Город «Огненный» первомай случился в Нижегородской области. Рассказ очевидца

«Огненный» первомай случился в Нижегородской области. Рассказ очевидца

Пал сухой травы зафиксирован в 16 местах области

Ветер быстро гнал огонь к селу. Фото: Татьяна Кузнецова

Первое мая стало не только праздником труда, но и тревожным днем для жителей Нижегородской области и подразделений пожарной охраны МЧС. Пал сухой травы на полях грозил пожарами в населенных пунктах. В Большемурашкинском районе с огнем боролись и жители Нижнего Новгорода, приехавшие на дачи.

По данным МЧС, 1 мая сухая трава горела в Арзамасе, на Бору, В Городецком, Большемурашкинском, Большеболдинском, Бутурлинском, Лысковском, Сеченовском, Володарском районах, а также в Нижегородском, Приокском и Сормовском районах Нижнего Новгорода.

Всего выгорело 22,5 гектара полей и пустошей.

Огонь сбивали ветками, затаптывали ногами. Фото: Татьяна Кузнецова

— Мы увидели, что над полем, недалеко от села Григорово Большемурашкинского района, куда приехали отдыхать, поднялся дым, - рассказала корреспонденту NN.RU нижегородка Александра. – Вместе с нашим знакомым местным жителем и моей мамой запрыгнули в машину и поехали в сторону задымления. На одном поле уже работали пожарные, второе, через лесополосу, горело.

Пожарные расчеты боролись с огнем с утра. Это был их третий пожар. Фото: Татьяна Кузнецова.

Мы наломали веток с деревьев и начали сбивать огонь, затаптывать его. Примерно через полчаса к нам пришел пожарный с ранцем воды, но к этому моменту мы уже почти затушили этот очаг.

Тем временем дым повалил с другой стороны, мы поехали на этот участок. Горело поле вокруг заброшенной деревни, и огонь вполне мог дойти до села Григорово, в котором мы и отдыхали.

Фото: Татьяна Кузнецова

Там пламя было еще сильнее. Мы попробовали его тушить, но поняли, что втроем не справляемся. Позвонили на экстренный номер, сообщили координаты этого очага, а сами боролись с огнем.

Сотрудники пожарной охраны приехали буквально через 20 минут.

По словам Александры, помогать пришлось и пожарным – у тех кончилась вода. Добровольцы подвозили ее в столитровой канистре из села.

- Поразило, что сельчане просто наблюдали, как горит все вокруг, - удивляется Александра. - Мы им кричали, звали на помощь, но они были совершенно равнодушны. Честно говоря, страшно стало уже поздно вечером. Поле горело всю ночь, но до села огонь не дошел.

Фото: Татьяна Кузнецова

Причиной этого пала стало, скорее всего, разведение огня на берегу пруда иди умышленный поджог травы.

По данным МЧС, с середины марта в Нижегородской области было уже 75 поджогов сухой травы, 17 человек привлекли к ответственности.

Ранее сообщалось, что с 28 апреля 2017 года на территории Нижегородской области установлен особый противопожарный режим.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления