Город Проект по озеленению Нижнего Новгорода получил премию «Гражданская инициатива — 2017»

Проект по озеленению Нижнего Новгорода получил премию «Гражданская инициатива — 2017»

Нижегородцы победили в номинации «Зеленая планета»

Победители «Гражданской инициативы» в этом году

Экологический центр «Дронт» из Нижнего Новгорода 12 декабря завоевал премию «Гражданская инициатива — 2017». Награждение проходило в Москве.

Проект «Карта озелененных территорий Нижнего Новгорода» победил в номинации «Зеленая планета» и получил 200 тысяч рублей. Цель активистов — добиться соответствующего закону озеленения города. Для этого они разработали общедоступную карту — первую в России — на которой отмечены все «общественные зеленые территории» с иллюстрациями из фотографий и схем из областного реестра.

А в чем проблема?

В городе-миллионнике на одного горожанина должно приходиться не менее 16 кв. м «озелененных территорий пользования», говорится в описании проекта. Это места, используемые для отдыха всего населения города: парки, сады, скверы, бульвары, набережные и так далее.

До 2013 года в Нижнем Новгороде официально на одного нижегородца приходилось 4,4 кв. м зелени. Весной 2013 года в областной реестр было добавлено 74 «вновь выявленных» объекта, и площадь зелени на одного жителя по бумагам резко увеличилась — до 15,46 кв. м. Но активисты уверены: значительная часть этих территорий не подходит для рекреационных целей, их нельзя считать «озелененными территориями общего пользования». Поэтому они борются за исключение их из областного реестра. Кроме того, пока значительное количество горожан не имеет ни одного сквера в шаговой доступности, свободные и уже фактически озелененные участки, где можно было бы разбить сквер, отдаются под застройку, особенно сложная ситуация сложилась в центре города.

В 2015 году участники проекта провели анализ существующих зеленых территорий: изучали каждую территорию по имеющейся документации и космоснимку. Затем обследовали около пятидесяти зеленых зон. Некоторые «скверы» на проверку оказались не скверами, а пустырями. Есть территории, физически недоступные для посещения — например, крутые склоны. В итоге, по оценкам активистов, обеспеченность нижегородцев озелененными территориями общего пользования составляет не более 6,25 кв. м на одного человека, что в 2,5 раза меньше норматива. Несмотря на попытки уговорить власть исключить часть имитационных территорий из реестра, всё осталось, как прежде.

Решение

Созданная в 2016 году карта позволяет оценить состояние озеленения Нижнего Новгорода. Например, стало видно, какие фактически озелененные территории «посчитаны», а какие лишены какого-либо статуса, и, значит, потенциально в любой момент их могут начать застраивать.

С 2017 года активисты привлекают к своей работе общественность и жителей города. Они проводят экскурсии и прогулки, в том числе приглашают школьников пройтись по зеленым зонам города и оценить их состояние. В активностях уже приняли участие около 200 человек, заполнено более 300 анкет и собрано 2 Гб фотографий.

По результатам народного исследования активисты будут повторно пробовать подать самые одиозные территории на исключение из реестра. А также дополнят созданную карту для территорий не только Нижнего Новгорода, но и Нижегородской области.

Текст: Светлана Попова
Фото: Akudrin.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления