Здоровье Эпидемия гриппа Эпидемия гриппа началась в Нижнем Новгороде — несколько школ уже закрыты на карантин

Эпидемия гриппа началась в Нижнем Новгороде — несколько школ уже закрыты на карантин

В Роспотребнадзоре NN.RU рассказали, что в этом году привито аж 46% жителей области

Грипп пришел в Нижний Новгород

Пока многие нижегородцы с тревогой следят за новостями о китайском коронавирусе, в Нижний Новгород пришли грипп и ОРВИ. Не просто пришли, а, так сказать, уверенно расположились и пока уходить не собираются. Несколько школ уже закрыли на карантин. Ждут ли внеплановые каникулы всех учащихся?

— С 20 по 26 января на территории Нижнего Новгорода отмечается превышение недельного эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 11%. При этом доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов увеличивается, а респираторных вирусов не гриппозной этиологии снижается. С декабря 2019 года было сделано 125 находок вируса гриппа, выделяется преимущественно вирус гриппа А, — рассказали в нижегородском Роспотребнадзоре.

Представитель ведомства подчеркнул, что об эпидемии можно говорить только непосредственно в областном центре. По области превышения порога пока не зафиксировано.

Ситуация находится под постоянным контролем врачей. На сегодняшний день карантин ввели в 4% школ города:

— Это очень эффективная мера. Карантин сроком на 7 дней вводится при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом, — уточнили в региональном Роспотребнадзоре.

Там же подчеркнули, что не говорят о конкретном числе закрытых школ и садиков, так как ситуация меняется каждый день. А вот о общегородских внеплановых каникулах из-за гриппа школьникам мечтать пока рано.

Кроме того, в этом году прививки сделали аж 46% нижегородцев. Все вирусы, которые сейчас обнаружены врачами, входили в состав вакцины.

Ну а мы в свою очередь напоминаем вам, как отличить грипп от ОРВИ.

Грипп или ОРВИ?
Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

О том, как в нижегородских школах пытаются предотвратить эпидемию гриппа, вы можете почитать здесь. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления