парады победы- мавзолей там позорно задрапирован. а именно к нему бросали стандарты гитлеровские штандарты.

памятные таблички манергейму, красносу и т.д.
bearmik
20.11.2017
Биомусор. Он не из клана навальняшек, часом?
Навеняка, за айфон Родину продаст.
в мальчике на видео уникальным образом сочетаются тяжёлое слабоумие и способность довольно бегло читать по бумажке. это примечательно конечно. допускаю, что в его тыкву (назвать это головой было бы не вполне корректно) вживили какие-либо электроды. возможно ещё конечно влияние плохой экологии, но в уренгое с этим вроде бы всё хорошо.
если человек был этим так увлечен и перемолотил кучу материалов... зачем ему бумажки и читать все это... я пойму еще список ФИО и данные а тут что?
начинать надо с того, что нормальный ребёнок не увлёкся бы хождением по могилам уродов, которые безжалостно мочили его предков. ну разве что обоссать...

и тут возникла идея ответного видоса...
ведь есть в уренгое и здоровые пацаны.
slick_
20.11.2017
я те больше скажу, на велофоруме один гениальный организовывал велопокатушку к захоронениям фашистских ублюдков в нижобле. и цель была нифига не обоссать это чёртово место.
давненько правда это было.
ISOpter
20.11.2017
slick_ писал(а)
к захоронениям фашистских ублюдков в нижобле

а что они в нижобле делают вообще?
slick_
20.11.2017
я точно не помню, надо гуглить, как они к нам попали. говорят, много пленных гадов работало на стройках, восстанавливали. может кто-то точнее знает.
В Дзержинске заводы строили. И работали некоторое время.
nik-bill
20.11.2017
Евгений, в Автозаводском районе пленные строили 34, 35, и 43 кварталы и как говорили по своим проэктам и на северном посёлке тоже строили.
ISOpter писал(а)
а что они в нижобле делают вообще?

Лежат. А также венгры. И еще кто-то.
Чкаловскую лестницу кто строил?
Бахыт-Компот писал(а)
Чкаловскую лестницу кто строил?


кто сами сюда пришли, те и построили. или советские люди звали их на свою землю?
maiolga
21.11.2017
ISOpter писал(а)
slick_ писал(а) <br> к захоронениям фашистских ублюдков в нижобле
<br> а что они в нижобле делают вообще? ...

В Сормове строили,на Большевистской,дома у парка со стороны бывшего Зелёного театра(точнее,его развалин),...
А чего там далеко кататься то, на Копосово-Высоковском кладбище их захоронения есть, на старом кладбище в Б.Козино. Пленные там похоронены, их в Сормове много было на стройках inbio.livejournal.com/123751.html
slick_
20.11.2017
вот такие материалы надо было читать этому отроку из нового уренгоя.
дед мой прошел с днепра до одера, ну и с шпрее по рейхстагу...
флотский, да.
враги моего деда - мои враги.
про современную германию и немцев ничего не скажу, ибо не был, но со слов побывавших и пообщавшихся с местным - "срать на одном поле не сел бы" ...
slick_ писал(а)
враги моего деда - мои враги.

Почему бы тебе не поехать в Прибалтику, например, где последние ССовцы вполне не стесняясь маршируют в парадной форме? И не положить их там в неравной борьбе пяток-десяток. Или на Украину. К Бандере. Или ты только могилы обоссывать храбрец?
slick_
20.11.2017
шурик, бандера сдох давно, читай мат часть, если чо. а с его последователями, в отличие от тебя, 3,14-ла, у меня кое-какие счёты уже давно сведены. и ещё будут.
а ты, я посмотрю, такой храбрец, что даже морду свою в аву ссышь вставить? вдруг кто узнает, да?
slick_ писал(а)
а с его последователями, в отличие от тебя, 3,14-ла, у меня кое-какие счёты уже давно сведены.

Погрозил украинским националистам кулаком на форуме? Герой! Иди могилы обоссывай....
slick_
20.11.2017
хреновой из тебя клоун.
Из тебя клоун круче, не спорю.

ЗЫ. Интересно, если тебя лицом к лицу с ветераном верхмахта поставить, даже 90-летним - ты на какой секунде обоссышься?
Бахыт-Компот писал(а)
если тебя лицом к лицу с ветераном верхмахта поставить


поставь меня. ублюдок проживёт не больше минуты. возраст ублюдка не имеет значения, т.е. можно и не ветерана. куда приходить?

и попробуй только не ответить мне по существу, смердящий выпердыш вермахта.
16 марта, город Рига, бульвар Бривибас.
Подходи к памятнику Свободы.
Только сдается мне, что ты зассышь и не приедешь, трепло.
maiolga
21.11.2017
Про Ригу. Глупость какая-то..Предлагаете напасть форумчанам на независимое прибалтийское государство?Мдааааа...
maiolga писал(а)
.Предлагаете напасть форумчанам на независимое прибалтийское государство?

Что за бред вы несете? Какое еще нападение?
Приезжаешь туристом в Ригу, идешь на площадь, даешь люлей паре ветеранов. При чем тут нападение на государство?
Бахыт-Компот писал(а)
зассышь и не приедешь, трепло

перед подписью следует ставить точку, а не запятую, баклан. трепло здесь ты - обещал меня поставить лицом к лицу с кем-то, а сам постишь идиотские картинки и предлагаешь уехать к лабусам )))
А, то есть тебя надо взять за ручку и отвести?

Ты просто трепло. Выше адрес, по которому каждый год собираются недобитые нацисты. Но ты же зассышь туда поехать? Ибо полиция может по попке ата-та сделать.
Ты предложил - ты и оплачивай. Шенген, билеты, командировочные с тебя. И ты говорил об одном недобитке, а не о толпе недобитков, да ещё и при поддержке полиции. Так что всем очевидно кто здесь трепло и баклан.
А я от своих слов не отказываюсь. Поступлю с этим телом как и оба моих деда с этими подонками поступали.

И посты свои почитывай иногда, вермахтофил. Может память вернётся.
maiolga
21.11.2017
Бахыт-Компот писал(а)
slick_ писал(а) <br> враги моего деда - мои враги.
<br> Почему бы тебе не поехать в Прибалтику, например, где последние ССовцы вполне не стесняясь маршируют в парадной форме? И не положить их там в неравной борьбе пяток-десяток. ...

Не провоцируйте.Без вас и нас наверху знают,что делать..
Как он там сказал - невинно убитые)) Опупеть можно
Бенефактор писал(а)
в его тыкву (назвать это головой было бы не вполне корректно) вживили какие-либо электроды

пендосские хакеры?
тут хороший вопрос задали
- кто его классная учительница
- кто спонсировал его хождение по архивам сталинграда
- кто отправил его в германию
как говорил лпб - у каждого нарушения есть фио
mkv
20.11.2017
Второй вопрос неверен, я так полагаю.
Томас писал(а)
как говорил лпб - у каждого нарушения есть фио

Лпб этого никогда не говорил. Это КЛМ сказал.
хорошо, пусть будет так.
Ты сегодня подозрительно покладист.
А поспорить, поругаца?
а зачем спорить, если ты прав? я забыл кто произнес эту фразу и приписал ее берии, ты поправил.
а вообще с какой стати новоуренгоец выступает в бундестаге? при декларируемом ухудшении отношений с Евросоюзом? сдаётся мне, что нам не всё сообщают на эту тему...
Lissonka
20.11.2017
Это юное дарование, видимо, не изучало басни Крылова Ивана Андреевича, классика нашего, а именно басню "Волк и ягненок" с изумительным ее окончанием : "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать !"
Вот ведь, твою мать, жертвы ЕГЭ, что ни говори ;)
молодец юноша
будет теперь на халяву по Европам разъезжать
а с ним и команда сопровождения, "помогавшая" написать его доклад
ага, только в Россию пусть не приезжает - заплюют, а то и побьют ещё.
Old voron
20.11.2017
Хороший мальчик, думаю, за один раз на гражданство насосал:) А уж без банки варенья и коробки печенья точно не отпустят:)
mamadoma
20.11.2017
Глава Нового Уренгоя просит не осуждать школьника с Ямала за заявление о солдатах вермахта

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/obschestvo/4742979

Глава городской администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз попросил не осуждать ямальского школьника, который ранее выступил в Бундестаге, где высказал мнение, что солдаты вермахта во время Великой Отечественной войны "не желали воевать, а теперь их могилы в России находятся в ужасном состоянии".

"Призываю руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии. Встреча российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии - давняя традиция. <...> [Мальчик] поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно", - отметил Костогриз.

Глава Нового Уренгоя подчеркнул, что заявления школьника "ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму". Он отметил, что речь ребенка на примере истории немецкого солдата "призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия". "Интерпретацию взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны", - добавил Костогриз.

Оба на все деньги немцких фондов отработали.
чобы им в нефтяной Елдараде не плакаца о нещясных немчиках
Уренгой - газовое эльдорадо.
главное, что елдарада
(amigo)
20.11.2017
ага.. будучи в кольце Сталинграда, оставшиеся в живых немцы неожиданно для себя поняли, что не все они хотели воевать..
чуть севернее, в Воронеже, теми же мыслями успокаивали себя и венгры
Andreum
20.11.2017
Этот немец пришел на русскую землю с оружием в руках чтобы убивать. И кем он был в мирной жизни, хотел он воевать или нет - абсолютно по барабану. Это враг. И он получил то, что и должен был получить. А копаться теперь в его прошлой жизни ...
"Интерпретацию взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны"

это вообще как понимать
Очень просто.
Школьник участвовал в обоюдном проекте о пленных.
В германии готовили доклад о русских пленных, а в России о немецких. Поскольку весь кипешь был посвящен дню скорби, то и слова школьника ви отношении конкретного пленного солдата вермахта умершего в плену вполне логичны, хотя и не совсем верная формулировка. Они умерли не в бою, а в плену. Именно это он и хотел сказать.
Однако ксенофобия и ненависть поднятая сми на недосягаемые даже гебельсу высоты в рф помутила разум многих. Включая тебя.
Мы вроде бы обсуждали с тобой этот вопрос, что я узнаю о всяких ксенофобиях и ненависти в российских сми именно от тебя, поскольку сам их не смотрю. Свои же знания я черпаю преимущественно из книг, причем не только советских или российских. Один Типпельскирх перечитан два раза - дядя вовсе не славянофил.
Что касается дня скорби, почему бы немецким политикам и школьникам не прилететь с докладом в Новый Уренгой, не пройтись по российским кладбищам действительно невинно убиенных.
Опять же, я писал в этой теме, что у меня нет негатива к ныне живущим немцам, но искать сочувствия для их воевавшего поколения вовсе не обязательно, слишком много они натворили.
"Ирина Щербакова рассказала, что сама общалась с бывшими немецкими военнопленными.
Эти люди были поражены милосердием советских людей. И благодаря этому милосердию они возвращались на Родину с осознанием своей вины. Мальчику можно простить неосторожное слово, ведь его посыл был таким же милосердным. У нас постоянно кричат о христианских ценностях -- так вот этот школьник именно их и проявляет" (с)

А у тебя что? Ксенофобия, ненависть, требование расплаты и жертв, реваншизм.

В германии 30-40ых 90% населения были точно такими же жертвами ксенофобии и пропаганды как и многие сейчас в нашей стране.
Нужно делать все, чтобы этого не повторилось.
Однако я вижу, что делается ровно наоборот.
Ну давай по пунктам, где я требую жертв, расплаты и в чем заключается моя ксенофобия?

На всякий случай: Ксенофобия - 1. Болезненный, навязчивый страх перед незнакомыми лицами. 2. Ненависть, нетерпимость к чему-н. чужому, незнакомому, иностранному. (толковый словарь Ожегова)


Насчет воспоминаний немцев - знаешь, чем больше всего запомнились книги Типпельскирха? Он ни капли не жалеет о содеянном на Восточном фронте. Он находит миллион оправданий для поражения, и командование у него извращало приказы, и зима, и русских слишком много. Но никакого сожаления. А ещё он сдался в плен бритам, и оттуда мог писать про Советский союз всё как думал.
Тем же запомнились воспоминания некоторых немецких солдат и сс-овца.
Твоя ксенофобия заключается в категоричнском непринятии иной точки зрения кроме твоей.

Твоя точка зрения -пленные должны сдохнуть. Им нет прощения и милосердия. Кто говорит иначе, то враг предатель.

Типельскирх профи военный до мозга костей. Его рнтересуют только карты схемы и боевые действия с разбором полетов.
Твоя ксенофобия заключается в категоричнском непринятии иной точки зрения кроме твоей.
Значит ли это, что категорическое неприятие идей фашизма - ксенофобия? А твоё неприятие моего восприятия истории - тоже ксенофобия? Соглашайся, иначе прослывешь ксенофобом...

Твоя точка зрения -пленные должны сдохнуть. Им нет прощения и милосердия. Кто говорит иначе, то враг предатель

щито? где такое мной написано, цитатой, если можно.

Типельскирх профи военный до мозга костей. Его рнтересуют только карты схемы и боевые действия с разбором полетов.

И что? понять и простить? Десятки миллионов людей погибло, напомню
Ты хотел сказать нацизма.
Но именно это сейчас активно пропагандируется по центральным каналам.
я хотел сказать фашизма. Могу добавить - нацизма, расизма, чего угодно. Если ксенофобия заключается в "категорическом неприятии иной точки зрения", то неприятие идей всего перечисленного есть ксенофобия. Ну, логически рассуждай. Если не можешь в уме, то представь визуально - нарисуй монады.

Остальные вопросы остаются в силе.
Алтарь писал(а)
Если ксенофобия заключается в "категорическом неприятии иной точки зрения", то неприятие идей всего перечисленного есть ксенофобия.

Да, но в твоем случае ксенофобия по отношению к милосердию. Разницу понимаешь?
Не понимаю, потому что вот это до сих пор тобой не подтверждено:
Мари-Хуан писал(а)
Твоя точка зрения -пленные должны сдохнуть. Им нет прощения и милосердия. Кто говорит иначе, то враг предатель

У тебя вода на воде, а у меня по фактам. Разницу понимаешь? (с)
SSE
21.11.2017
Мари-Хуан писал(а)
Но именно это сейчас активно пропагандируется по центральным каналам.

Не уподобляся сивому мерину, родной.
НЕ ВРИ.
Алтарь писал(а)
щито? где такое мной написано, цитатой, если можно

Если ты допускаешь милосердие к умершим в плену врагам, тогда о чем твоя тема?

Она имеет смысл, только если для тебя милосердие к умершим в плену врагам недопустимо.
Тема о смещении акцентов в видении войны, а не о вопросах милосердия. Разве не милосердно то, что немцев из советского плена вернулось домой больше, чем советских солдат из немецкого? Разве это не милосердно, учитывая разрушенную немцами и их союзниками страну и количество жертв в 26 млн человек, две трети из которых - мирные люди? Уровень милосердия, продемонстрированный советским народом, настолько велик, что трудно представить. А где трудно представить, там легко забыть. Так и появляются "невинно убиенные" на территории СССР немецкие ефрейторы
Алтарь писал(а)
Тема о смещении акцентов в видении войны, а не о вопросах милосердия.

Доклад был о судьбе пленных к дню скорби.
Какая война?

Формулировка некорректная. Согласен. Не более. Школьнику простительно.
Никакого смещения акцентов нет и в помине.
там и другие некорректные формулировки есть. Целый перечень смещенных акцентов:
1) Ефрейтор умер, не вынеся тяжелых условий плена
2) из 250 тысяч пленных с войны вернулись 6 тысяч.
3) Солдаты были невинно убиенные

Видите основной посыл? Если бы просто про убиенных и больше ничего, то это была бы случайность, но выстроена вполне понятная логическая цепочка, в советском плену немцев убивали в огромных количествах. Вот оно смещение акцентов.

Потому что, если по фактам, 1) ефрейтор умер спустя месяц после сдачи Сталинграда скорее всего от инфекций, истощения и обморожений, полученных в осаде, как и тысячи других немцев. 2) Количество умерших в советском плену немцев и их союзников в разы меньше, чем советских солдат в немецком плену 3) Перед ефрейтором был выбор, он же видел что происходит. Он видел убитых гражданских, сожженные чужие дома, города, не мог не видеть. И продолжал стрелять и воевать. А выбор у него всегда был.
Алтарь писал(а)
Видите основной посыл? Если бы просто про убиенных и больше ничего, то это была бы случайность, но выстроена вполне понятная логическая цепочка, в советском плену немцев убивали в огромных количествах. Вот оно смещение акцентов.

А что не соответствует действительности?
Умирали пленные? Умирали.
Условия были невыносимые? если умирали, то невыносимые.
Остается только некорректная формулировка о невинно убиенных.

Примерно тоже самое звучало из уст немецкого докладчика в отношении пленных русских солдат.

Никакого смещения акцентов нет.
Их может увидеть лишь человек у которого в мозгу кроме ненависти, реваншизма больше ничего нет.
Умирали пленные? Умирали.

Есть разница между "убивали" и "умерли от болезней, обморожения и истощения". Посмотри статистику по состоянию военнопленных, они все в ужасном состоянии, многие при смерти. Десятки тысяч были госпитализированы!! Вши, дистрофия, сыпной тиф, заражения! При недостатке врачей и продовольствия на фронте, пленным всё равно оказывали помощь и кормили! Как тебе такой пример, в больницу поступил еще живой пациент с множественными ранениями, не совместимыми с жизнью. Потом он умер. Невыносимые условия в больнице виноваты?

Об организации транспортировки пленных:
No 001 2 января 1943 г
В целях решительного устранения недочетов в обеспечении военнопленных и сохранения их как рабочей силы приказываю:

Командующим фронтов:

1. Обеспечивать немедленную отправку военнопленных войсковыми частями в пункты сосредоточения. Для ускорения отправки использовать все виды транспорта, идущие порожняком с фронта.

2. Обязать командиров частей питать военнопленных в пути до передачи их в приемные пункты НКВД по нормам, утвержденным Постановлением СНК СССР No 18747874с. Колоннам военнопленных придавать походные кухни из трофейного имущества и необходимый транспорт для перевозки продуктов.

3. В соответствии с положением о военнопленных, утвержденным Постановлением СНК СССР No 17987800с от 1 июля 1941 г., своевременно оказывать все виды медицинской помощи раненым и больным военнопленным.

Категорически запретить направление в общем порядке раненых, больных, обмороженных и резко истощенных военнопленных и передачу их в приемные пункты НКВД. Эти группы военнопленных госпитализировать с последующей эвакуацией в тыловые спец-госпитали, довольствуя их по нормам, установленным для больных военнопленных.

4. ...

5. Во избежание длительных пеших переходов максимально приблизить пункты погрузки военнопленных к местам их концентрации.

6. Командирам частей при отправлении военнопленных сдавать их конвою по акту с указанием количества конвоируемых, запаса продовольствия, выданного для военнопленных, и приданного колонне-эшелону имущества и транспорта. Акт о приеме военнопленных предъявить при сдаче их в приемные пункты.

7. Суточный пеший переход военнопленных ограничить 25-30 километров. Через каждые 25-30 километров пешего перехода устраивать привалы-ночевки, организовывать выдачу военнопленным горячей пищи, кипятка и предоставлять возможность обогрева.

8. Оставлять у военнопленных одежду, обувь, белье, постельные принадлежности и посуду. В случае отсутствия у военнопленных теплой одежды, обуви и индивидуальной посуды обязательно выдавать недостающее из трофейного имущества, а также из вещей убитых и умерших солдат и офицеров противника.
9. Командующим фронтов и военных округов:

а) в соответствии с распоряжениями штаба Главного управления тыла Красной Армии за No 24/ 103892 от 30. 11. 42 г. и Главного управления продовольственного снабжения Красной Армии за No 3911/ш от 10.12.42 г. немедленно проверить обеспеченность приемных пунктов НКВД и лагерей-распределителей продуктами питания, создать необходимые запасы на пунктах и в лагерях-распределителях для бесперебойного питания военнопленных;

б) полностью обеспечить приемные пункты и лагеря-распределители НКВД транспортом и хозинвентарем. В случае массового поступления военнопленных немедленно выделять пунктам и лагерям дополнительно необходимый транспорт и инвентарь.

10. Начальнику ВОСО Красной Армии:

а) обеспечивать подачу необходимого количества вагонов для немедленной отправки военнопленных в лагеря; оборудовать вагоны нарами, печами, унитазами и бесперебойно снабжать топливом в пути следования; использовать для эвакуации военнопленных в тыл эшелоны, освобождающиеся из-под боесостава;

б) обеспечить быстрое продвижение эшелонов в пути наравне с воинскими перевозками;

в) организовать в Управлении ВОСО Красной Армии диспетчерский контроль над продвижением эшелонов с военнопленными;

г) установить нормы погрузки военнопленных: в двухосные вагоны - 44-50 человек, четырехосные - 80-90 человек. Эшелоны военнопленных формировать не более 1500 человек в каждом;

д) обеспечить бесперебойное горячее питание военнопленным и пополнение путевого запаса продовольствия на всех военно-продовольственных и питательных пунктах по продаттестатам, выдаваемым воинскими частями, приемными пунктами и лагерями НКВД;

е) организовать безотказное снабжение военнопленных питьевой водой, обеспечить каждый двухосный вагон тремя и четырехосный - пятью ведрами.

11. Начальнику Главсанупра Красной Армии:

а) обеспечить госпитализацию раненых, больных, обмороженных и резко истощенных военнопленных в лечебных учреждениях Красной Армии на фронте и в прифронтовой полосе;

б) организовать их немедленную эвакуацию в тыловые спецгоспитали;

в) для медико-санитарного обслуживания военнопленных в пути выделять необходимый медицинский персонал с запасом медикаментов. Для этих целей также использовать медицинский персонал из военнопленных;

г) организовать на эвакопунктах просмотр и проверку проходящих эшелонов с военнопленными и оказание медицинской помощи заболевшим. Не могущих следовать по состоянию здоровья немедленно снимать с эшелонов и госпитализировать в ближайшие госпитали с последующей переотправкой в тыловые спецгоспитали;

д) проводить санитарные обработки военнопленных с дезинфекцией их личных вещей в пути следования эшелонов;

е) организовать комплекс противоэпидемических мероприятий среди военнопленных (до передачи их в лагеря НКВД).

12. Запретить отправление военнопленных в не оборудованных под людские перевозки и неутепленных вагонах, без необходимых запасов топлива, путевого запаса продовольствия и хозинвентаря, а также неодетых или необутых по сезону.


Ну а что касается немецких докладчиков, то из их уст пусть звучат истории про русских, я не против.

Ну и последнее, как всегда забавно слышать про содержимого чьего-то мозга от человека, который всю тему льет воду на воду.
Начни с двух вопросов.
1. Кто такие военнопленные.
2. Что говорится в итогах Нюрнбергского процесса, оспаривание ВЫВОДОВ которого уголовно преследуется в РФ.
кратко и по сути можно? я устал от этого маразма, ты пишешь ради того, чтобы написать
Melissa
21.11.2017
Да, это случай связан со смещением акцентов: вместо того, чтобы показать милосердие своего народа к тем, кто истреблял их, показали, что вражеский солдат вовсе не хотел воевать и, вообще, невинно убиенный, т.е. не за что.
Остались вопросы: это глупость тех, кто написал или отредактировал ребенку текст (явно, что писал не сам ребенок), попытка их получить грант и скататься на халяву заграницу или позиция?!
Если честно, то неизвестно, что хуже.
Еще вопросы: что думает об этом сам подросток и почему выступил с текстом: ему все равно, он не понимал, за оценку, за право скататься в Германию, что-то еще пообещали?
И снова не понятно, что страшнее и противнее.
И еще, что важно: кем собирается стать этот мальчик?
ISOpter
20.11.2017
Мари-Хуан писал(а)
Однако ксенофобия и ненависть поднятая сми на недосягаемые даже гебельсу высоты в рф помутила разум многих. Включая тебя

ты censored шизоид, и работаешь на благо режима, сея споры маразма в интернете
ISOpter
20.11.2017
можно ли рассматривать позицию костогрыза как официальную позицию правящего режима?
mamadoma
20.11.2017
Костогрыз сейчас в очень непростой ситуации. Умный бы сослался на неосведомленность. А этого, видимо, немецкий фонд хорошо за жабры держит. Ждем официальной реакции.
FreeCat
20.11.2017
mamadoma писал(а)
попросил не осуждать ямальского школьника

пускай сам увольняется с поста. глава, блин.
Ничего не знаю. Я в Горьком родилась, я умею "базар фильтровать", и не понимаю такую школоту, даже если она косноязычная. Да и его фраза "невинно убитые" не может трактоваться иначе чем убитые без вины
плюс, причом афигенный
лень картинку ваять, но:
<<achedzhakova.jpeg>>
"Простите нас, немцы!"

зы: хотя в гугле сразу нашлась уже:) --->
diamant
23.11.2017
2g2
20.11.2017
Всё просто на самом деле. Война - зло. Солдаты любой из сторон, против своей воли участвующие в этом кошмаре, это жертвы, вынужденные защищать свою жизнь любым способом.
Критикам школьника, а наши пацаны с оружием в руках на территории Афгана и Чечни кто по вашему? Герои?
Old voron
20.11.2017
Когда увидите афганских извиняющихся детей в думе, напишите пожалуйста.
2g2
20.11.2017
Old voron писал(а)
Когда увидите афганских извиняющихся детей в думе, напишите пожалуйста. ...

Думаю, что мы с Вами до этого не доживём. А что это меняет по сути моего поста?
Old voron
20.11.2017
Ваш пост, мягко говоря, не в тему. За какие уши события в Чечне и Афганистане притянуты к данному случаю, мне не понятно.
2g2
20.11.2017
В чем разница между подневольным русским солдатом на территории Афганистана и подневольным немецким солдатом на территории СССР? Не находите аналогии?
Old voron
20.11.2017
Нахожу, только тема совсем не об этом. За те события, явно не нам перед немцами каяться.
2g2
20.11.2017
Я такого покаяния не увидел слава Богу.
Old voron
20.11.2017
Зато Афганистан разглядели, тяжело наверное жить с альтернативным зрением:)
GribNik
20.11.2017
2g2 писал(а)
В чем разница между подневольным русским солдатом на территории Афганистана

Разница в том что русского солдата пригласил руководитель ДРА (просьб ввести войска к Брежневу поступило больше десятка), а немецких солдат кто пригласил? Немецкие специалисты построившие автозаводскую поликлинику, уехали на родину. А советские специалисты строящие больницы афганскому народу в ряде случаев стали жертвами религиозных фанатиков. Видите - разница есть.
2g2
20.11.2017
GribNik писал(а)
Разница в том что русского солдата пригласил руководитель ДРА

Какой такой руководитель? Может быть Вам даже известно имя этого деятеля?
До сих пор ссылаются только на некое анонимное "афганское руководство". Руководство это состоящее из группы политических авантюристов захватило власть в результате военного переворота в апреле 78-го года. Началась гражданская война и не имея народной поддержки это самозваное руководство неоднократно обращалось за помощью к выжившим из ума советским геронтократам.
На момент вторжения оппозиция контролировала более 90% территории Афганистана и естественно советские солдаты воспринимались народом как оккупанты-завоеватели.
maiolga
21.11.2017
Не лезьте в дебри,не запутывайте сами себя(((
dachnik8
20.11.2017
GribNik писал(а)
... а немецких солдат кто пригласил?


Ну как же ж...Силой заставляли, ага.
Набрал в яндоксе "партийные съезды и митинги нсдап" - сотни тысяч нежелающих идти против большевизма и за кусочком чужой земли.
Любопытная книга есть "Черный орден сс" Хайнца. Как там шикарно была прописана мотивация для арийцев посетить земли варваров-славян. А через 72 года оказалось, что не хотел Ганс и Фриц, заставили...н-да...Гиммлер - вшоке.
dachnik8
20.11.2017
2g2 писал(а)
В чем разница между подневольным русским солдатом на территории Афганистана и подневольным немецким солдатом на территории СССР? Не находите аналогии? ...

Нет.
Генеральный план Ост. Заселение оккупированных территорий. Планирование и колонизация. Настоятельно рекомендую ознакомиться, чтобы не сравнивать несравнимое.
2g2
20.11.2017
dachnik8 писал(а)
Генеральный план Ост. Заселение оккупированных территорий. Планирование и колонизация

Ну да, план этот придумал конечно же тот несчастный немецкий паренек из многодетной семьи призванный в армию и сгинувший на чужбине в плену в 21 год.
А Вы что всерьёз считаете каждого из нас ответственным за безумные планы наших нынешних горе-руководителей. Да и раньше вот были безумные планы построения коммунизма во всём мире. И что? Мы все в этом виновны? Я точно нет, да и Вы вряд ли.
разница в поставленных целях и отношении к местному населению.
2g2
20.11.2017
Цель у любого солдата любой страны не по своей воле попавшего на войну одна - выжить. А уж об отношении к местному населению давайте лучше не будем здесь. Война она не мать роднА.
avt52
21.11.2017
Цель вооруженного бандита и грабителя - убить и ограбить людей. При этом он рассчитывает выжить, если будет оказан отпор. Цель отца семейства, в дом которого ворвались бандиты -защитить своих близких, в первую очередь, а про свою жизнь - как получится. Если оказалось так, что и отец семейства, и бандит погибли в схватке, то отношение к погибшим не может быть одинаковым: почёт герою и позор бандиту.
Конечно в банде роли у всех разные, но все они - бандиты, которые пришли в чужой дом убивать и грабить.
dachnik8
21.11.2017
Нет, конечно. Но кусочек землицы в 29 га и десяток рабов из местных аборигенов с неправильной формой черепа - неплохая мотивация для нордической расы прогуляться на восток, не правда ли? Опять же , фюрер обещал до холодов порешать все походные вопросы.
maiolga
21.11.2017
2g2 писал(а)
В чем разница между подневольным русским солдатом на территории Афганистана и подневольным немецким солдатом на территории СССР?

Большая.Мы настроили в Афгане школы,больницы,заводы,женщины сняли паранджу...Немцы вывозили землю,скот,оборудование,ЛЮДЕЙ ,разрушали школы,больницы,расстреливали больных и т.д. и т.п. ..Немцы шли отобрать наши земли,а нас сделать рабами.Неужели непонятно?
maiolga
21.11.2017
Old voron писал(а)
Когда увидите афганских извиняющихся детей в думе, напишите пожалуйста. ...

Аплодисменты в студию!+1000
jsn
20.11.2017
Чё-то я не слышал афганского мальчика, оправдывавшего русских солдат.
2g2
20.11.2017
jsn писал(а)
Чё-то я не слышал афганского мальчика, оправдывавшего русских солдат. ...

А должны?
jsn
20.11.2017
А чё, наш должен?
2g2
20.11.2017
А из чего следует, что он оправдывался?
meduza.io/feature/2017/11/20...avdanii-natsizma
jsn
20.11.2017
Ну да, невинно погибшие - это не оправдание.
чушь спороли
mmartin
20.11.2017
2g2 писал(а)
пацаны с оружием в руках на территории Афгана и Чечни кто по вашему?

как-то вы ловко свалили в кучу чужую и нашу страну. это значит раз.
но так-то и там и там они (в большинстве своем) если и не герои, то вполне правильные парни. это два.
а на то, как ним относятся в том же афгане, нам, в хорошем смысле, плевать. это три.
Подозреваю, что херы с фрауми сами охренели от раскаяний этого малчика, жалеющего "не винно убиенных золдатен" )))
maiolga
21.11.2017
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Подозреваю, что херы с фрауми сами охренели от раскаяний этого малчика, жалеющего "не винно убиенных золдатен" ))) ...

Я даже подозреваю,что они теперь думают о русских точно как о дураках(((
Caiman52
20.11.2017
Я бы на месте одноклассников просто отпи@л его в темную. Обычно после этого приходит просветление ума. Хотя да...давно я школу то закончил, сейчас дерьмократия, никого не тронь, посодют.
пацан совсем уже берегов не видит.
Вот-вот, даже не представляю чего от него дальше ждать)
Был, кстати, в этом Ново-Уренгое, город не понравился: по размерам напоминает наш областной, по уровню понтов и запросов стоит на уровне Москвы.
а ты не в курсе чем там регион живет?
В курсе.
ну тогда что удивляться про уровень понтов))
кстати, давно был? там азеров еще больше стало?
Относительно недавно, азеров полно.
(amigo)
21.11.2017
мне в Салехарде понравилось, как оные себя турками величали... типа подряды на строительство заключали..
За всю Россию говорить, как-то оно даже сейчас не очень. Не поймут. Сказал бы немного иначе - никто бы его сюда как собачку не потащил.
Немцы были? - факт. Воевали - тоже как бы факт, поспорить отморозков пока не было. А вот куда дели трупы... А давайте я вам подскажу? Или думаете, там иначе что-то полвека назад было? Было конечно, но не настолько в этом отношении.
Dr. Drugs
20.11.2017
Алтарь писал(а)
Похоже, со временем Россия возьмет на себя ответственность за начало Второй мировой

Я уж думал тема про военный парад Германии и СССР в Польше в 1939 году, и предел сфер влияния в Европе...
А тут уже готовы пацана распять за типа "оправдание фашизма".
А, вы про старую тему что первичней и хуже - пакт Молотова-Риббентропа или Мюнхенский сговор? Можно отдельную тему замутить, давно не спорили на этот счет
ну вот, набросились на мальчишку.. а он всего лишь сказал, что простые солдаты с обеих сторон не хотели воевать, они стали врагами, садистами только по воле политиков. неужели вы сами не думали об этом?
и почему этот мальчик должен стыдиться своих мыслей?
если уж вы решили шельмовать его, тогда уж шельмуйте и Льва Толстого:
Что это? я падаю! у меня ноги подкашиваются>> , -- подумал он и упал на спину. Он раскрыл глаза, надеясь увидать, чем кончилась борьба французов с артиллеристами, и желая знать, убит или нет рыжий артиллерист, взяты или спасены пушки. Но он ничего не видал. Над ним не было ничего уже, кроме неба, -- высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. <<Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, -- подумал князь Андрей, -- не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, -- совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!.. >>
907
20.11.2017
Какие простые солдаты с обеих сторон по воле политиков? Вы в себе вообще? С нашей стороны простые солдаты по воле политиков Родину защищали? Или может фашистов в армию под страхом смерти загоняли а они бедные справки у врачей собирали что б откосить а не хотели быть причастными к победам великого рейха и в дальнейшем земельки и прочих ништяков получить?!!!
palp
21.11.2017
907 писал(а)
С нашей стороны простые солдаты по воле политиков Родину защищали?

да всякое было, и дизертирство и перебежчики...
Пусть так, но для чего тогда была выбрана в пример именно ситуация с военнопленными из Сталинграда? Не потому ли, что "из 200 с лишним тысячи назад вернулись только 6"? Слушатель сразу подумает "ах эти русские, проклятые коммунисты, почти всех извели! Никто не удосужится разобраться в контексте и посмотреть общую статистику по смертям в плену.
И почему это "невинно погибшие" солдаты? Я всегда считал, что невинно погибшие - это в первую очередь гражданские, ставшие жертвами боевых действий, а здесь оказывается, что невинные - это те, кто пришел воевать против чужого народа и сам стал причиной смерти миллионов гражданских.
он не выбирал ситуацию. он рассказал о своем исследовании, которое, вероятно, его потрясло.
"...Слушатель сразу подумает "ах эти русские, проклятые коммунисты, почти всех извели! ..."
не думаю. умение увидеть во враге человека - это шаг к примирению, это достойно уважения.
не можем же мы ненавидеть всех, кто когда либо нападал на нашу страну, начиная с монголо-татар?
война закончилась, нужно жить в мире.
"невинно погибшие" действительно неудачное выражение. но разве это повод для травли? мальчик еще школьник, у него нет опыта в подготовке речей. более опытные политики случается тоже "радуют" публику.
ISOpter
20.11.2017
общечеловеченкой так пахнуло...
Old voron
20.11.2017
Я бы сказал, завоняло:)
Не умение увидеть во враге человека шаг к примирению, а понимание того, что дети не в ответе за грехи отцов. При этом накуралесивших отцов прощать совсем не обязательно. Я положительно отношусь к современным немцам, они ни в какой степени мне не враги, но я не собираюсь видеть человека в лицах фашистов, которые стремились в войну убить моих родственников. И я против любых попыток осуществить некое "прощение" со стороны моих соотечественников.
Проще говоря, современные немцы - хорошие люди.
Немцы Второй мировой - безапелляционно плохие люди. И пусть современные немцы это знают.
знают они это. они за своих отцов уже сполна расплатились, и даже немного чересчур, с моей точки зрения, учитывая, что они посадили себе на шею многочисленных мигрантов. но это совсем другая тема.
мальчишка сказал, что жизнь пленных немцев была несладкой? да, это так. мы все это знаем. видели на фото, читали в мемуарах.
мальчишка сказал, что не все немцы хотели воевать? да, это так. мы все это знаем. об этом говорит и существование немецкого сопротивления и покушения на Гитлера со стороны высших офицеров.
в этом есть что-то оскорбительное? вряд ли.
неужели только одна неудачная фраза вызвала такую агрессию?
Тоже штоль грант выиграла?
да, это так. мы все это знаем. видели на фото, читали в мемуарах.
Много читал различных немецких мемуаров и интервью танкистов, летчиков, сс-овцев, командующего состава... В некоторых говорится, что условия советского плена были человеческие. В некоторых, что заставляли работать, а кто не работал, того не кормили.
Но про то, чтобы кого-то газом травили, на глаза почему-то не попадалось.
Кстати, читал воспоминания некоторых немцев, которые очень характерно жаловались на условия содержания. Русские в их рассказах это грязный нецивилизованный народ, соотношение войск 1 немец к 10 русским и так далее и тому подобное, классика. Когда их спрашивали за что они получили свои награды до плена - все как один не помнили. Чудеса.
вы правы было и такое.
только все эти мемуары и то, что вы сказали выше о том, что современные немцы - не враги, какое все это имеет отношение к странному желанию оплевать ребенка?
у меня нет желания оплевать ребенка, я испытываю только сожаление в связи с его выступлением
Вы слышали это выступление целиком или ограничились только той частью, которая есть в новости?
мне кажется, за этот день я изучил произошедшее в гораздо большей степени, чем мне вообще хотелось
ну тогда вообще непонятна вся эта истерика. мальчик выступил за мир во всем мире.
Алтарь писал(а)
В некоторых говорится, что условия советского плена были человеческие.

Да они не просто человеческие были. Вон, сволочь Паулюса в целом санатории содержали.
Конечно, человека такого ранка не пошлют на рудники. Однако, он сыграл свою роль и в плане агитации и во время Процесса.
Человек "такого ранка" - один из главных авторов преступного военного плана Барбаросса. Плана, по которому СССР должен был быть стерт с лица земли. Плана, по которому сотни городов должны были быть сожжены до тла. Этот человек - собственноручно претворял свой план в жизнь. Гнить пожизненно на рудниках - самое малое из того, что он заслужил, а не лечиться в санатории.

Однако, он сыграл свою роль и в плане агитации

Ага, под самый конец войны, когда рейх и без него трещал по швам. Сильно это помогло! Как будто без его агитации мы бы не победили
Это рассуждения после событий, так можно любой эпизод подвести к тому, что можно было сделать лучше. Чисто из практических соображений, держать генерала в мягком плену и давить на психику выглядит полезней, чем расстрелять. Паулюс обменял свидетельства против своих на жизнь, был прозван предателем. Жизнь ему цинично подарили, что ж теперь.
Вот чего вы спорите? Мальчик эту фразу неправильно построил не от волнения, он её по бумажке прочитал, и не на школьном балу. Я бы такому косноязычному ремня бы прописала, чтобы запомнил, что слова нужно правильно подбирать, они как лечат так и калечат. Но опять же - не фига это не неудачная фраза, просто он гадёныш действительно думает, что мы, такие звери, убивали невинных фашистов.
maiolga
21.11.2017
Может, и не гадёныш,а жертва пропаганды "добрых дяденек",которые как раз-то и остались чистенькими в стороне..Фамилии его кураторов в студию!Вот кого ,по правде,надо винить!
Понимаете, и родители виноваты (я выше об этом уже писала) и учителя, в частности по истории, и те, кто отобрал этого "вундеркинда", и кто речь писал, и кто её проверял. и Министерство образования с их дебильной системой этого якобы "образования", очень хочется надеяться, что эта ситуация не пройдёт для них бесследно, НО этот малчик, являясь победителем многих олимпиад по истории несколько часов назад удалил свою страничку из сетей, где было понаписано много чего интересно, а в частности то, что во Второй Мировой победили немцы.
прежде чем кому-то что-то прописывать попробовали бы речь подготовить и выступить хотя бы перед своими коллегами. а потом уж можно будете о волнении рассуждать.
Пальцем в небо попали. Мне как директору организации периодически приходится выступать и перед своими работниками и перед чужими и не только с поздравлениями.
совсем не попала.
а в бундестаге вам приходилось выступать с речью?
Мне без разницы где выступать. Не корректно сравнивать мои разговорные навыки и навыки мальчика 17 лет. Поэтому он и читал по бумажке. Причем читал вполне себе уверенно, т.е. не с листа и текст ему был знаком. Вы что сказать то хотите?
я хочу сказать, что рассказывать о своей работе иностранным дядям и тетям и лаять на сотрудников - это две большие разницы, сравнивать которые, как вы верно заметили некорректно. поэтому прежде чем кому-то что-то прописывать, нужно как минимум понимать о чем идет речь.
Кто лает? Я лаю? А других способов руководства вы не знаете? Так я вас сейчас научу - когда разговариваешь спокойным, но твердым голосом, без эмоций, то до оппонентов лучше доходит то, что вы хотите до них донести)) По поводу мальчика я уже всё сказала. По поводу ваших инсинуаций - они мне не интересны, как и вы, собственно)
lorik_20_13 писал(а)
Так я вас сейчас научу

научите лучше себя.
lorik_20_13 писал(а)
По поводу ваших инсинуаций - они мне не интересны, как и вы, собственно

если бы я и мои инсинуации были бы вам не интересны, вы бы мне не отвечали.
так что ложь у вас в каждой фразе
Алтарь писал(а)
И я против любых попыток осуществить некое "прощение" со стороны моих соотечественников

причём простить пытаются те, кто не просто рядом не стоял, а родился через несколько поколений и даже понятия не имеет насколько изувеченными наши люди оттуда возвращались - и физически и морально
Такие выступления экспромтом, что ли, делаются?
Его выступление смотрели и в школе, и в РОНО. Я говорю, директора школы и роношницу - накуй.
maiolga
21.11.2017
Сцилла писал(а)мальчик еще школьник, у него нет опыта в подготовке речей.

Не стоит быть настолько наивной.. Никто никогда не позволит какому-то мальчику вдруг ни с того ,ни с сего,поехать не то,что в Бундестаг,а в какую-нибудь деревню Гадюкино и выступить там с пламенной речью на весьма щепетильную тему!Единственное ,что его может как-то извинить,так это то предположение,что он был ПЛОХО подготовлен своими кураторами,в чём я здорово сомневаюсь..
да ладно вам придумывать. он же не официальный представитель страны. посмотрите, кто это организовал.
а в деревню гадюкино вообще кто угодно приехать может и что угодно рассказать.
Алтарь писал(а)
И почему это "невинно погибшие" солдаты

вот-вот, меня именно это словосочетание "убило". Он не мальчик, он мелкий говнюк, который вскоре станет большим засранцем
FreeCat
20.11.2017
Сцилла писал(а)
они стали врагами, садистами только по воле политиков

этот мальчик идиот что ли?
Скажем так - политики позволили им такими стать, такчто - не без воли политиков.
Высоцкий в своё время хорошо спел про это...
ISOpter
20.11.2017
ОНЖЭРЕБЕНОГ!!!
Old voron
20.11.2017
ЖЭРЕБЕНОГ!!!
ЕБЕНОГ
mmartin
20.11.2017
Сцилла писал(а)
они стали врагами, садистами только по воле политиков

не, ну стать врагами по воле политиков можно легко. но вот садистами...
Сцилла писал(а)
и почему этот мальчик должен стыдиться своих мыслей?

действительно, где мальчик, а где стыд) Мне вот за него стыдно
maiolga
21.11.2017
Не надо смешивать литературу и жестокую военную правду..Конечно,Толстой прав. Но на войне,как на войне,не до высоких материй..Кстати ,стоило бы привести тогда выдержки и про Пьера Безухова,о пережитых им ужасах на войне..
нЭнС
21.11.2017
-
слишком двусмысленна была речь недоросля с недоговорённостями,в которых только ещё 2-3 слов не хватило для прямого обвинения СССР в "невинной погибели" таких славных немецких парней,никому не желавших зла,и русских-то убивавших "без всякого желания"-а просто потому,что так надо было...Кмк,общественность у нас именно это и взбесило.
Melissa
21.11.2017
Сцилла писал(а)
солдаты с обеих сторон не хотели воевать, они стали врагами, садистами только по воле политиков. неужели вы сами не думали об этом? /quote>

Вот в этом и есть подтасовка фактов:
1. Лишь небольшая часть из них не хотела воевать, став врагами только по воле политиков. Большая очень даже хотела: превосходство расы, обещание новых земель, поместий и остальных ништяков.
2. Стать солдатом, даже врагом, еще можно по воле политиков, но стать садистом - увольте. Это внутреннее состояние человека. Те, кто был по чужой воле солдатом, и вёл себя иначе: и издевательства прекращали и лекарства больным давали. Те, кто был врагом и вёл себя соответственно: грабил, насильничал, убивал мирное население. Но садисты - это особая статья, никто не может заставить быть садистом. И были случаи, когда немцы расстреливали своих же солдат, отказавшихся от садистских действий.

Так что не нужно подменять понятия - с этого всё и начинается: потом "невинно убиенные".
mkv
20.11.2017
По большому счёту в появлении таких мальчиков виновато отсутствие патриотического воспитания на должном уровне не только в России, но и в Советском Союзе. Я вот о чём: у нас очень мало известен художник Геннадий Михайлович Добров, мировое признание он получил только благодаря евреям, сумевшим пропихнуть его работы на одну из выставок в ООН. Для затравки даю ссылку на одну из статей о нём: newtambov.ru/best/dedy-voevali-govorite-smotrite-chto-oni-poluchili-ot-vlasti/
После просмотра его работ нет никакого желания обсуждать проблемы пленных немцев.
С одной стороны и надо бы детям показывать и рассказывать как было и что такое на самом деле война, а с другой даже взрослому непросто смотреть
Простите, вы инвалидов выборочно жалеете?
Инвалидов Отечественной войны 1812 года, инвалидов Первой мировой, инвалидов Гражданской войны, инвалидов Зимней войны, инвалидов Афганистана и Чечни не жалко?
Чем вызван вопрос?
Вопрос, скорее, не к вам, а к mkv.
Он тут распинался в ненависти к немцам, приводя в пример наших искалеченных инвалидов. Вот я и спрашиваю его: чем обусловлено такое выборочное чувство исторической справедливости. Почему он не высказывает ненависти к румынам, венграм, полякам (коих в вермахте тоже воевало немало), испанцам, а также французам, пуштунам, туркам, японцам и прочим национальностям, с которыми воевали русские?
mkv писал(а)
Для затравки даю ссылку на одну из статей о нём: newtambov.ru/best/dedy-voevali-govorite-smotrite-chto-oni-poluchili-ot-vlasti/

Цитирую:
"Остров Валаам, 200 километров к северу от Светланы в 1952-1984 годах -- место одного из самых бесчеловечных экспериментов по формированию крупнейшей человеческой <<фабрики>>. Сюда, чтобы не портили городской ландшафт, ссылали инвалидов -- самых разных, от безногих и безруких, до олигофренов и туберкулезников. Считалось, что инвалиды портят вид советских городов. Валаам был одним, но самым известным из десятков мест ссылки инвалидов войны. Это очень известная история. Жаль, что некоторые <<патриотики>> выкатывают глазки."

Действительно, бесчеловечно поступали пленные немцы. Видимо, это они отлавливали инвалидов на улицах советских городов и отправляли их на Валаам.
mkv
20.11.2017
История с валаамским "инвалидным домом" (это его официальное название) очень неоднозначна.
Там ниже в комментариях выложено немало ссылок на статьи с несколько другой подачей материала, сканы документов и т.д. При желании гуглятся и интервью с самим Добровым.
Osss
20.11.2017
не совсем понял как Россия коррелируется с неким подростком? Путин выступит в ООН с речью, что подросток говорил от его имени и от имени страны? Я вот пару лет назад в маршрутке ехал и невольно слушал как ехавшие девчонки мечтают дать Биберу (уж хз правильно ли назвал), значит вся страна скоро даст Биберу?гыыыы
я буду рад, если вы окажетесь правы, и ничто ни с чем не коррелирует
Osss
21.11.2017
судя по реакции властей я оказался прав, корреляции нет и не будет, с другой стороны стало жаль пацана, что, за пусть и местами очень криво изложенный, но в целом нормальный посыл, он ща отхватит люлей, а потом знаете послушал как рвутся пуканы у либерасьена и понял, что наверное такая истерия оправдана ибо нех....
Директора школы - накуй. Кто из РОНО пацана отбирал и курировал подготовеу - накуй. Преподпаптгеля истории просто так не уволить - ну, каких-нибудь классных званий не присваивать
Melissa
21.11.2017
Именно так.
И нужно детям показывать, рассказывать и объяснять, именно, это, а не вводить насильственно еще один экзамен, для которого они просто заучивают голый материал. Это вызывает лишь отторжение и формальное отношение. Нельзя научить быть гражданином, заставив вызубрить историю для ответов.
Но, скорее всего, данный случай может быть использован именно для этого. Начнут кричать, что нужно не только на ЕГЭ, но и ОГЭ ввести обязательную историю, что это позволит воспитать патриотизм. Не даст это нужного результата, наоборот, отторжение и формализм. А с такими учителями, как у этого мальчика, или которым лень учить детей, которые лишь тесты заставляют делать, тем более.
iNDIGo-
20.11.2017
Да пшол он на @#$ этот школьник. Реальность с домашней попутал
согласна и с вашими словами и с направлением
Дулаг-205 пусть гуглит
FreeCat
20.11.2017
"не дождётесь!" (цы) :-P :-D
-Еня-
20.11.2017
вот они современные грантоеды...
GribNik
20.11.2017
Фамилия персонажа Десятниченко. Не удивлён...
Предогаешь переименовать..в сотниченко?;))
B.B.K
20.11.2017
нэбэсносотниченко
У парня большое будущее)
jsn
20.11.2017
Да никто не сомневается, что 50% сразу сдадутся.
Будет как во Франции - половина в окопах дохнут под артогнём, половина на Мормартре пьют шампанское с круасанами. Как только первая половина закончится, вторая сдастся.
vivat
20.11.2017
вполне себе в тутошнем тренде
да и ежели почитать бундесверовцев того периода то становится понятно, што героические германцы стоически противостояли диким азиатским ордам жидов и комиссаров
:-)
а так то тема боянистый боян
Pingvin
20.11.2017
Пацан походу просто дежурная жертва егэ - его учителя попросили окно Овертона в бундестаге открыть, он открыл...

С взрослых спрос...
ISOpter
20.11.2017
Pingvin писал(а)
попросили окно Овертона в бундестаге открыть

прорубить окно овертонова в европу)
А что вас всех, граждане, удивляет, собственно говоря?
Если история этой войны не написана даже 72 года спустя, если преподавание истории этой войны заменено на мифотворчество?
Так что удивляться, что одни мифы в головах школьников (мифы советской поры) просто заменились другими мифами.
а можно подробнее про мифы. Какие "мифы советской поры" заменились "другими мифами". Если там что-то существенное - создай отдельную тему, будет интересно обсудить.
Алтарь писал(а)
Какие "мифы советской поры"

Миф про "вероломно, внезапно, без объявления войны".
Миф про "неготовность".
Миф про "устаревшие танки".
Миф про "обезглавленную армию".
Миф про "сталин боялся гитлера".
Миф про "сталин был вынужден заключить пакт, иначе война началась бы еще раньше".
Не слышали разве?
Странно, про "вероломно, внезапно...", про "неготовность" я всё больше встречаю обратное, от "знали, готовились, но проспали" до "Сталин намеренно провалил начало войны".
Про "Сталин боялся Гитлера" впервые слышу.
"Сталин был вынужден заключить пакт, иначе война началась бы еще раньше" - это из разряда кто больше виноват, Союз в 39-м или Франция с Британией в 38-м, нельзя назвать ни мифом ни доказать, можно только придерживаться определенной точки зрения. История, как однажды заметил Тарле, есть аналитический труд. Есть факты, а есть строящаяся на них аналитика, и тут как повернешь.
"Про обезглавленную армию" не миф, расстрелянных опытных офицеров заменить особо не кем, финская компания большого опыта не дала, и то, что ссыльных офицеров возвращали в строй спасать ситуацию - это факт. Но, опять же, можно создать отдельную тему.
Алтарь писал(а)
Про "Сталин боялся Гитлера" впервые слышу.

ну если ЛИЧНО вы впервые слышите, это же не означает, что это не распространено? я вам перечислил основные советские мифы, они есть вон хоть в хрущевском шеститомнике, хоть в военной энциклопедии.
Алтарь писал(а)
"Про обезглавленную армию" не миф, расстрелянных опытных офицеров заменить особо не кем

Это миф. Просто поверьте мне, как человеку, который сам изучал пофамильно список репрессированных лиц начиная с уровня комкора и выше, их биографии, за что расстреляли и т.д. и примерно представляет себе уровень всех этих "опытных" офицеров.
Ну что ж, я надеюсь, что вы напишете по этой теме развёрнутую обзорную статью, я с искренним интересом прочитаю
у тебя в этой теме такая душевная цыганочка с выходом... прям загляденье!
(amigo)
21.11.2017
с ним бесполезно общаться...
он попросит документально заверенную справку..
притом справка должна будет заверена Сталиным..
и когда ты ее предоставишь, то он назовет тебя поклонником культа Сталина и уйдет постить хрень в соседнюю ветку))
Ну когда их поколение придет к власти, скорее всего так и будет. Патриотическое воспитание на нуле, история превратилась в отгадывание кроссвордов, гордиться страной стыдно.
Патриотическое воспитание и ура-патриотические истерики - это разные вещи. Даже великий и могучий ВВП изволил отметить этим летом, что мы уже немного заигрались с патриотизмом.
Я именно про патриотическое воспитание. Про то, чтобы рассказывать детям историю без прикрас.
А не про истерики.
B.B.K
20.11.2017
Astaf
20.11.2017
Вкратце вы перевираете слова.
вы напишите более развёрнуто, чтобы мы могли с вами всё обсудить
zloi52
21.11.2017
надеюсь скоро появится видео, где пиная ногами его же свертсники учат его любить Родину
palp
21.11.2017
уже есть
youtu.be/jlb6rc4mXzw
zloi52
21.11.2017
ё..как смешно то, да?
какая трудная жизнь то оказывается, была у фашистов,да?
palp
21.11.2017
zloi52 писал(а)
надеюсь скоро появится видео, где пиная ногами его же свертсники учат его любить Родину

ну а чего другого на видео ты ожидаешь увидеть ?
я тебе уже все показал...
zloi52
21.11.2017
чё ты мне там показал?
видео ни о чём - начнём с этого.
продолжим вопросом:
- ты тоже,как и Коля,нашёл среди фашистов невинно погибших людей?)
palp
21.11.2017
zloi52 писал(а)
среди фашистов невинно погибших людей?)

среди военнопленных - да.
Продолжим вопросом, а чего тебе на видео то не понравилось ? не видно как ногами пинают ?
zloi52
21.11.2017
даже среди тех кто живьём сжигал белорусские деревни вместе с людьми, а потом попал в плен - таких жалеть надо?
даже среди тех кто сжигал людей в лагери смерти Тростенец( кстати крупнейшем на территории СССР) , а потом попал в плен - таких тоже жалеть надо?
palp
21.11.2017
zloi52 писал(а)
даже среди тех кто живьём сжигал белорусские деревни вместе с людьми, а потом попал в плен - таких жалеть надо?

нет.
даже среди тех кто сжигал людей в лагери смерти Тростенец( кстати крупнейшем на территории СССР) , а потом попал в плен - таких тоже жалеть надо? нет.

Разговор идёт естественно не про военных преступников.
palp писал(а)
Разговор идёт естественно не про военных преступников

Именно и в докладе школьника об этом и идет речь, о тех у кого не было выбора , призыв, фронт, окружение, плен, смерть.
Melissa
21.11.2017
Вроде бы, всё верно. Почему вроде бы?
Как распознать среди попавших в плен тех, кто просто воевал, кто даже не грабил при этом и насильничал мирное население, а расстреливал, кто занимался пытками?
Судили как военных преступников только тех, кто совершил достаточно большие преступления, что задокументировано, полицаев, которые особо отличились.
Но были и другие, о ком не осталось записей. Можно войти в деревню и просто встать на постой, можно расстрелять партизан - враги, можно расстрелять мирных жителей и сжечь их. Что разве все, кто участвовал в уничтожении Хатыни и не только её, понесли наказание? Или только те, кто отдавал приказ? А те, кто загонял и поджигал? Они ушли от ответственности.
Можно убить и снасильничать (хоть и это преступление), а можно при этом отрезать части тела или поджечь их. Вот это уже садизм. Они все наказаны? И это все только по приказу командования делалось и политиков? Такие даже нигде не зафиксированы. И они тоже попадали в плен. Так что не нужно говорить, что в плену были только обычные солдаты, воевавшие по принуждению и ничего садистского и преступного не совершавшие. Были разные. Отделять одного от другого не было ни времени, ни сил, ни желания (и можно понять, почему). Но просто солдаты, и такие отбросы проявляли себя и в плену. А смерть, ну, так, они солдаты. Они пленные, да. Но с ними и не обращались, как с нашими военнопленными, которых даже за военнопленных не считали.

Говорить правду, согласно фактам,(про Истину на земле вообще говорить нет смысла) это не значит подменять понятия и сдвигать акценты.
Melissa писал(а)
Так что не нужно говорить, что в плену были только обычные солдаты,

А кто об этом говорит?
Melissa
21.11.2017
Так они и не попадают под категорию "невинных" и "не было выбора, призыв, фронт..."
Школьник говорил о тех, у кого не было выбора. Призыв фронт котел плен смерть.
Его ошибка в некорректной формулировке.

Сказал бы он "можем повторить", сорвал бы бурю оваций. Но доклад был приурочен к Дню скорби.

Что более уместно в этом случае, говорить о "можем повторить" или о том что вражда между государствами приводит к гибели людей?

С 1948 г. в Западной Германии снова стали отмечать Всенародный День скорби, теперь уже по жертвам как Первой мировой, так и Второй мировой войн, а с 1952 г. его стали отмечать в предпоследнее воскресение перед первым днем Адвента, когда по традиции полагается думать о смерти, времени и вечности. Теперь он был посвящён не только жертвам войн, но и жертвам государственного насилия.
(amigo)
21.11.2017
так не его пороть/лупить надо.., а взрослых, что этому обучили..
ты еще встречи с "Мемориала" посмотри - там таких мальчиков пруд пруди
Ответ мальчику Коле из нашего общего прошлого:

www.youtube.com/watch?v=dPjjhEpt4JE
В сетях пишут:
ТП с ТХ ТП сократили речь до 2-х минут! До 2-х слов было бы: "Хайль Гитлер"? )
kokon
21.11.2017
Странно, звание у этого фашиста - ефрейтор. Т.е. 3-е после рядового. Ему за пацифизм, Вермахт это звание присвоил?
kokon
21.11.2017
У кого еще есть вопросы о том КТО так преподавал историю в Новом Уренгое, что мальчик каялся за "невинных жертв" со стороны вермахта?
palp
21.11.2017
И чено с ним ее так ?
kokon
21.11.2017
Преподаватель истории (Элла Яворская), учительница этого школьника, является матерью Анатолия Яворского, который, судя по соцсетям карателем ВСУ был. И в друзьях у которого бандеровцы и каратели.
Раз уж своего сына она воспитать не могла, кто ей школьников воспитывать позволил?
А вообще, на провокацию это все похоже.
palp
21.11.2017
С чего ты решил что а) это его учительница б) на картинке ее сын с) он является карателем всу.


Не, я б помнию там скрины хотя бы были с соцсетей, но тут - это вообще что за сайт и что это за скрин.
kokon
21.11.2017
Здесь из соцсетей:
Еще раз... вот СЫН учительницы истории Эллы Яворской из Гимназии в Новом Уренгое Анатолий Яворский и... его друзья.. под Авдеевкой в составе укровермахта. Есть еще вопросы какую историю там преподает эта мадам?
twitter.com/vaisyogan/status/932599642386259968
BCT
21.11.2017
фэйк это все.
kokon
21.11.2017
Что фейк? Что учитель истории карателя воспитала? Или что мальчика учитель научила тому, что СССР Вторую мировую войну развязал?
palp
21.11.2017
kokon писал(а)
карателя воспитала?

а карателем он у тебя стал из за того что друзья у него в АТО участвовали ?
там же рядом пишут что у него друзья есть в из ЛНР/ДНР, но тебе пох.
kokon
21.11.2017
Так выводы не только по друзьям сделаны, но и по результатам труда его матери.
BCT
21.11.2017
фэйк, что все это в нашей стране происходит.. мне кажется, я сплю.. ущипните меня.
palp
21.11.2017
kokon писал(а)
аз... вот СЫН учительницы истории Эллы Яворской из Гимназии в Новом Уренгое Анатолий Яворский и... его друзья.

охереть у тебя логика... "друзья сына каратели ?! - значит она сама каратель"
kokon
21.11.2017
Нет я не считаю её карателем. Я делаю вывод о том, какая она преподаватель, если собственного сына карателем воспитала, а еще и ученика не тому научила.
Надеюсь она аттестацию больше не пройдет и обучать российских детей, ей больше не позволят.
Kable
21.11.2017
я думаю сам бы он не догнал, учителя поди натаскали

пусть и отвечали бы теперь они за него
tumbb
21.11.2017
Я вно не из пакета печенки... Тут стальная коробка!
Алтарь писал(а)
Похоже, со временем Россия возьмет на себя ответственность за начало Второй мировой

Если и возьмёт, то только за начало Третьей.
msdn
21.11.2017
Алтарь писал(а)
и скорее всего так и жили бы, если б не советская армия

Это тоже тот пацан рассказывает, или уже отсебятина?
nik-bill
21.11.2017
Ну теперь этого юношу заклюют и сделают изгоем за неправильно сформулированную речь и только ленивый его не пнёт. Это уже проходили с женщиной сказавшей "крылатые слова"- У НАС В СССР СЕКСА НЕТ! Наверняка она хотела выразиться как то иначе, но в результате стала объектом насмешек.Наши журналюги любят при подносить информацию так как им выгодно.
Та женщина сказала всё правильно. Она имела в виду, что в СССР секса на экране нет, она говорила про кино и телевидение. Просто её слова вырвали из контекста и она в этом не виновата.

А этот дятел сам сократил свой доклад до такой степени, что выкинул контекст и сам переврал то, что хотел сказать. Малолетний тупень.
Этот дятел- идиот.
Annihilator писал(а)
А этот дятел сам сократил свой доклад до такой степени
Причём, как сократил...
Во фразе "так называемый Сталинградский котёл" он почему-то "так называемый" решил оставить.
avt52
21.11.2017
Юноша сказал то, что очень хотели услышать в Германии и всей Европе. Именно объединенная Европа напала на СССР и была разгромлена. С поражением в войне до сих пор никак не хотят смириться на Западе. Отсутствие ясной единой государственной политики по этому вопросу и нашло отражение в выступлении российских школьников.
Да, клевать надо не его, а учителя, директора, РОНОшницу... На это форуме либерасты часто вопят про "чиновников" - нц вот, пля, давайте же накажите ченовнегов. Ибо в жтом случае заслужили.
avt52
21.11.2017
Здесь сыграли свою роль менеджеры Газпрома, заинтересованные в проекте Северного потока 2. Именно они организовали поездку и обозначили тему таким образом, чтобы понравиться своим немецким партнерам.
BCT
21.11.2017
Любая война это смерти. смерти с обеих сторон.
стадный инстинкт и инстинкт самосохранения делают свою работу на пять с плюсом.
если не убьешь ты, то убьют тебя.
ни у кого не было выбора.
хотя.. был выбор.. были и дезертиры с обеих сторон и перебежчики.. только это все равно не защищало от смерти.. разве только чуть отодвигала ее.
Зверства, насилие были с обеих сторон. Мы всегда оправдываемся только тем, что это они пришли на нашу землю, а не мы к ним.. Только забываем, что это мы потом прошли по всей европе. Освободители? Прибалты и поляки считают иначе, к примеру.
Я просто за то, что бы рассматривать всесторонне ситуацию, а не однобоко. немецкий подпольный коммунист тоже для кого то был предатель.
Да и далеко не все немцы относились с восхищением к чистоте арийской нации. То, что Гитлер был больной на голову, не должно печатью лежать на всем народе. Сталин в годы репрессий погубил больше людей, чем погибло наших в ВОВ. Но мы обязательно найдем этому оправдание. Государственная пропаганда - сильная машина.
BCT писал(а)
. Сталин в годы репрессий погубил больше людей, чем погибло наших в ВОВ.

?
BCT
21.11.2017
Самые впечатляющие цифры называл экономист Иван Курганов (на эти данные ссылался Солженицын в романе Архипелаг ГУЛАГ), который подсчитал, что с 1917 по 1959 годы жертвами внутренней войны советского режима против своего народа стали 110 миллионов человек.
Цифры, приводимые главой правозащитного общества "Мемориал" Арсением Рогинским более реалистичны. Он пишет: "В масштабах всего Советского Союза жертвами политических репрессий считаются 12,5 миллиона человек", но при этом добавляет, что в широком смысле репрессированными можно считать до 30 миллионов человек.
kokon
21.11.2017
100 млн - явно за уши притянута цифра.
Численность населения СССР (Российской империи)
1913 (Российская империя без Финляндии) 163 700 000 чел
После Первая Мировая началась и эмиграция после Революции. Минус заявленные 100млн. Воевать не кому с Гитлером было бы.
на январь 1937 составляло 164 500 000 чел
На июнь 1941 (июнь) 195 392 000 чел
Декабрь 1945 172 013 000 чел
ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР
Melissa
21.11.2017
А зачем считать, зачем думать. Да, и 100 млн. выглядит круто.
kokon
21.11.2017
По подсчётам историка В. Н. Земскова, за период с 1 января 1934 г. по 31 декабря 1947 г. в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа умерло 963 766 заключённых, однако в это число входят не только политические заключённые, но и осуждённые за уголовные преступления[147]. Однако демограф и социолог А. Г. Вишневский и ряд других исследователей оспаривают эти данные[167][168][169].

Согласно имеющимся архивным данным, в 1930--1953 годах во всех местах заключения умерло 1,76 млн человек[167]. Некоторыми исследователями отмечались заметные противоречия и неполнота в имеющейся статистике смертности в лагерях[170]. По подсчётам А. Г. Вишневского, убитые и умершие только в местах заключения и ссылке составили 4-6 млн
ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии

Потери стран, вовлечённых в войну
СССР 27 000 000 (военнослужащие и мирные жители).
ru.wikipedia.org/wiki/Потери_во_Второй_мировой_войне
BCT
21.11.2017
avt52
21.11.2017
Освобождение от коричневой чумы хотели все. Но некоторые прибалты и поляки хотели, чтобы освободили их не русские, а союзники. Даже немцы перестали сопротивляться на западном фронте, сосредоточив все вооруженные силы на восточном, чтобы как можно дольше сдерживать продвижение советских войск.
BCT
21.11.2017
к любой ситуации стараюсь подходить всесторонне.
Вот как считаете, это синонимы или антонимы?
революционеры, повстанцы, бандформирования, путчисты, майданутые, ополченцы.
avt52
21.11.2017
Сначала определитесь в главном и обозначьте свою позицию! Тема о ВОВ, где также были бендеровцы, власовцы, "лесные братья" и т.д.
PIBO
21.11.2017
Зыы, наконец-то посмотрел саму речь. Стало реально смешно и я понял его маму. В общем мальчик оставил ту часть которая нужна организаторам концерта (т.е. немцам). Там вся суть речи - воевать плохо. На примере одного немецкого солдата (собственно как и надо организаторам). И за чего тут сыр бор я так и не понял. Позвали б мальчика в госдуму - рассказал бы про советского солдата (ровно тоже самое).
Sl@sh
21.11.2017
Россия, как государство, не существовало в 1939 году, а вот руководство СССР, наравне с руководством Германии, ответственно за начало 2МВ в сентябре 1939, не стоит забывать что именно СССР напал на Польшу, Финляндию и Японию.
И да, в войсках Вермахта было полно солдат и офицеров желавших мирной жизни и не желающих погибать на войне, но призыв есть призыв и их особо ни кто не спрашивал про желания, так что вообще не понимаю что пацану хотят "пришить".
**Россия, как государство, не существовало в 1939 году**
А РСФСР?
Sl@sh
21.11.2017
Единственным органом обладающим правом на власть, на момент предшествующий 2МВ, был ЦК ВКП(б) (что было указано в конституции СССР), т.о. рсфср фактически не мог принимать решения о заключении межгосударственных соглашений, объявлений войн и прочая прочая.
Брехня , бред, дешёвая демагогия для школоты
Sl@sh
21.11.2017
да-да конституция ссср от 1936 сплошь "Брехня , бред, дешёвая демагогия для школоты".
*sergey
21.11.2017
бредятина.
Sl@sh
21.11.2017
ну да, ну да, а 17 сентября 1939 в Польшу, 30 ноября 1939 в Финляндию и 9 августа 1945 в Японию, видимо, отправились ихтамнеты и отпускники.
Melissa
21.11.2017
Т.е. 1 сентября 1939 года в Польшу Германия не входила, сразу же после 31 августа наступило 17 сентября, так?! Интересно.
Особенно, порадовало про Японию. Бедная Япония, такая невинная.
Sl@sh
21.11.2017
все верно сначала на польщу напала германия, через 17 дней на то что осталось от польши напал ссср, по случаю победы ссср и германия провели 22 сентября 1939 совместный военный парад в бресте, где германия торжественно передала брест советской стороне. Может это все не правда?
япония соблюдала нейтралитет в отношении ссср, за что и поплатилась.
(amigo)
21.11.2017
Единственное, что в твоем посте по делу - Финляндия.
Япония поддерживала нейтралитет, т.к. накануне ВМ ей дважды РККА наваляли по самый небалуй и на Дальнем Востоке дислоцировались войска..
В Польше незначительные столкновения были лишь с пограничниками, а военные действия проводились с армией вермахта..
Заключив пакт, который и был заключен лишь от нежелания Англии и Франции подписать совместное соглашение против Германии и надавить на Польшу, для создания буферной зоны для перемещения войск, сама Польша вела переговоры о сотрудничестве с Германией в совместных действиях супротив СССР.. Германия согласилась на условия пакта, благо опасалась войны на два фронта Англии и Франции с одной стороны и СССР с другой.. Сталин переиграл Адольфа и получил территории по пакут без каких либо боевых действий.. сам немцы были в шоке от подобного, но требования пришлось выполнять..
Пакт это была вынужденная мера, при которой СССР отсрочила выступления и добавила территории..

если кратко:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
СССР в течение всех 1930-х годов пытался дипломатическими методами создать систему коллективной безопасности в Европе. Нарком иностранных дел М. М. Литвинов добился заключения в 1935 году договоров о сотрудничестве с Чехословакией и Францией в противовес нацистской Германии. В 1936-1939 году СССР помогал испанским республиканцам в их борьбе с фашистами во главе с генералом Франко. СССР поставлял оружие, военных специалистов, сырьё для военной промышленности и так далее. В этой гражданской войне испанские фашисты пользовались полной поддержкой своих итальянских и немецких единомышленников, Гитлер и Муссолини не только помогали Франко самым современным оружием, но и послали в общей сложности около 200 тысяч своих солдат. Без этой помощи мятеж Франко против республиканского правительства был бы обречён. Англия и Франция же объявили о политике невмешательства, которая играла на руку фашистам.

В сентябре 1938-го, когда Гитлер предъявил территориальные претензии Чехословакии, советское руководство всерьёз рассматривало возможность военного противостояния с Германией, однако Великобритания и Франция пошли на соглашение с Германией, подписав тем самым смертный приговор Чехословакии. Это соглашение заслуженно вошло в историю как Мюнхенский сговор. Ещё до этого Франция и Англия никак не реагировали на нарушение нацистами Версальского договора, на перевооружение немецкой армии, на захват (аншлюс) Австрии, хотя имели все возможности для успешного дипломатического и военного давления на Германию. Уверившись в собственной безнаказанности и слабости потенциального противника, Гитлер и развязал войну.

Сталин и Политбюро пытались всё-таки договориться с Англией и Францией, так как понимали, что после Польши Гитлер может напасть на СССР, но эти страны (прежде всего, Англия) откровенно саботировали переговоры и тянули время, надеясь, что СССР и Германия взаимно ослабят друг друга в войне. Например, на последний раунд переговоров, когда война была уже на носу, Франция и Англия послали своих представителей в СССР... морем, то есть самым долгим путём. Переговоры зашли в тупик 21 августа из-за нежелания Франции и Англии заключать какие-то конкретные соглашения и давить на Польшу, которая не собиралась принимать советской помощи ни в каком виде.

Именно в результате этой политики поощрения агрессора СССР и заключил пакт Молотова -- Риббентропа (всего через два дня после прекращения переговоров с западными странами), чтобы не стать следующей жертвой нацистов и получить (по секретным протоколам к пакту) сферу влияния в Восточной Европе -- буфер против неизбежной агрессии нацистов.

Кроме того, любой фашизм (германский нацизм, итальянский и восточноевропейские фашизмы, фашизоидные режимы Латинской Америки вроде пиночетовского в Чили) основывается на антикоммунизме. Любое соглашение нацистов с СССР могло быть только временным, и именно так оно расценивалось обеими сторонами в 1939 году. Говорить в этой связи о каком-то <<честном сотрудничестве>> -- просто глупость.

Союз ввёл войска в Польшу не одновременно с нацистами, не 1 сентября, а 18 сентября, когда военное поражение Польши было уже свершившимся фактом, хотя бои в разных частях страны ещё продолжались. Совместные военные операции не проводились, хотя, конечно, советские и германские войска вместе устанавливали демаркационные линии и так далее.

Переходя границу Польши, советские войска преследовали прагматичную цель -- отодвинуть границу дальше на Запад, чтобы в случае германской агрессии против СССР иметь больше времени для защиты экономических и политических центров СССР. Надо сказать, в Великой Отечественной войне немецкий блицкриг практически сорвал эти планы: вновь присоединённые к СССР по пакту Молотова -- Риббентропа территории были захвачены нацистами в считаные дни.

Это заявление, безусловно, противоречит решениям Нюрнбергского трибунала, в соответствии с которыми агрессором и инициатором войны была признана нацистская Германия. Процесс был состязательным, военные преступники и организации нацистов имели все возможности для защиты, их адвокаты пытались опровергнуть этот тезис, но им ничего не удалось.

Говоря о конкретном деле, послужившем поводом для этих вопросов: истина по этому поводу должна устанавливаться всё-таки не судом и не прокуратурой, а историками в публичных дискуссиях. (с) С.М.Соловьев
Sl@sh
21.11.2017
(amigo) писал(а)
В Польше незначительные столкновения были лишь с пограничниками, а военные действия проводились с армией вермахта..

т.е. на пол шишечки не считается?
(amigo) писал(а)
Япония поддерживала нейтралитет, т.к. накануне ВМ ей дважды РККА наваляли по самый небалуй...

а еще чуть раньше япония "наваляла" российской империи и что с того? мы говорим про конкретный 1945, а если припоминать кто кому когда "навалял" так мирно жить будем только с папуасами в ЦАР.
(amigo) писал(а)
надавить на Польшу, для создания буферной зоны для перемещения войск, сама Польша вела переговоры о сотрудничестве с Германией

т.е. если мне девку уговорить не удалось, можно взять ее силой? такая логика?
(amigo) писал(а)
противоречит решениям Нюрнбергского трибунала, в соответствии с которыми агрессором и инициатором войны была признана нацистская Германия. Процесс был состязательным, военные преступники и организации нацистов имели все возможности для защиты, их адвокаты пытались опровергнуть этот тезис, но им ничего не удалось.

написанное в статье двойные стандарты и ни чего более. нюрнбергский процесс ангажирован союзниками чуть более чем целиком и ожидать от него осуждения ссср равно как франции/англии/сша крайне наивно. Состязательность там на уровне современного гаагского трибунала.
(amigo)
21.11.2017
1. исторически получилось, что не считается...
и да будет интересно - "вторжение" началось, когда немцы уже захватили Польшу.. и с Польшей СССР не воевало - боевые действия были лишь с войсками вермахта..
2. Мы за СССР говорим, или за Российскую Империю?? Мы тут вроде в тамошние степи не углублялись, а лишь затрагиваем сторону Второй мировой..
3. Читать учись, может логика и появится - Польша была против союза с СССР и собиралась заключать договор с Германией.. СССР забрало территорию уже у Германии, а не Польши..
4.ангажирован - это самый простой ответ
Sl@sh
21.11.2017
1. двойные стандарты, СССР занял часть территории польши в 39м? - Занял. Был на это мандат законного польского правительства? -Нет. Ну о чем тут спорить?
2. если говорим период 2й МВ, то японцам "наваляли" раньше то же не считается.
3. Польша, как суверенное государство, имело и имеет полное право строить свою внешнюю политику сообразно своим интересам (как и СССР), заключать с кем-то договор не равнозначно нападению на чужую территорию. все остальное см п.1.
4.да-да самый справедливый и гуманный суд в мире.
Sl@sh писал(а)
Россия, как государство, не существовало в 1939 году

Это к чему?
а вот руководство СССР, наравне с руководством Германии, ответственно за начало 2МВ в сентябре 1939

А что там с разделом Чехословакии (в котором и Польша принимала участие)? декларацией о ненападении между Германией, Францией и Британией? А как там дипломатия Франции и Британии в отношении Германии в августе 39-го и затягивание переговоров с Союзом? Напомню, Союз прямо говорил французам и британцам об угрозе нападения со стороны Германии, и предлагал варианты, которые оказались не приняты. А как там "странная война", продемонстрировавшая нежелание Франции и ВБ соблюдать данные Польше гарантии и втягиваться в конфликт с Гитлером? Видя такую позицию, Союз же ясно понял, что действовать нужно решительно в своих интересах.
Проще говоря, ваша точка зрения - всего лишь точка зрения, одна из многих, но совершенно не истина. В тот период все закопались в грязи, и получили то, что получили. Можете продолжать теоретизировать и обвинять Союз во всех грехах. В Бундестаге вас поддержат :)
Sl@sh
21.11.2017
Алтарь писал(а)
Это к чему?

это к заголовку, что мол россия скоро начнет виниться за развязывание 2 МВ.
Алтарь писал(а)
что там с разделом Чехословакии (в котором и Польша принимала участие)?...

белых и пушистых в большой политике не существует, кроме черного и белого есть куча полутонов, а не как сейчас мы победили, мы зайки/дартаньяны остальные казлы/фашисты/убийцы и т.д.
по итогу в крови извозились все стороны и люди со всех сторон сражались как хорошие так и не очень, надо принять этот факт.
Sl@sh писал(а)
полно солдат и офицеров желавших мирной жизни и не желающих погибать на войне

Ну да, не учли, что Россия это не Европа, думали по быстрому победить и погибать не планировали. Не знаю чем они думали, но ещё французы жаловались, что русские "не правильно" воюют, не цивилизованно, ни перерывов на обед тебе, ни развлечений))
21.11.2017
У жертв пропаганды разрыв шаблонов - солдаты противника тоже обычные люди, надо же!
Так это как раз и понятно, и слава Богу, что так. А то если б были они не обычные люди, а монстры какие с панцирями или крыльями, или с устойчивостью к пулевым ранениям - замучишься их армию из России выгонять
Я сейчас скажу кое-что, после чего большинство сразу отправится в комментарии желать мне скорейшей мучительной смерти. Даже не читая весь текст. Наших людей очень просто довести до истерики. Особенно если тема всплывает откуда-то не из бубнящего телека, а из недр интернета. "Хотели скрыть, но мы-то он "тварь", "недоучка", "жертва ЕГЭ", "предатель" и проч.

Во-первых, у нас никто не читает цитат. В лучшем случае - заголовок с подзаголовком. Изредка пару первых предложений в посте в соцсетях.

Вот что сказал Николай в бундестаге на самом деле: "Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка - участник войны, который был там тяжело ранен... Я докопаемся до правды!". Я про 11-классника Николая Десятниченко. Я не считаю, что искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн".

Дочитали до сих пор? Спасибо. Что же именно так оскорбило тех, кто считает себя патриотами?
Произнести слово "невинно" - это вовсе не значит "каяться" и не "извиняться" перед потомками солдат вермахта, как написали многие коллеги. Это раз.

Слово "невинно" в данном контексте? Да, зря так Николай. В следующий раз будет более точен в словах (если у него после этого вообще не отпадет всякое желание изучать историю). Но, согласитесь, "сажать за оправдание нацизма", как призывают некоторые, тут не за что. Вот вы лично своему сыну-подростку, который неуклюже выразился, что бы сделали? Ну, максимум - внушение. А потом, конечно же, простили бы. Это два.

В-третьих, конечно, чувствуется, что речь-то парню явно подправили. Сделали такой, чтобы было при переводе понятно немцам ("так называемый сталинградский котел"). Мама Николая дрожащим голосом в эфире радио "КП" рассказала, что изначально слов было больше. И про прадеда было много, но речь сократили. Кто? Почему? Или мама выгораживает сына? Пока непонятно. И будет интересно об этом узнать.

Есть и версия "предательская". Якобы, Николаю и другим гимназистам вообще все равно что с трибуны бундестага говорить - лишь бы бесплатно свозили в Германию. Якобы, это все учительница немецкого организовала - вот кто главный предатель и наймит. Так рассуждают те, кто не представляет, как сегодня живут в Новом Уренгое. Там народ вообще-то не бедствует. Там в гимназии "Газпром-классы". Думаю, у родителей Николая есть на что свозить мальчика в Европу на каникулах. Это четыре.

"Неуч поколения ЕГЭ"? Может быть. Но, скорее всего, просто обычный современный старшеклассник. Для него "фашистская сила темная" - нечто неосязаемое (не увы, а к счастью), слова из старой песни, которую крутят каждое 9 мая. Николаю мало этой песни. Он, как обычный неглупый представитель диджитал-поколения, не готов к лозунгам. Он не верит на слово. Ему нужна человеческая история, которую можно примерить на себя. Прадед ему рассказывал... Про немецких военнопленных читал, в том числе личные письма. Был на мрачном кладбище, проняло... Тот солдат - всего на несколько лет старше, воевать, говорит, не хотел, мечтал вернуться... Понимаете, о чем я? Для Николая и собственный дед - герой, и немецкого солдата жалко, ведь тот тоже дышал, страдал, мечтал. Это же очень по-христиански! А немецкие сверстники Николая в это время думали о советских погибших солдатах, об этом говорили в бундестаге... Это пацифистский проект. Наши страны дружат городами-побратимами. Пусть хоть дети не воюют!
А Николаю на это "неблагодарный щенок, гори в аду". Мы же народ-богоносец, последний оплот веры как-никак! Или забыли про это? Народ-миротворец. Победитель должен быть великодушным. А не мелочным и истеричным.

www.msn.com/ru-ru/news/artic...&ocid=spartanntp
*sergey
21.11.2017
грант из госдепа проели еще на следующий зарабатываете?
avt52
21.11.2017
По телевидению показывали как то сюжет о встрече двух ветеранов Сталинградской битвы: нашего красноармейца и солдата вермахта. Мирно сидели рядом два очень почтенного возраста старика и вспоминали тяжелые фронтовые дни. Немец искупил свою вину в плену и заслужил доброго к себе отношения нашего ветерана. Поэтому и у зрителей от такой картины осталось хорошее впечатление: война это очень плохо и пусть дети и внуки помнят горький исторический урок, который не должен никогда повториться.
В словах же юноши многие сразу же усмотрели попытку пересмотреть взгляд на историю, что сейчас происходит на Западе. Было ли такое в голове школьника или же просто неудачная оговорка, последствия которой он даже не предполагал, в скором времени мы узнаем.
я считаю так: пацан сказал и пес с ним. он лицо неофициальное, у нас демократия и свобода слова. я с тезисами лично не согласен но это так же мое личное дело.
Old voron
21.11.2017
Не нужно тгавить мальченку, его и так боженька наказал, дурачком сделал.:)
За последние 30 лет у нас не успевают переписывать историю, особенно в школьных учебниках.
Я раньше жил в Арзамасе, где родился сын. И вот в начальной школе у них было толи сочинение, толи изложение на тему ВОВ. Мой отпрыск не долго думая начал своё произведение так: " 9 мая 1941 года немцы напали на Арзамас." Дальше я не читал, обморок не позволил.
А ещё в 1 классе он спросил: "Па, а Ленин плохой или хороший?". Что бы Вы ответили?
Old voron
22.11.2017
Да, согласен бардак с историей имеет место быть, и многие события можно интерпретировать совсем по разному, в зависимости от стороны и точки зрение. Но в данном случае, нести в Бундестаге про невинно убиенных фашистов это за гранью. Другой вопрос, что сделал он это скорее всего от недостатка умишка и избытка желания угодить, так что, основные вопросы, действительно, к организаторам выступления "молодого дарования".
да не больше он "дурачок" чем я, за вас не знаю :)

Мне трудно по этому поводу Прилепину возразить здесь

www.kp.ru/daily/26759/3790396/

"Да какой, к чертям, мальчик? Перечитайте, как бережно и любовно Солженицын описывает феномен генерала-предателя Власова в "Архипелаге ГУЛАГ". Чудесная Улицкая не так давно высказалась в том стиле, что французы повели себя лучше русских - они не стали так воевать с Гитлером и "сберегли своих"...
Вы такие фильмы как "Мама" или "Восток - Запад" видели? После этих фильмов, где играли, между прочим, Меньшиков, Машков, Миронов и Бодров, всякий мальчик должен считать своим долгом ненавидеть красноармейцев и за фашистов воевать. А у нас сотни таких фильмов наснимали.
У нас каждый видный деятель культуры считал своим долгом ноги вытереть о Советскую власть, о кровавого товарища Жукова, комиссаров и СМЕРШ. А теперь, блин, мальчик. Мальчик, оказывается, во всём виноват."

Не знаю, что ещё добавить, если только анекдот по ходу сочинить - встретили мужики в лесу маугли, привет, мол, как дела... А тот только мычит в ответ - знамо дело, человеческую речь впервой слышит. А те - кто такого дебила вырастил?
Old voron
22.11.2017
Таких деятелей хватает, даже тут, один дуршлагоголовый ходил минусы собирал, но не все они выступают в Бундестаге, перед потомками "невинных туристов Сталинграда". Так что, скудоумный Коля, вполне заслужил свою минуту славы.
Zombyshon
22.11.2017
главное чтобы не все дети так же думали
Вы его доклад читали? Или так, фразами из контекста?
вы уже 20-й, наверное, кто это спрашивает. И слушал и читал. И гораздо чаще, пристальней и детальней, чем хотел бы.
Gogi
22.11.2017
Не было ещё?
www.youtube.com/watch?v=BOYBWZbSJpY
user01
23.11.2017
Давно хотел высказаться на эту тему.

Смысл того, что хотел сказать этот парень, понятен всем - в том числе тем, кто участвует в его травле. Войну затевают политики, а гибнут в ней обычные люди.

Были ли среди солдат вермахта негодяи и садисты, которые искренне разделяли идеи фашизма, шли истреблять (расстреливать, вешать, сжигать) мирное население с удовольствием, не считая их за людей? Были, и много.

Были ли среди солдат вермахта те, кто пошел воевать просто из-за того, что призвали на войну и уклониться от призыва для них было равносильно смерти (так как все равно поймали бы и казнили)? Было, и тоже наверняка немало.

Кого из них имел в виду этот парень, выступивший в немецком парламенте? Ответ же очевиден. Парень нашел историю конкретного немецкого солдата, который не хотел воевать, пошел на войну, потому что призвали, сдался в плен и умер в плену от лишений, и привел его историю как пример того, что далеко не все немцы, служившие в вермахте, были негодяями и садистами. Некоторые из них стали жертвами обстоятельств.

Да, парень не очень правильно сформулировал свою мысль о "невинно погибших". Но всем понятно, что он хотел сказать. Очевидно, что он вовсе не имел в виду то, что наши деды и прадеды несправедливо убивали таких солдат в бою или что наши деды и прадеды должны были обеспечить лучшее содержание пленных. Наши деды и прадеды защищали Родину - убийство солдата, пришедшего в чужую страну с оружием - это оправданное средство его остановить, независимо от того, пришел он на войну по своей воле или против нее. Гибли ли такие солдаты по своей вине? Нет. Они гибли по вине своих политиков, развязавших эту войну, по вине своих соотечественников, поддержавших идеи нацизма. Поэтому "невинно погибший" в данном случае означает "погибший не по своей вине", и только. И уж точно это не означает "погибшие по вине Советской армии". Если и высказывать какие-то претензии к его учителям, то уж точно не к учителям истории, а только к учителям русского языка. Да и для претензий к учителям русского языка нет повода - добрая половина участников этого форума пишет с грубыми орфографическими ошибками и не видит в этом ничего страшного.

Главную сегодняшнюю проблему в отношении к Великой отечественной войне я вижу в том, что День Победы превращается в радостный праздник. А в войне не может быть радости. Даже победа - это не радость (какая может быть радость от того, что погибло столько людей?), а скорее облегчение и надежда на то, что больше такого не повторится. Поэтому День Победы - это праздник скорби, а не радости. И никаких "можемповторить" быть не должно. Нельзя такому повторяться. Ни в коем случае.
Как ни грустно тебе будет, но День победы - именно праздник, пусть со слезами, как в песне поется, но праздник. И не надо тут снова начинать "многоходовочку" на тему "не праздник"-"не надо радоваться"- "нечем гордиться"...
Праздник скорби - это вообще за гранью добра и зла.. из серии "хоронили тещу- порвали 2 баяна". Но про тещу анекдот - а в твоем случае -глупость.
user01
23.11.2017
День Победы - это день скорби! Я себя ребенком помню - очень часто на День Победы плакал (несмотря на то, что дед-герой живым с войны вернулся). Потому что в школах рассказывали про ужасы войны, потому что по телевидению документальные фильмы показывали про это - про концлагеря, про оккупацию, про плен, про погибших.
Бабушки рассказывали - слезы в 45-м были (и не радости). И обида была, и злость. Особенно когда у тебя на войне мужа и двух сыновей убили, а у соседки и муж и сын живыми вернулись. Оттуда у наших бабушек и выражение пошло "лишь бы войны не было".
Гордиться, безусловно, есть чем. Тем, что выжили. Тем, что Родину отстояли. Тем, что не дали себя уничтожить. Тем, что за погибших и умерших от лишений отомстили. Тем, что преступников наказали. Тем, что помним подвиг советского народа и чтим его. Этим в СССР гордились. А сейчас все больше гордятся тем, что "немцев сделали"...
В СССР лейтмотивом этого праздника было "Такому нельзя повторяться". А в современной России - "Мы крутые, всех порвем". Потому что почти не осталось в живых тех, кто видел, насколько действительно страшно это было.
Сегодня войну преподносят, как компьютерную игрушку. Оружием бряцаем. Наклейки на машины вешаем. Можемповторить, епть. Да не дай бог такому повториться никогда. Причем в случае чего те, кто громче всех "можемповторить" кричат, первыми о больничкам побегут справки добывать о негодности к службе.
slick_
23.11.2017
90 % твоих тезисов разделяю, но:
день победы - это праздник со слезами на глазах (с)
насчет современных тезисов россии, ну, никак не могу согласиться. постоянно общаюсь по работе с силовиками разных ведомст - нет таких настроений, готовность боевую держат на уровне, но рвать никого не собираются. а на псевдопоцреотов я внимания не обращаю, это не лакмус общества, правильно говоришь: в больничку за справками побегут. но повторюсь: это не тенденция, к счастью.
user01
23.11.2017
slick_ писал(а)
но: день победы - это праздник со слезами на глазах (с) ...


К большому сожалению, сегодня в этой фразе псевдопатриоты в первую очередь видят слово "праздник". А нам в школе объясняли, почему "со слезами на глазах".

Я не помню ни одного случая, когда мой дед, бабушки или другие родственники, которые видели войну своими глазами (не будучи при этом детьми), смеялись бы в День Победы. Выходили на улицу, надевали ордена и медали, несли цветы к памятникам, встречались с однополчанами, плакали, вспоминая погибших и умерших, но не смеялись!


slick_ писал(а)
ну, никак не могу согласиться. постоянно общаюсь по работе с силовиками разных ведомст - нет таких настроений, готовность боевую держат на уровне, но рвать никого не собираются...


А я и не имел в виду кадровых военных. В отличие от обычных граждан, они понимают, что это такое. Умирать никому не хочется. Жить и радоваться жизни, растить детей - нормальное желание. Точно так же ни одному пожарному наверняка не хочется ехать на пожар. Напротив, каждый из них хочет, чтобы пожаров было как можно меньше.

slick_ писал(а)
а на псевдопоцреотов я внимания не обращаю, это не лакмус общества...


Это именно лакмус, поскольку псевдопатриотизм, к сожалению, принимает характер государственной идеологии.
slick_
23.11.2017
user01 писал(а)
Я не помню ни одного случая, когда мой дед, бабушки или другие родственники, которые видели войну своими глазами (не будучи при этом детьми), смеялись бы в День Победы. Выходили на улицу, надевали ордена и медали, несли цветы к памятникам, встречались с однополчанами, плакали, вспоминая погибших и умерших, но не смеялись!


а мои помнили и отдавали честь своим погибшим однополчанам, но все же радовались общей победе. очень жизнерадостные были, война не смогла уничтожить это чувство, скорее наоборот обострило, я это хорошо очень помню))
Кстати, либерасты - защитники мальчика уже стали вопить про "насаждаемый религиозный культ победы", который (по их мнению) "уничтожает всякое инакомыслие".
Ну так это по посту юзверя 01 видно... Он, вишь - шифруется, под адекватного косит... Но говно это исподтишка проталкивает...
user01
23.11.2017
Алтарь писал(а)
если б не советская армия ...


Не нужно ничего додумывать. Если бы не Гитлер и другие политики фашистской Германии, развязавшие Вторую мировую войну - тогда да, эти немцы, пришедшие воевать не по своей воле, вероятно, жили бы мирно и счастливо.
Вот именно по следам таких ответов я создал отдельную тему
www.nn.ru/community/gorod/ma..._ne_vinovat.html
slick_
23.11.2017
точнее политики не только фашистской германии. почитай про страны "оси" и их союзников. многое переменится в понимании о "хорошем" солдате врага.
да и просто побольше инфы о вов почитай, мировоззрение изменится, да
не надо жалеть врага, он тебя не пожалеет.
user01
23.11.2017
Где я сказал про хороших солдат врага? Где я сказал, что немецких солдат не нужно было убивать, или что пленных нужно было содержать по-другому?

Не нужно перевирать мои слова или додумывать за меня (как и за того парня, речь которого обсуждается). Я сказал, что в составе немецкой армии наверняка были солдаты, которые попали на войну не по своей воле и не по своему желанию, которые не хотели убивать и разрушать, которые хотели бы мирно жить и радоваться жизни. Да, это не отменяет того, что они такие же солдаты, как и идейные нацисты, и что их нужно было так же убивать, как и других фашистских солдат. Но это не отменяет и необходимости знать и помнить, что такие солдаты были, что их смерть - на совести тех же людей, на чьей совести смерть миллионов других жертв этой войны.

Я абсолютно уверен в том, что многие призванные в Советскую армию в годы ВОВ люди тоже не хотели убивать. Потому что желание убить другого человека - ненормально само по себе. Понятно, что они убивали - это война. Их искалеченная психика (тех, кто остался в живых) - тоже на совести тех людей, которые развязали войну.

Смысл того, что написал я, и того, что сказал этот парень, в том, что война - это трагедия, причем не абстрактная, а вполне конкретная личная трагедия конкретных людей (и советских, и немецких), которые этой войны совершенно не хотели.
slick_
23.11.2017
ты что как взволновался? я разве тебя в чем то обвинил? я с тобой не спорю, не пытаюсь в чем то уличить или обвинить, а просто разговариваю.
если хочешь продолжить - не ищи в моих словах подводных камней, просто лови смысл.
vladmir
30.11.2017
pozneronline.ru/2017/11/19886/
echo.msk.ru/blog/pozner/2100294-echo/
27 ноября 2017
Я рад, что такой мальчик, как Коля Десятниченко, существует

Владимир Познер

Когда 19 ноября, в День скорби, в Бундестаге, в Берлине, выступил мальчик из Уренгоя Коля Десятниченко, я находился в воздухе. Я летел в Нью-Йорк, где собирался праздновать 80-летие жены Фила Донахью, моего очень близкого друга. И поэтому я не мог подробно сказать по поводу той реакции, которая последовала после его выступления, после его речи. Я имею в виду реакцию, которая последовала в России. Не у всех она последовала, правда, но у многих.

О реакции этой можно сказать одним словом - травля. И не важно, исходило ли это от суперпатриота писателя Захара Прилепина, местного ли депутата или какого-либо СМИ - это была самая настоящая травля. И знаете, что меня больше всего поразило: то, что травили мальчика, в котором проявились лучшие черты русского человека.

Что я имею в виду. Я имею в виду умение прощать, умение понять, умение понять страдания другого человека, даже если этот человек твой враг и даже если он тебе причинил страдания. Это совершенно поразительная черта, я не встречал ее ни у кого, кроме русских. Она одна из совершенно уникальных и лучших черт вообще. И она свойственна именно русскому человеку. Не злопамятство, не ненависть, не тупость черная и нетерпимость, а готовность прощать, сердечная доброта и сострадание.

Как же он был прав, этот мальчик, когда говорил о солдатах, которые вовсе не хотели воевать, которые хотели жить в мире, иметь свою семью. Ведь они, эти солдаты, не важно из какой страны, в конце концов, они жертвы их правительств, власти, своих лидеров.

Если мы говорим об этом, разве мы оправдываем этих лидеров, говоря о том, кто эти солдаты.

И знаете, еще о чем я подумал, читая вал этих мерзостей, которые выливались на голову этого мальчика, его родителей, его учителей, его школы. Я думал, что наше общество серьезно больно, потеряло во многом человеческие ориентиры, неспособно отличать белое от черного, благородство от подлости.

Потребовалось, чтобы пресс-секретарь президента страны высказался по этому поводу, как бы передавая слова президента, чтобы вся эта мерзость не то чтобы прекратилась, но как-то улеглась.

Я рад, что такой мальчик, как Коля Десятниченко, существует. Он и ему подобные внушают мне оптимизм в отношении России.

Удачи вам.
===
Познер немножко припозднился, там выяснилось, что инфа про самого этого ефрейтора была опубликована на немецком сайте за несколько месяцев до выступления новоуренгойского парня, так что особо изучать архивы не приходилось, а сам парень летал на деньги Фонда Фридриха Эберта, который а) оплатил исторические исследования, проводившиеся в гимназии, б) оплачивал поездки школьников по местам захоронений немцев ("история ефрейтора подтолкнула меня на посещение мест захоронения..." ага ага) в) оплатил делегации поездку в Германию г) был замешан в скандале с обвинениями в разведывательной деятельности в пользу немецкой БНД.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем