Город В центре Нижнего Новгорода сносят здание фабрики

В центре Нижнего Новгорода сносят здание фабрики

На улице Воровского в центре Нижнего Новгорода сносят здание такелажной фабрики. В горадминистрации не сообщают, согласован ли снос и кто его выполняет.

По информации движения «СпасГрад», здание на Воровского 6/4 было построено в конце XX века как кондитерская фабрика купца Кочетова. Производственный комплекс включает несколько корпусов. В свое время на его территории располагалась швейная фабрика, приют для беспризорников, общество инвалидов. В последние годы здания арендовали офисы.

Фото: Илья Мясковский

По данным «СпасГрада», в 2001 году комплекс получил статус ОКН, а в 2013 году инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект строительства 17-этажных зданий в том числе на месте, где находится фабрика.

О начале работ градозащитники сообщили в минувшую субботу, 5 апреля. В настоящее время уничтожено около двух третьих здания.

Вместе с тем, в пресс-службе правительства Нижегородской области со ссылкой на областное Управление госохраны памятников NN.RU заявили, что сооружения комплекса бывшей кондитерской фабрики не являются объектами культурного наследия.

«В адрес управления не поступало обращений по вопросу сноса строений, входящих в данный комплекс. Согласно действующему федеральному законодательству, разрешение на проведение подобного вида работ должно быть получено в органах местного самоуправления», - подчеркнули чиновники.

По данным на 7 апреля 2014 года, инвестсовет не рассматривал ни одного проекта, реализуемого в границах улицы Воровского, заявили в облправительстве.

В понедельник, 7 апреля, редакция NN.RU направила запрос в администрацию Нижнего Новгорода, чтобы выяснить, кто согласовал снос, какая организация его осуществляет, есть ли проектная документация по хозяйственному освоению участка и так далее. В пресс-службе ответили, что информация будет предоставлена не раньше пятницы, 11 апреля. Скорее всего, к этому моменту здание будет уже полностью разрушено.

ДОПОЛНЕНО. В 2001 году промышленно-производственный комплекс был включен в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. В 2011 году постановлением правительства Нижегородской области №78 был вынесен отказ о включении в Единый государственный реестр ОКН фабрики и ещё 75 вновь выявленных ОКН. Таким образом, исторические здания Нижнего Новгорода и Нижегородской области были лишены какой-либо защиты.

Галина Малова
1 из 7
Галина Малова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления