Город фоторепортаж «От эскиза до финала за два месяца»: в Нижнем Новгороде установили памятник труженикам тыла ВОВ

«От эскиза до финала за два месяца»: в Нижнем Новгороде установили памятник труженикам тыла ВОВ

Событие приурочили к присвоению городу звания трудовой доблести

Момент, когда перед нижегородцами предстал новый монумент

Сегодня вечером на территории Нижегородского кремля торжественно открыли памятник труженикам тыла Великой Отечественной войны. Скульптор Алексей Щитов признался, что монумент стал его личным рекордом — работа была выполнена за два месяца.

Также сегодня Владимир Путин распорядился о присвоении Нижнему Новгороду звания города трудовой доблести. И в часть этого события власти решили сделать горожанам подарок — установить памятник труженикам тыла. По словам скульптора, идея существовала давно, но именно сейчас настало время для её воплощения.

Внешний вид памятника держали в тайне
«Эй, привет тебе!»
А, нет, показалось
Всё практически готово к открытию
Для тружеников тыла ВОВ открытие памятника совершенно особенное событие

— Мне хотелось передать то время. Чтобы у тех, кто смотрит на этот памятник, было ощущение той эпохи. Очень долго выбирали и цвет бронзы, и камень. Когда я работал над ним, мне было интересно, как выглядели заводы той эпохи, я заходил в интернет и видел там полностью разрушенные цеха. Возникало ощущение мощи: работа в разрушенных цехах не прекращалась ни на день. Смотрел очень много фото. Сроки были фантастические: в моей жизни это был рекорд. От эскиза до финала за два месяца. Отливали в разных городах, с коронавирусом было много сложностей. Для меня это было чудо, — говорит Алексей Щитов.

Скульптор гордится своей работой

На открытии памятника присутствовали и сами ветераны труда. 94-летняя Тамара Алексеевна Воронина пришла на завод ГАЗ в 1943-м и работала в годы войны оператором по отправке произведенных на предприятии моторов для сборки боевых самолетов. Юной на тот момент нижегородке приходилось по 12 часов в день под звуки рвущихся бомб принимать и отправлять тяжелые детали для авиадвигателей.

— Собирали самолеты в Сормове, а на ГАЗе были механические цеха и станции испытания моторов. Утром и в четыре часа дня, как по расписанию, начинали бомбить. Был момент, когда разбомбили соседний цех, но через два месяца все восстановили, — вспоминает ветеран.

На мероприятии все были в масках
Вот они, седовласые герои наших дней
На открытии прозвучал гимн

Губернатор региона Глеб Никитин считает сегодняшний день настоящим праздником для всех нижегородцев.

— Для нас сегодня фантастическое, очень важное событие, настоящий праздник для нижегородцев. Многие давно мечтали об этом, спрашивали на встречах, на мероприятиях, когда же наш город будет удостоен чести носить особое звание, связанное с его ролью, которое он носил в войну. Очень приятно, что удалось — я свой вклад какой-то чувствую — реализовать это в конкретное положение закона, появилось новое звание. То, как Владимир Путин сегодня комментировал вклад Нижнего Новгорода, тоже наполняет гордостью, — сказал глава Нижегородской области.

Глеб Никитин видит в произошедшем свой вклад

На открытии прозвучал гимн РФ, всем ветеранам подарили цветы.

Тамара Алексеевна очень хорошо помнит свою военную юность
Конечно же, не обошлось без совместного фото
Теперь памятник смогут увидеть все посетители кремля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления