Животные Рысь Гоша из зоопарка «Мишутка» переехала в Балахну

Рысь Гоша из зоопарка «Мишутка» переехала в Балахну

На территории «Швейцарии» осталось всего несколько питомцев

Гоша благополучно добралась и осваивает новое пространство

Животные из закрытого зоопарка «Мишутка» продолжают разъезжаться по новым домам. Вчера новоселье справила девочка-рысь с мужским именем Гоша. В дороге животное спокойно уснуло без помощи ветеринаров. Но не все истории переезда заканчиваются хорошо

В этом году рыси из зоопарка в парке «Швейцария» исполнилось 23 года. Это старейший житель «Мишутки». Все это время животное носило имя Гоша. Но перед самым переездом, когда рысь готовили в путь, выяснилось, что это девочка.

Нижегородцы переживали, как пожилое животное перенесет дорогу. Но все прошло хорошо, Гошу даже не пришлось усыплять.

— Перевозка проходила без введения животного в медикаментозный сон. Под руководством зоотехника и ветеринара Гошу переманили в перевозку. Сразу после этого животное осмотрел ветеринар, — рассказали сотрудники «Маленькой страны» на своей странице в соцсетях. Переезд прошел успешно. Во время двухчасового маршрута было сделано две остановки, в процессе перевозки животное уснуло.

Как говорят работники зоопарка, у рыси новый вольер, который полностью соответствует нормам размещения данного вида. Гоша чувствует себя хорошо и с любопытством наблюдает за гостями и посетителями парка.

Видео: «Типичный Нижний Новгород» / Vk.com

Еще раньше в «Маленькую страну» перебралась черно-бурая лисичка. Когда-то она попала в зоопарк «Мишутка» с онкозаболеванием лапы. В зоопарке ее прооперировали, осталась только небольшая хромота. Пока она живет во временном вольере, но новый дом ей уже готовят. Жаль, что пару лисиц разбили — Джерик уехал в другой зоопарк. Разлучили и семейство верблюдов. Самца отправили в национальный парк «Мещера» во Владимирской области, а беременную самку — в зверинец «Мадагаскар».

Исход зверей из зоопарка парка «Швейцария» продолжается с прошлого года. В январе зоопарк «Мишутка» покинули красные волки — их отправили в Кострому. Даже несмотря на то, что у ворот дежурили активисты, грозившиеся «лечь под колёса», чтобы не допустить транспортировки животных.

В феврале в «Лимпопо» перевезли 10-летнего самца редкого вида оленя Давида. Красавца Тора поселили в специально построенном просторном вольере. В июне 18 питомцев «Мишутки» приютили в городском зоопарке Саранска. В августе в Балахну переехали еноты-полоскуны, а вслед за ними туда же отправилась стая волков.

Почти все животные чувствуют себя на новом месте отлично. Но не все истории заканчиваются хорошо. Гималайская медведица Даша, которую в конце прошлого года переселили в зоопарк «Лимпопо», благополучно перезимовав, погибла после эпилептического приступа. Даше было 22 года. По сведениям зоозащитников, беременная верблюдица, которую с большим трудом затащили в фургон для перевозки, родила больного малыша. Мать отказалась его кормить, и верблюжонок погиб.

Напомним, ещё в 2018 году зоопарк «Мишутка», который находится на территории парка «Швейцария», закрыли для посещения после того, как зоозащитники обнаружили в нём истощённых и раненых животных. Возникло две точки зрения. Одни считали, что зоопарк нужно сохранить, и боялись, что животных убьют, расформировывая зоопарк. Другие называли зоопарк «муниципальной живодёрней» и требовали как можно скорее расселить животных. Горячие споры велись на протяжении всего этого времени, но против зоопарков вообще высказался губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления