Животные Северный олененок по имени Добряна родился в Керженском заповеднике

Северный олененок по имени Добряна родился в Керженском заповеднике

Мама и папа у новорожденной — дикие олени из Архангельской области

Малышка боится людей

Керженский заповедник радует новостями: там родился второй за этот год северный олененок. Осторожность у малышки в крови, ведь ее родители — дикие олени из Архангельской области, поэтому на красивую фотосессию она никак не соглашается. Хорошо, что в заповеднике есть фотоловушки. А еще там зацвели нежнейшие лесные орхидеи. Любуемся красотой родной природы.

— Молодая важенка (так называют самку северного оленя. — Прим. ред.) Двина, выловленная в дикой природе в Архангельской области, приятно удивила, причем дважды. Во-первых, 14 июня у нее появился детеныш, которого в планах на этот год не было. Отец этого олененка — настоящий дикий лесной северный олень — остался где-то в архангельских лесах. Таким образом, генофонд керженского стада стал разнообразнее. Второй хорошей новостью оказалось то, что родившийся олененок оказался самкой (до этого у нас их было 6). Ее назвали Добряна, — рассказала пресс-служба Керженского заповедника.

Из-за того что родители Добряны — дикие животные, осторожность у нее в крови. При приближении к вольеру транспорта или людей она с мамой убегают вглубь леса. Поэтому сфотографировать новорожденную не удалось. Имеются лишь записи с установленных в вольере фотоловушек.

Родители Добряны — дикие животные

Зато сотрудники заповедника сфотографировали расцветшие лесные орхидеи. Оба вида — гаммарбия болотная и неоттианта клобучковая — занесены в Красную книгу.

Неоттианта клобучковая
Гаммарбия болотная
Текст: Оксана Нестерова

Фото: Урбанавичуте С.П., Суров С.Г.

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления