Город Станцию «Стрелка» взяли под неусыпный контроль. Вспоминаем этапы строительства

Станцию «Стрелка» взяли под неусыпный контроль. Вспоминаем этапы строительства

Работы на станции метро надо завершить к 30 апреля

Работы на «Стрелке» еще непочатый край

Губернатор Глеб Никитин поручил следить за работой метростроевцев в ежедневном режиме. Объем работ у них впереди еще большой, а успеть нужно к сроку. Следить за соответствием сроков и качества поручено Антону Аверину.

19 марта глава Нижегородской области Глеб Никитин выехал с подчиненными на стройплощадку станции метро «Стрелка». Ее осматривали также представители подрядчика(ООО «СК «УС-620») и МКУ «ГУММиД». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Сейчас на стройплощадке проводятся работы по устройству монолитных железобетонных конструкций, ведется кладка кирпичных стен и перегородок, заливка полов в помещениях вестибюля № 1, вестибюля № 2.

Рабочие монтируют металлические конструкции подвесных потолков над платформой станции и укладывают на нее гранитное покрытие.

Строители уже завершили черновую отделку стен и потолков вестибюлей № 1 и № 2 и чистовую отделку стен и потолков в помещениях вестибюля № 1 и технических помещений.

Глеб Никитин осмотрел новую станцию с подрядчиком и подчиненными

Ранее мы рассказывали, что станцию намечено открыть для пассажиров уже 30 апреля. Тогда сообщалось, что станция готова на 94%. Сейчас губернатор говорит, что дел на станции еще очень много.

— Предстоит выполнить еще немало работ, прежде всего, отделочных, — отметил глава региона. — Необходимо завершить работы в установленный срок — к 30 апреля. При этом сделать все качественно, оценивать результат будут жители и гости города.

А вот прилегающую к станции территорию поручено благоустроить к 15 апреля — в этот день на новом стадионе состоится тестовый матч.

Ранее мы сообщали, что первый матч на стадионе «Нижний Новгород» сыграют команды ФК «Олимпиец» и «Зенит-2» (Санкт-Петербург) и рассказали о других тестовых матчах.

Следить за работами в ежедневном режиме будет исполняющий обязанности замгубернатора Антон Аверин.

«Стрелка»: этапы строительства


12.06.2015 Первые лица города и области дали старт строительству станции метро «Стрелка» в день России. Отмашку стройке давал экс-губернатор Валерий Шанцев. На трибуне были и другие, уже оставившие свои посты чиновники – Олег Кондрашов и Олег Сорокин.

11.04.2016 Проходческий щит «Татьяна» начал прокладку тоннеля к станции. Длина первого тоннеля, который должен был прорыть проходческий щит, составляет 2074 метров.

Первый тоннель к будущей станции

19.08.2016 Проходческий щит «Татьяна» вырыл первый тоннель от станции метро «Стрелка». «Татьяну» торжественно встретили на площади Ленина метростроители, жители соседних улиц, а также губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие высокопоставленные гости.

05.10.2016 Щит «Татьяна» начал прокладывать второй, левый перегонный тоннель к станции. Стартовую кнопку пришлось нажимать два раза.

28.08.2017 Метростроевцы объявили забастовку из-за трехмесячной задержки зарплаты работодателем - ООО «Нижегородское «Строительное управление — 620».

20.10.2017 Московские следователи и сотрудники главного управления по экономической безопасности главка выявили схему хищения средств, выделенных на продление линии метрополитена в Нижнем Новгороде до станции «Стрелка».

07.11.2017Строители станции «Стрелка» снова объявили забастовку. Один из рабочих тогда рассказал корреспонденту NN.RU что все другие ресурсы исчерпаны: «написаны обращения в Гострудинспекцию, прокуратуру и на сайт президента. Руководство компании «кормит завтраками» и угрожает увольнением».

Для отделки платформы будет использоваться серый и голубой гранит

22.11.2017 Опубликованы окончательные эскизы интерьеров станции. Она будет состоять из одного платформенного участка (длиной 104 м) и двух вестибюлей. От вестибюля №2 будет начинаться 150-метровый пешеходный тоннель к Мещерскому бульвару. Для удобства пассажиров в нем будут установлены две ленты «движущихся тротуаров» (травалаторов) — в половину ширины тоннеля.

19.12.2017 Нижегородским метростроевцам вернули долг по зарплате — 50 млн рублей. Строителям станции «Стрелка» выплатили задержанную зарплату только после вмешательства следственных органов. Дело руководителя подрядной организации направлено в суд.

На строительстве объекта задействовано 905 человек

15.03.2018 Исполняющий обязанности замгубернатора Антон Аверин объявил, что готовность станции – 94%. Работы ведутся круглосуточно.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина, пресс-служба правительства Нижегородской области, ГУММиД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления