Город Прожить на минимум. Нижегородец рассказал о пяти бюджетных способах отметить День святого Валентина

Прожить на минимум. Нижегородец рассказал о пяти бюджетных способах отметить День святого Валентина

Следим за социальным экспериментом

В пятницу вечером Володя посетил своего друга, чтобы поиграть в «игрушку»

Портал NN.RU продолжает следить за приключениями жителя Нижнего Новгорода, решившего в течение 5 месяцев жить на «минималку». Последние новости: начался последний месяц эксперимента, и герою уже порядком надоело существовать без денег, а тут еще его компаньон Денис ужесточил условия проживания. Кроме этого, любимую девушку нужно как-то порадовать 14 февраля. Смотрим, как герой справляется со сложностями.

5 февраля. Денис рассказывает о своей работе.

— Доброе утро, народ. На связи Денис, — написал парень на Telegram-канале. — «Какое утро, уже 12 дня?» — спросите вы и будете правы. Но для меня утро, потому что я встал час назад. Работал все выходные, пока Вован на мопеде катался, могу себе позволить.

День человека, который реализует свои проекты, немного отличается от того, чем обычно занимаются те, кто работает наёмником. Дело в том, что обывателю в кино, в блогах показывают предпринимателей праздно шатающимися по разным странам, ресторанам, клубам, тусовкам, и он в это охотно верит, мол, «вот она, какая, жизнь бизнесмена». Но это совсем не так.

Да, вне сомнений, есть тусовки, поездки на отдых в крутые места, но это всего 5% того, что происходит. А остальные 95% — это работа без графика, 24/7. Если у вас на работе что-то пойдет не так, вы, скорее всего, просто передадите информацию руководителю и пойдёте домой. В крайнем случае, если вы очень лояльный сотрудник, останетесь на час-два помогать с устранением проблемы.

Если что-то пойдет не так в моём бизнесе, то я решаю этот вопрос ровно до того момента, пока всё не улажу. Хоть до утра, всё равно придётся решать, потому что это мои деньги и моя ответственность. Если я буду уходить с работы в 18:00 и оставлять всё как есть, в один прекрасный день людям просто некуда будет выходить на работу к 9. А я не хочу подводить ни себя, ни своих работников.

Очень хочу Вовану привить своё мышление, чтобы он понимал, что деньги можно зарабатывать не только на заводе, что работа может быть в кайф, даже если работаешь по выходным.

В последний месяц он совсем офигел, условия не соблюдает почти, жрёт в гостях, косячит. Поэтому вчера мы встретились, и я объявил ему новые, более жесткие условия, которые он обязан будет соблюдать.

Вечером того же дня на связь вышел Володя:

— Февраль — это последний месяц нашего эксперимента, — объявил он. — Если быть с вами откровенным, мне надоело жить на 10 к, устал жить с дедом, устал никуда не ходить по выходным, потому что бабла нет, сижу дома и работаю в одних и тех же шмотках. Хорошо хоть не болею. Но я не жалуюсь, остался месяц, и я свалю в Турцию или ещё куда отдыхать на выигранные деньги.

Поставил себе цель в этом месяце заработать на вилках не меньше своей зарплаты на заводе. За прошлые 2 недели смог заработать 16 к, то есть за этот месяц 25–30 должен сделать легко.

Также Володя озвучил новые условия эксперимента:

— Мой лимит расходов составит 9786 рублей — в связи со снижением уровня прожиточного минимума в РФ (по поводу снижения суммы герой «минималочки» заблуждается. — Прим. ред.).

2. Мне запрещается питаться за счёт других людей (у девушки, у родителей, друзей, в бесплатных столовых и так далее). Даже если дед сделает свою фирменную яичницу со скорлупой и подобием колбасы, я её есть не смогу.

3. Сгорает остаток с прошлого месяца. Хорошо, хоть от бабушки с дедом батон забрал с собой.

4. Я должен культурно провести (отдохнуть не дома) время хотя бы 4 раза за оставшийся месяц, один из них с девушкой, у нас же эксперимент, как нормально жить на «минималочку».

Вот такие условия. Сторговался с дедом на 3 к (пришлось с ним выпить вчера), квартплату поделили пополам, по 1153 рубля на человека. Итого = 5633 рубля на месяц. Радует только то, что в феврале всего 28 дней.

6 февраля. Про брутальную женщину.

— Сегодня видел на остановке картину: стоит мадемуазель, лет 27–30 на вид, в теле (навскидку весом в 2,5 меня), пьёт пиво левой рукой, правой курит и очень громко с кем-то говорит по телефону (через гарнитуру), — поделился Володя. — Прям картинка из книжки «Что такое хорошо, что такое плохо». Подошёл к ней, сказал, мол, не стоит на остановке курить, тут люди. Она в ответ как заорёт, что это не моё собачье дело и вообще не пойти бы мне на три советских буквы. Ну я не сдержался и сказал ей, где живут такие существа, как она, и в чем она не права. И вот у меня возник вопрос к девушкам — а зачем так себя вести? Что может подтолкнуть к такому образу жизни?

8 февраля. Денис снова рассказывает о своей работе.

— Я начал заниматься бизнесом ещё в 15 лет, тогда я помогал друзьям с компьютерами, устанавливал «винду», чистил, чинил что-то, в чем разбирался. Небольшую копейку получал с этого, — рассказал парень. — Впоследствии было много идей, но самой кайфовой идеей было поставить свой киоск с мороженым в местном парке. Было так кайфово от той мысли, что я приношу людям радость в виде мороженого, ещё и зарабатывая на этом деньги. Деньги были, конечно, небольшие. Особенно если учитывать, что продавщица, которую я нанял, очень много воровала, а вскрылось это слишком поздно. Но майские праздники и потом до середины сентября мой ларёк проработал, принося мне приличные деньги на карманные расходы.

Сейчас основным заработком для меня так же и остаётся бизнес по ремонту, ничего сверхъестественного — ищем клиентов, всё считаем, делаем работу под ключ.

Дополнительно торгую криптой, не так давно я закупил достаточно дорогое оборудование для майнинга с целью последующей реализации. Как вы понимаете, с падением курса ушли и мои деньги. Кстати, именно с целью вложения в майнинг-оборудование я и продавал свою BMW 5 серии. Но как бы там ни было, оборудование работает, приносит деньги, хоть и не такие, какие планировалось. В выходные я заключил очень выгодную сделку, и половину оборудования получилось реализовать с минимальными потерями. Так что деньги Вовану, если он продержится, выплачу как надо, не переживайте.

В этот же день Володя поведал о своем походе в магазин:

— Недавно ходил закупаться, нашёл в «Магните» макароны за 12 рублей, прикиньте? Плюс прикупил майонеза, паштет, мне посоветовали купить кефир, типа нормально вместо завтрака можно пить. Ну и печенья купил, так как девушка стала заходить иногда на чай, а у деда к чаю только сухпаёк с 43 года. Вышло всё в 249 рублей, на балансе 5384 рубля.

9 февраля. Володя попросил подписчиков канала прислать идеи по поводу того, как провести День святого Валентина, и вот что получилось:

— Итак, представляю вашему вниманию топ-5 самых популярных вариантов свиданий:

1. Свидание на крыше. В основном аргументы за в том, что это дешево, очень романтично и красиво. Но прохладно, учитывайте это.

2. Сходить прокатиться на коньках. Кто-то из подписчиков даже прислал директиву Екатеринбурга по обеспечению доступа к бесплатным каткам, и в других 7 регионах то же самое будет. Ищите, узнавайте, романтично и недорого, можно потом выпить чаю.

3. Устроить классический «ужин при свечах» или сходить в кафе. Нестареющая, а в первом случае ещё и недорогая классика. Кафе сразу отмёл, потому что не интересно и не бюджетно. Про ужин при свечах даже не думал — ужинать втроём вместе с дедом даже при свечах будет как-то не очень, а вот вам может сгодиться.

4. Устроить фотосессию. Да, все девушки любят красивые фотографии вас вдвоём, даже если они это усиленно отрицают. Не сложно найти начинающего фотографа, который с радостью вас пофотографирует за портфолио, с вас останется только снять студию (в моём случае квартира девушки — шикарная студия).

5. Так как я живу в Нижнем Новгороде, мне пишут нижегородцы и советуют сходить с девушкой в музей современного искусства «Арсенал», есть у нас такой. Честно — я не фанат смотреть на странные картинки и скульптуры (или что там ещё может быть), но я ни разу там не был. К тому же по средам вход бесплатный. А для студентов, как мне сказали, он всегда бесплатный. Так что, если вы мои земляки — айда в «Арсенал», а если нет — поищите музеи в своем городе, наверняка у вас есть куда сходить и на что посмотреть.

11 февраля. Накануне Вова сходил в городскую баню и поделился впечатлениями.

— Баню очень любят мужики независимо от возраста и положения в обществе, — заявил Вова. — Вообще в городской бане время будто остановилось. Старый телевизор с выпуклым экраном, отсутствие телефонов в руках у мужиков, старые деревянные двери и разгадывающие кроссворд кассиры — будто опять находишься в нулевых. В общем, решив немного отдохнуть, я пошёл в городскую баню. Заварил себе в термос чая, купил пачку леденцов по дороге (26 рублей), взял сланцы и мыло. На входе меня радушно встретили добрые сотрудницы баньки.

За билет на 2 часа отдал 280 рублей, но как я понял из разговора с мужиками, это время у них условное — то есть некоторые сидят в бане весь день, кто в шахматы играет, кто политику обсуждает, кто просто прибухивает. Разделся, пошёл в парную. Хорошо! Сел в парилке на лавку — аж жжёт. Зашли мужики, мест уже нет, кто на лавках, кто на лестнице у двери, все сидят потеют. Ну и заходит самый, видимо, заядлый банщик: со своим ковшом, чтобы поддавать, принёс бадью воды и громко сказал: «Ну что, замёрзли? Щас поддам, согреетесь». А в парилке уже было жарко. Вода на спине уже кипит, зад горит как на сковородке, сижу, держусь из последних сил, чтобы не выходить первым. Герой-банщик парится в течение минуты и выбегает.

Я решил: «Вот он, мой шанс!» Выждал 20 секунд, чтобы не выходить сразу же за ним, медленно встал и гуськом начал перемещаться в сторону выхода. Всё было бы хорошо, если бы я не умирал от жары, а на пути мне не встретилась злосчастная лестница, скользкая и сырая.

В резиновых сланцах я поскальзываюсь, падаю на левую руку, потом приземляюсь на задницу и проезжаю вниз ступени 3–4. На вопрос «Живой?» ответил что-то вроде: «Всё в порядке, всё хорошо», быстро встал и вышел. Под холодным душем был просто рай, будто я не в общественной бане, а в собственном спа-комплексе на Плато Псехако. Впоследствии мужики то ли прониклись, то ли пожалели, накормили рыбой, соленьями, напоили пивом и счастливого отправили домой. Вот такие приключения в городской бане. Остальные заходы в парную, кстати, прошли более успешно, но левая рука в районе сустава побаливает.

Напомним, житель Нижнего Новгорода поспорил со своим другом, что сможет прожить пять месяцев на прожиточный минимум. Своим опытом он делится в Telegram-канале «Минималочка». Живет сотрудник ГАЗа Владимир на 10333 рубля месяц. При этом ещё снимает комнату у пенсионера. Остальную часть зарплаты он отдаёт своему другу Денису. Если Володя проживет 5 месяцев на «минималку» — Денис умножит накопившуюся сумму на два и вернёт победителю.

На прошлой неделе: «Лайфхак от автозаводских пацанов» и знакомство с родителями любимой.

Текст: Светлана Попова
Фото: Telegram-канал «Минималочка»

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления