Животные «Я видела его радость в глазах»: нижегородским волонтерам удалось выкупить старого коня у цыган

«Я видела его радость в глазах»: нижегородским волонтерам удалось выкупить старого коня у цыган

Изможденное животное хотели использовать для катания детей

Животное было радо своему спасению

Завершилась история спасения брошенного на произвол судьбы старого коня в Нижегородской области — зоозащитникам удалось выкупить животное у цыган и передать в центр реабилитации лошадей. Как рассказала NN.RU волонтер Лара Саплина, коню предстоит долгий период лечения и восстановления, но теперь он в безопасности.

Напомним, лошадь проработала на ферме в Борском районе около 20 лет, но когда животное больше не могло принести пользы, хозяин просто бросил его умирать. Историей заинтересовались зоозащитники, но владелец тогда пообещал им следить за животным и даже перевез его в более подходящие условия. Когда интерес общественности стих, владеющий лошадью директор фермы по-тихому продал ее. Местные поговаривали, что коня отдали на мясо, но позднее выяснилось, что старый изможденный конь должен был служить для увеселения частного подворья и катать детей.

Волонтеры попытались убедить нового хозяина, что без должного ухода и лечения животное погибнет, но владелец оставался непреклонен — потребовал за животное немалый выкуп. С помощью неравнодушных нижегородцев средства удалось собрать в кратчайшие сроки, и уже сегодня конь находится в центре реабилитации лошадей под Богородском.

За время путешествий и смены хозяев у коня по кличке Малыш появились проблемы с ногой — конечность загноилась и, судя по всему, была воспалена. Волонтеры предполагают, что в план лечения лошади будет входить операция на ноге и откачка гноя.

— Конь очень-очень обрадовался. Вы просто не представляете! Я видела всю его радость в глазах. Со мной не торговались, мы выкупили коня за 75 тысяч рублей. Встретили меня там спокойно, отдали без всякого конфликта. Всё нормально. Всё не так плохо, будут реабилитировать, лечить, — поделилась с нами Лара Саплина.

Ранее мы также писали об истории старейшего конного завода в Починковском районе. Именно там вывели новую уникальную породу лошадей — советских тяжеловозов. У предприятия была тяжелая судьба, а сейчас оно восстанавливается после периода разрухи. Подробнее читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления