Животные фоторепортаж Наши желторотики: «птичий» фоторепортаж NN.RU ко Дню защиты детей

Наши желторотики: «птичий» фоторепортаж NN.RU ко Дню защиты детей

Осторожно! Милота зашкаливает!

Смотрим на птенцов дроздов-рябинников

Сегодня, 1 июня — День защиты детей. Наших самых любимых, самых трогательных, самых нежных и красивых, ну и, конечно, самых вредных (куда без этого!) чад. Мы не могли пройти мимо столь важного праздника и подготовили для вас «птичий» фоторепортаж. О том, как растут птенцы дроздов. Как же они похожи на наших деток! Любуйтесь и делитесь этой милотой с друзьями.

Наш фотокор Наталья Бурухина снимала эти кадры на даче нижегородки Светланы недалеко от Новинок. Одной поездкой не ограничилась, так что мы увидим дроздов-рябинников и совсем маленькими и подросшими, готовыми покинуть родительское гнездо.

Думаем, подобная ситуация знакома многим садоводам. Пока на участках не было людей, птицы почувствовали себя там хозяевами. Например, Светлана хотела спилить мешающее забору дерево, а на нем всего в 1,5 метрах над землей обнаружила гнездо. В нем было 6 яиц. Ни о каком спиле дерева речи больше уже не шло. Стала наблюдать. Вскоре прилетела птичка и долго высиживала яйца. А потом вылупились птенцы.

Такими птенцы были совсем недавно

Гнездо у рябинников строит самка. Самец сопровождает, охраняет её и место гнездования. Гнездовой материал (сухие травинки, веточки, корешки и мокрую землю) самка, по возможности, собирает поблизости от гнезда. Кладку из 4–7 зеленоватых с бурыми пятнами яиц в мае-июне насиживает одна самка в течение 13–15 суток. Самец в это время охраняет ее, принимает активное участие в защите колонии. Во время насиживания он не кормит самку и ей самой приходится добывать себе корм. Выкармливают птенцов оба родителя 12–13 дней.

Мама-дрозд целыми днями добывает еду своим птенчикам, а они, попискивая, ждут ее с открытыми желтыми клювами
Мама вернулась в гнездо с добычей

Спустя несколько дней малыши на столько полюбились Светлане, что стали, как свои детки. И теперь ей грустно осознавать, что скоро они покинут гнездо и улетят. А растут они очень быстро.

Рябинники — очень смелые, активные и даже воинственные птицы
Еды! Еды!

Бывают и такие минуты, когда птенцы сидят тихо, прижавшись друг к другу.

В гнезде становится тесно

А это слёток. Он первым выпрыгнул из гнезда. Уже скоро его примеру последуют и остальные.

Самый смелый птенец уже отправился во взрослую жизнь
Видео: Александр Карташов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления