Город Точечная застройка поставила крест на дворе между домами на Южном шоссе

Точечная застройка поставила крест на дворе между домами на Южном шоссе

Жители обратились к коммунистам

Пикет жителей Южного шоссе против уплотнительной застройки Фото: Алексей Поднебесный

Для жителей Южного шоссе, отстаивающих свой двор от уплотнительной застройки, осталась последняя надежда. Они обратились к коммунистам и к их методам ведения борьбы.

Жители домов №№ 34, 34А, 36, 38, 40, 40А по южному шоссе пытаются сохранить свой общий двор и не допустить на его месте стройплощадки. По их сведениям, такая же судьба ожидает и двор домов №№ 16, 18, 20а по этой же улице. Они собираются выйти на митинг против уплотнительной застройки. Акция согласована в администрации Нижнего Новгорода и пройдет 25 мая в 18.00 на площадке у ТЦ «Перекресток» (Южное шоссе, 35).

Территорию двора по конкурсу получило в аренду на 4,5 года ООО «СТЭКОМ» под среднеэтажную застройку. Теперь посреди пятиэтажек девелопер может возвести 10-этажное здание. На карте заметно, что это единственное свободное пространство в окрестностях. А если посмотреть на фотографию со спутника, то увидим едва ли не единственный зеленый уголок. К тому же здесь обустроены детские площадки.

Фото: Google Maps
Фото: Google Maps

Уплотнительная застройка особенно интересна строительным компаниям, не обладающим серьезным потенциалом для застройки целого квартала. Это требует расселения большого количества людей, прокладки коммуникаций, обеспечения инфраструктурой школы, детсады, магазины. А в обжитом районе все это уже есть. Остается только найти место, куда воткнуть многоэтажку. Судя по адресам, выложенным на официальном сайте ООО «СТЭКОМ», компания как раз специализируется на точечной застройке.

Жители направили послание в администрацию президента, однако для ответа оно вернулось в область. Директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский пояснил им, что застройка двора законна, общественные слушания в подобных случаях не предусмотрены, и вообще он считает их обеспокоенность «преждевременной». То есть когда построят у вас во дворе многоэтажку – тогда и обращайтесь.

Крестный ход Фото: Алексей Поднебесный

Верующие получили благословение священника и провели провели вокруг своего двора крестный ход. Пока не помогло. «Обходить двор с молитвой и иконами она намерена постоянно, в 18 часов или как позволит время, и приглашает всех верующих православных христиан присоединиться и соборно молиться об избавлении от лукавых застройщиков», — написал в соцсети правозащитник Алексей Поднебесный.

Первомайская демонстрация Фото: NN.RU

Исчерпав мирные пути разрешения конфликта, местные жители перешли в наступление. Они обратились к нижегородским коммунистам и к их способам борьбы. Автозаводцы вынесли свои плакаты на первомайскую демонстрацию, провели пикет и запланировали митинг. На свой сход они пригласили зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислава Егорова (фракция КПРФ). Тот повстречался с жильцами в спорном дворе, оценил обстановку и пообещал помочь местным всеми законными методами.

Фото: НРО КПРФ
Жители собрались на сход Фото: Алексей Поднебесный

– В советское время под жилую застройку отводились целые районы частного сектора или свободные от застройки земли. Прокладывались коммуникации, строились жилые кварталы, рос город. И цель была одна – создать максимально комфортные условия для проживания людей. У каждого дома был свой большой и озелененный двор, детские площадки, парковочные карманы, в шаговой доступности – детские сады, школы, магазины и поликлиники. И пример тому – советская застройка Автозаводского района, чья планировка была выверена архитекторами той эпохи до мелочей, – заметил депутат. – Сейчас же строительство ведется не для людей, а в угоду бизнесу и частному карману. Каждый случай точечной и уплотнительной застройки заставляет жителей бороться за свое право на комфортное проживание. Ухудшение условий недопустимо!

Владислав Егоров пообещал помочь Фото: НРО КПРФ
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости где удобно: "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления