Город репортаж «Вы никогда не жили в таких условиях!»: Владимир Панов встретился с жителями Нижегородского района

«Вы никогда не жили в таких условиях!»: Владимир Панов встретился с жителями Нижегородского района

Мэр Нижнего Новгорода провел восьмую открытую встречу с жителями города

Жители принесли плакаты, чтобы обратить внимание главы города на себя

В последний день октября градоначальник Владимир Панов пообщался с жителями Нижегородского района. Встреча была жёстко ограничена по времени — всего два часа, но горожане успели указать на главные проблемы района. Основные проблемы у нижегородцев оказались связаны с ужасным состоянием домов.

Жители Нижегородского района пришли на встречу с мэром в НГТУ им. Р.Е. Алексеева — набрался почти весь актовый зал. Для удобства горожан поделили на восемь секторов и спрашивали по очереди, однако эта система пришлась по душе далеко не всем — некоторые из присутствующих постоянно просили микрофон и грозились озвучить свою проблему криком.

Нижегородка открыла встречу, а спустя полтора часа вышла из зала, крича, что её проблеме так и не помогут

Встречу начала жительница дома по адресу: улица Октябрьская, 34. Она рассказала, что здание находится в плачевном состоянии, но его никак не признают аварийным. По её словам, дом рушится буквально на глазах: первый этаж провалился в подвал, кровля отсутствует.

— Мы надеялись на чемпионат мира по футболу, но на нас никто не обратил внимания! Прошу признать дом аварийным, — сказала нижегородка.

— Да, хорошо, сделаем. Это поручение будет на контроле у моего аппарата, — ответил глава Нижнего Новгорода.

Люди не скрывали своих проблем и с честностью рассказывали о них. И писали

Следующий вопрос был связан с нашумевшей историей выселения жильцов из дома в Зелёном городе. Женщина кратко напомнила приключившуюся с жильцами ситуацию и сообщила, что депутат Вадим Агафонов, владеющий этой собственностью, не отвечает на звонки.

— В доме живут одни пенсионеры, инвалиды и я, мать-одиночка! — воскликнула выступающая. — Нас не могут присоединить к городу. Сейчас нас не выселяют, но дом-то аварийный: он в любой момент может рухнуть, сгореть от плохой проводки. С 2009 года мы искали собственника дома, а когда нашли, он начал от нас бегать.

Владимир Панов пообещал разобраться в ситуации и предложил вариант, в котором депутат, жильцы и администрация Нижнего Новгорода соберутся вместе, чтобы всё обсудить, глядя друг другу в глаза.

— Я очень хорошо помню вашу историю, она двухэтапная, и вот сейчас второй этап, который самый сложный из-за юридических тонкостей, — отметил градоначальник.

Владимир Панов записывал все поступающие вопросы — многие он предложил перенести на обсуждение к себе в кабинет, чтобы не затягивать встречу

О проблеме с жильём рассказала ещё одна женщина из Зелёного города. Жительница дома отдыха «Кудьма» поведала, что с 2003 года собственники стали всячески издеваться над жителями. Нижегородка отметила, что глава района Алексей Мочкаев был у них и знает ситуацию.

— Мы вам писали, а получаем одни отписки! — выкрикнула пенсионерка, не сумев сдержать эмоций. — Мы каждый месяц платим по 15 тысяч, а у нас такие ужасные условия. Обращаемся везде, но никакой помощи — что нам ждать дальше?

Мэр Нижнего Новгорода сказал, что взял эту ситуацию на личный контроль. Он пообещал в ближайшие дни разобраться и пригласить жителей, чтобы начать решать проблему. Пожилая женщина так разнервничалась, что в слезах покинула зал.

Почти весь большой актовый зал в НГТУ им. Р.Е. Алексеева был забит 

Андрей Бутуров живёт в доме по адресу: Пискунова, 37 — он пришёл с соседями. Мужчина рассказал, что их дом — объект культурного наследия, который рушится. Летом около 100 килограммов штукатурки рухнуло на землю! В квартирах тоже непорядок. Попросил администрацию решить этот вопрос через фонд капремонта, либо выделить деньги.

— В настоящий момент перечень домов жёстко регулируется, — сообщил мэр. — Нельзя взять дом и поставить вперёд других, но сейчас готовятся изменения, которые позволят так делать. В период проведения чемпионата мира у нас был фонд дополнительных средств, из которого мы выделяли домам софинансирование. Сейчас с областью решаем этот вопрос, надеюсь, что сможем организовать такой фонд и помочь вам в 2019 году.

Какие-то вопросы разрешались прямо в актовом зале университета. Пенсионерка Вера Андриенко проживает на улице Трудовая, 3 — здание не ремонтировали с 1983 года! В 2014 году дом попал в программу по благоустройству. В конце 2016 года сделали ремонт крыши. Пожилая женщина пришла с просьбой провести экспертизу проектов, поскольку вместо первоочередного ремонта фасада дома жильцов обязуют укрепить фундамент.

— Знаю эту ситуацию, дом действительно аварийный, — сказал глава Нижегородского района Алексей Мочкаев. — Подрядчик заключил, что фундамент плохой и его нужно делать в первую очередь. Жителям обидно, что ремонт фасада придётся отложить. Понимаю. Мы написали обращение в Фонд капитального ремонта, чтобы ремонт был в 2019 году.

Тут мэр дал слово представителю Фонда капремонта, который сообщил, что обращения получены и аукцион на работы проведут в следующем году. Тогда же пообещали выполнить все запланированные работы.

На большинство вопросов и просьб реагировал Владимир Панов. Во многих случаях тут же спрашивал о проблеме главу Нижегородского района

Не обошлось и без курьёзных моментов. Нижегородец пришёл с вопросом по мусорным площадкам на улице Родионова, 1, 3, 5 и 7. Жильцы хотят, чтобы контейнеры были на одном месте, а не кочевали по разным. Глава района ответил, что против выступают жители других домов. Градоначальник пообещал прислать сотрудника, который вместе со старшими по домам урегулирует вопрос. Эту тему подхватила пенсионерка. Владимир Панов дважды пытался сказать ей, что он ещё не ответил на предыдущий вопрос — она продолжила говорить. Зал несколько раз посмеялся.

— Женщинам надо уступать, согласен. Отдайте микрофон, не сопротивляйтесь, — сказал волонтеру мэр Нижнего Новгорода.

Затем смех сменился всплеском эмоций. Жильцы дома № 76 по улице Большой Покровской сообщили, что их дом был построен в 1905 году. В августе этого года его признали аварийным, но расселение назначено только на 2033 год!

— Пришли бы и пожили, одного дня бы хватило, — выкрикнула нижегородка. — У нас зимой вода замерзает! А рядом ведь ТРК «Небо» — это просто блеск и нищета! Наш дом — позор Нижнего Новгорода.

Владимир Панов ответил, что не может взять денег из ниоткуда и первыми расселять будут жильцов, чьи дома признали аварийными в 2012–2013 годах. В будущем будет строиться и покупаться жильё специально под расселение.

Во время этих слов вскочила женщина, открывшая встречу своим вопросом про аварийный дом на Октябрьской.

— Вы ничего не понимаете! — выпалила она. — Вам неинтересна жизнь людей, и вы никогда не жили в таких условиях! Теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Нижегородка продолжила кричать, выходя из зала.

Настроение собравшихся было далеко не оптимистичным

Горожане пришли вопрошать не только про состояние своих домов и зданий города, а также про парки и скверы. Молодой человек спросил, когда парк Победы перенесут на Стрелку и когда в сквере 1905 года уберут железные прутья, которые стоят прямо у остановки и угрожают безопасности людей.

— Стрелка — это уникальное, сакральное место, — ответил Владимир Панов. — Там сохранены арки, которые остались нам в наследие. Это территория у нас есть один раз. Поэтому мы должны 100 раз отмерить и один раз отрезать. Жители должны утвердить какой-то вариант, и тогда уже можно будет к нему приступать — предложений очень много, решить сложно. Мы готовимся к 800-летию Нижнего Новгорода, и у нас должны быть хорошие подарки.

На вопрос о ситуации со сквером на площади Свободы начал отвечать глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев. Он стал рассказывать всю история аукциона: что закупали, как долго материалы едут в город... Жители хором выкрикнули, что им не нужна эта история — они хотят ответа на конкретно поставленный вопрос. Глава района сказал про онлайн-камеру, с помощью которой у жителей появилась возможность проверить ход работ в сквере, не выходя из дома.

— В камеру видно только мусорку и всё, — сказал молодой человек.

Тут вмешался мэр города, потребовавший от Алексея Мочкаева конкретных и оперативных действий.

— Завтра проведём оперативку, всё посмотрим и исправим, чтобы безопасности жителей ничего не угрожало, — ответил градоначальнику глава Нижегородского района.

Ряд проблемных вопрос озвучили нижегородцы после такого, как один из выступающих сообщил о нежелании ДУКа выполнять просьбы жильцов.

— Живу на улице Минина, 25а - как раз здесь, через дорогу. У меня два коротких вопроса. Первый — когда нам установят «лежачих полицейских»? Вечером очень гоняют.

Мэр Нижнего Новгорода ответил, что вместо этого установят камеры — это наиболее эффективный способ.

— Теперь про домоуправляющую компанию, — продолжил нижегородец. — Она вообще не выполняет свои обязательства. Ради правды отмечу — в последние три недели всё делается отлично. А до этого был ряд проблем, которые я лично просил урегулировать. Прошу взять ситуацию на контроль.

Председателю ДУКа Нижегородского района на встрече пришлось не сладко

Зал разразился аплодисментами. Мэр города попросил, чтобы свои претензии к ДУКу озвучили и другие присутствовавшие — желающих оказалось немало. В зале как раз был руководитель домоуправляющей компании.

— Соглашусь, что по большей части сказанного дела так и обстоят, — сказал исполнительный директор АО «ДК Нижегородского района» Александр Гундоров. — Однако на всё есть свои причины. Я с радостью приму помощь городской администрации, поскольку во многих вопросах мы с жильцами не разберёмся самостоятельно.

Глава Нижегородского района Алексей Мочкаев прервал его, заявив, что разобраться с проблемами людей можно многими способами. Владимир Панов решил перенести это обсуждение в районную плоскость — чтобы председатель ДУКа собрал всех старших по домам и работал с ними в контрольном режиме.

В целом же встреча прошла довольно спокойно. Вопросы и просьбы, адресованные главе Нижнего Новгорода, часто относились к разряду тех, с которыми вполне могла бы справиться администрация района или домоуправляющая компания. Об этом сказал и сам Владимир Панов.

Градоначальник проводит открытые встречи с 27 февраля. Мэр Нижнего Новгорода уже пообщался с жителями Автозаводского, Сормовского, Приокского, Московского, Ленинского, Советского и Канавинского районов.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления