Город Закон рынка: нижегородцы готовы покупать - цены на жилье растут

Закон рынка: нижегородцы готовы покупать - цены на жилье растут

Рост цен на квартиры, также как и на другие товары, уже никого не удивляет. Однако уникальность рынка жилья в том, что на рост цен влияют сами потребители, которые стремятся вложить в недвижимость свой капитал.

Нижегородстат опубликовал данные за II квартал 2014 года о средней стоимости квадратного метра на рынке недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены как на первичное, так и на вторичное жилье выросли почти на 7%.

Статистика такова: 1 кв.м в новостройке стоит 56900 рублей (во II квартале 2013 года – 53200 рублей), на вторичном рынке – 62700 рублей (58600 рублей – год назад).

«Пока платежеспособный спрос превышает предложение, цены будут расти. Когда реальных денег будет не хватать, то цены могут снижаться», - пояснил причину постоянного роста цен Президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов и генеральный директор агентства недвижимости ЧЕКНИ Анатолий Рябинин.

Значительную роль в платежеспособности населения играет ипотека. Относительно доступная, она помогает приобрести собственную квартиру. «Больше половины, а у некоторых застройщиков даже до 80% продаж происходит с привлечением средств ипотечного кредитования», - заявил риэлтор. Эти данные подтверждает Росреестр. Как сообщает «НЬЮC-НН», Федеральная служба в начале года зафиксировала увеличение объема выдачи ипотечных кредитов на 21% в Нижегородской области. В то же время, по словам специалиста, на рынке дорогих новостроек спрос не столь высок.

Анатолий Рябинин отметил, что в начале года резко вырос спрос на вторичное жилье. По его мнению, это связано с волной отзыва лицензий у некоторых банков: люди либо перенесли средства в банки с долей государства, либо предпочли вложить их в недвижимость. «Если сдавать квартиру в аренду, то примерно 5% годовых получить можно. Рентабельность низкая, конечно, но, допустим: если вы инвестировали 3 млн рублей, то сможете получать около 15-18 тыс рублей в месяц. А если это относительно новое жилье, то цена его будет постепенно расти. Как правило, мировой опыт подтверждает, что цены на недвижимость растут пропорционально инфляции, то есть ваш актив будет капитализироваться», - отметил собеседник NN.RU, добавив, что платежи по ипотеке с годами нивелируются из-за инфляции, даже при существующих процентных ставках.

Получается, что пока жилья строится недостаточно – цены будут расти, так как спрос превышает предложение. Однако городские власти пообещали выйти на такой объем строительства, который поможет «сбить» цены на квадратные метры. Для этого, по мнению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, необходимо вводить в эксплуатацию по 1 млн кв.м. жилья в год. По информации издания «Деловой квартал», в 2014 году планируется построить 800 000 кв.м. Как сообщает портал «В городе N», за минувшие полгода в эксплуатацию была введена только четверть от запланированного - 214 тысяч кв.м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления