Город Коммерсантам расчищают путь к застройке Старого Нижнего

Коммерсантам расчищают путь к застройке Старого Нижнего

Власти не хотят признавать дома с историей памятниками

Google Maps

ДОПОЛНЕНО. Региональное управление госохраны памятников Нижегородской области провело «контрэкспертизу» исторического дома в центре Нижнего Новгорода. Здание, имеющее признаки объекта культурного наследия, скорее всего, не получит защиту государства. А по аналогии с ним – и весь квартал, в котором дом находится.

В августе 2014 года нижегородский историк, начальник отдела историко-культурных исследований НПО «Этнос» Алексей Давыдов провел государственную историко-культурную экспертизу жилого дома №8 по улице Гоголя в Нижнем Новгороде и пришел к выводу, что здание, построенное в начале XIX века, имеет признаки объекта культурного наследия регионального значения и должно получить государственную охрану.

«Двухэтажный деревянный дом с мезонином входит в границы исторической территории «Старый Нижний Новгород». Здание с фасадом в классицистическом стиле было построено в 1820-е годы на участке, принадлежавшем губернскому секретарю, чиновнику XII класса Якову Дуденевскому. В 1860-е годы дом, владелицей которого стала жена священника Мария Стахова, был частично перестроен. Вместо двустороннего мезонина появился мезонин на «четыре лица». Предположительно, в это же время дом приобрел разнообразные декоративные элементы.»


Из акта государственной историко-культурной экспертизы А.И. Давыдова.

Квартал, в котором будет вестись строительство (границы обозначены розовым, синий - границы застройки ЗАО "Ойкумена"

«Дом №8 по улице Гоголя входит в состав исторической застройки, которая воспринимается цельным массивом на протяжении от улицы Малой Покровской до Нижегородской. Она, несмотря на отдельные утраты и перестройки, практически не нарушена новыми включениями… Дом представляет значительную историко-культурную ценность, является подлинным источником, свидетельствующим об истории развития как нижегородской, так и русской архитектуры и градостроительства первой половины – середины XIX века в целом. Ценность дома возрастает в связи с массовой утратой в последнее время в Нижнем Новгороде объектов градостроительной среды этого периода. мезонин «на четыре лица» делает его едва ли не уникальным для нижегородской архитектуры», - отметил эксперт.

В начале августа 2015 года на сайте регионального управления госохраны памятников для общественного обсуждения был размещен новый акт государственной историко-культурной экспертизы дома № 8 по улице Гоголя. Эксперт из Барнаула Любовь Никитина, ознакомившись с предыдущей экспертизой, градостроительными документами и фотографиями здания, пришла к выводу, что оснований для включения дома в реестр объектов культурного наследия нет. Её экспертиза – отрицательный «ответ» на положительное заключение историка Алексея Давыдова.

«Дом получил свой настоящий облик в результате перестроек и не может относиться к характерным образцам дома с мезонином «на четыре лица». Факт принадлежности участка Якову Дуденевскому нельзя считать окончательно установленным при отсутствии анализа источниковедческих данных. Из заключения о техническом состоянии дома в соответствии с требованиями экологических, санитарно-гигиенических и противопожарных норм «технически невозможно сохранение внешнего вида, структуры и габаритов».


Из акта государственной историко-культурной экспертизы Л.А. Никитиной.

Проект планировки и межевания участка ООО "ЭлитСтрой"

Не сохранить, а застроить

В 2013 году участок в границах улиц Малой Покровской, Заломова, Нижегородской, Гоголя был отдан под застройку двум компаниям: нижегородской торгово-монтажной фирме «ЭлитСтрой» и московской строительной компании «Ойкумена». У застройщиков на участок большие планы. «ЭлитСтрой», в частности, планирует возвести шесть элитных многоэтажных жилых домов в южной части квартала (в общей сложности 213 квартира и 359 парковочных мест), а «Ойкумена» - три многоэтажки в северной части (188 квартир и стоянка для машин на 240 мест). Общественные слушания по проектам, по данным городской администрации, прошли в прошлом году.

Наивно полагать, что инвесторы хоть как-то заинтересованы в сохранении исторического облика города, в особенности если компания – неместная. К сожалению, уничтожение уникальных для города зданий происходит с активного или молчаливого согласия некоторых наших, нижегородских экспертов, архитекторов. В частности, судьбу дома по улице Гоголя, 8 зимой этого года обсуждали члены научно-методического совета при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. За снос, по словам историка, члена совета Анны Давыдовой, проголосовали три человека, против сноса – столько же; остальные 13 воздержались.

«Квартал, где находится дом, отдан под застройку московской строительной фирме «Ойкумена», которая собирается строить там жилой комплекс «Шаляпин». Проект планировки и межевания территории был подготовлен нижегородской фирмой «Архстрой». Главным архитектором проекта выступает Александр Дехтяр, член Градостроительного совета Нижегородской области, который рассматривает проекты застройщиков, и научно-методического совета при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области», - поясняет историк Анна Давыдова.

Относительное понятие

Градозащитница считает, что в квартале с домом по Гоголя, 8 сохранилась неповторимая историческая среда Нижнего Новгорода. «Ещё в 2005 году НИП «Этнос» рекомендовало весь квартал сохранить. Эксперт из Барнаула эти рекомендации видел. Но не учел», - добавила она. Отрицательная экспертиза по дому, заказанная региональным управлением охраны памятников, даст законное основание снести и его, и другие здание (а их там более десятка), за исключением памятников, которые в окружении новостроек будут выглядеть нелепо.

Помимо Александра Дехтяра, за снос дома выступили председатель совета Валерий Камальдинов и историк Кирилл Кудряшов. В интервью информагентству «Время Н» Валерий Камальдинов заявил, что не все здания, которые получили статус памятников, ему соответствуют – к примеру, дом, где революционеры когда-то пили чай. «Нам надо сохранять наше кирпичное зодчество, наши усадьбы, в первую очередь. А что касается деревянных домов, то их исключение из реестра памятников ведь необязательно приведет к их сносу. Есть такое понятие, как архитектурная среда, и даже если дом, не являющийся памятником, окружен памятниками, то его, конечно, никто сносить не будет», - пояснил он.

Согласно изменениям в Положение о государственной историко-культурной экспертизе, в течение 15 рабочих дней после опубликования акта экспертизы нижегородцы могут отправить свои отзывы о ней в региональное управление госохраны памятников по e-mail: official@gookn.kreml.nnov.ru и, таким образом, высказать свою позицию за или против сохранения Старого Нижнего. Управление обязано эти отзывы рассмотреть и учесть. ДОПОЛНЕНО. Акт госэкспертизы опубликован на сайте 18 августа; предложения по нему принимаются до 7 сентября включительно, сообщили корреспонденту NN.RU в пресс-службе регионального правительства.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления