Страна и мир "Прям сюрреализм". Северное сияние ночью над Нижним Новгородом

"Прям сюрреализм". Северное сияние ночью над Нижним Новгородом

Горожане восхищались и фотографировали

В ночь на 18 марта жители Нижнего Новгорода, которым не спится, увидели крайне редкое для наших широт атмосферное явление – северное сияние. В соцсетях и на форумах NN.RU горожане опубликовали яркие снимки.

По информации центра погоды «Фобос», причиной столь необычного явления стала очень сильная магнитная буря. «Полярное сияние в Северном полушарии наблюдается в средних и даже в южных широтах», - отметили синоптики.

Фотографии ярко-зеленых, малиновых, розовых сполохов на иссиня-черном небе опубликовали жители Украины, Белоруссии, Латвии и разных городов России: от Архангельска до Новосибирска. Форумчане NN.RU рассказывали о небесном явлении подробно и красочно (орфография сохранена).

«Считаю, что мне повезло, так как я до этого никогда не видел северного сияния, но сегодня ночью из-за недавней мощнейшей вспышки на солнце, это явление можно было наблюдать и у нас. Я смотрел с берега Оки в парке Швейцария в сторону молитовского моста. Сначала было непонятно, что это такое, как будто где-то за горизонтом в тёмное небо упирается луч прожектора, а чуть погодя их уже целая стенаи и она медленно слегка переливается из блекло-голубоватого в бледно-зелёный цвет.Очень красиво. Наблюдал в 23 30 и 02 10 ночи. Добавлю к этому, что рассвет сегодня тоже наступил немного раньше из-за свечения неба. Примерно в 5 10 было уже почти светло», - сообщил на Городском форуме NN.RU пользователь с ником вклвыкл.

«В Канавино видно - родители подтвердили. А уж загородом какой вид! Идёт с севера области. Сразу заметно, что небо странно-светлое местами, и уходящие вверх вертикальные полосы, по которым переливаются блики. Это сияние обусловлено сильной вспышкой на Солнце, но оно, конечно, не такое яркое, как на полюсе. И сейчас ещё поднимаются волны света от горизонта», - написал на Городском форуме новичков NN.RU пользователь с ником Туманность Андромеды.

«Началось около 21-го часа. Вышел на улицу и не понял: весь северный горизонт светлый. Семенов зачастую так подсвечивает, но он от меня на западе. Глаза чуть привыкли, и увидел, как по небу в северном секторе мечутся призрачные бесформенные белесые пятна, постоянно меняя свою форму. То возникая хаотично, то пропадая. Поднялся на второй этаж и, не зажигая света, открыл окно. И тут вообще все как на ладони: всполохи, колышащиеся вертикальные "портьеры", отдельные световые пятна, мечущиеся от горизонта почти до зенита. И все строго на севере, в довольно узком секторе небосвода. Представляю, что творилось тогда где-нибудь в Заполярье», - рассказал пользователь с ником mandulay на туристическом форуме NN.RU.

«Пошла выгуливать собак в 20-30 и тихо офигела-в небе настоящее северное сияние! Прям сюрреализм такой-из одного цвета в другой перетекает, зеленое, розовое, фиолетовое.. я минут 20 с открытым ртом стояла, собаки недоумевали, отчего меня парализовало», - порадовалась Ve Sta с форума NN.RU «Мой малыш».

Павел Чернов
Павел Чернов
Павел Чернов
Вероника Деревнина
Вероника Деревнина
http://mandulay.www.nn.ru/
http://mandulay.www.nn.ru/
1 из 7
Павел Чернов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления