Авто мнение Четыре проблемы: чем чревато обращение к аварийным комиссарам

Четыре проблемы: чем чревато обращение к аварийным комиссарам

Нижегородцы стали чаще жаловаться на работу дорожных помощников

Водители поясняют, что после ДТП находились в состоянии стресса, растерянности и были вынуждены обратиться за помощью

Ежедневно на дорогах Нижнего Новгорода и области происходят сотни ДТП. Но, как выясняется, многие автомобилисты не знают: что делать в подобной ситуации и предпочитают воспользоваться услугами аварийных комиссаров. А зря! Все чаще стали поступать жалобы на действия аваркомов.

Давайте разберемся… Вот оно, ДТП. По правилам дорожного движения (ПДД), если нет пострадавших и вред причинен только имуществу, водители обязаны освободить как можно быстрее проезжую часть, чтобы не создавать препятствия для проезда других транспортных средств. Участники дорожной аварии обязаны оформить ее самостоятельно. Как заполнить извещение о ДТП, составить схему, на что обратить особое внимание?.. Этого автолюбители, как правило, не знают. Часть водителей по привычке еще сразу звонит в ГИБДД и ожидает их приезда на место ДТП, а часть лихорадочно названивает друзьям и знакомым в поисках контактного телефона «проверенного аваркома». В итоге на место ДТП подъезжает аварийный комиссар!

Если смотреть официально, то «он физическое или юридическое лицо, к услугам которого прибегают страховщики для защиты своих интересов при наступлении страхового случая. Страховщик назначает аварийного комиссара как внутри страны, так и за границей. Он действует в строгом соответствии с инструкцией страховщика: проводит осмотр застрахованного имущества, устанавливает характер, причины и размер понесённого ущерба».

Как правило, сегодня аварком вовсе не сотрудник страховой компании, а представитель какой-либо посреднической компании, каких сейчас в избытке. Сначала за вознаграждение помогает автолюбителям составить схему ДТП для дальнейшего предоставления инспектору ГИБДД. Далее предлагает еще ряд платных услуг для «облегчения жизни» автовладельца…

Обращаю внимание на то, что комиссар получает за свои услуги вознаграждение, но зачастую не составляет с водителями никакого договора, где были бы прописаны его обязанности с персональной ответственностью или ответственностью компании в случае некомпетентности сотрудника и не описаны права автомобилистов. Проще говоря, никакой юридической ответственности за свои действия он не несет. Также «комиссар» не выдаст вам кассовый чек или бланк строгой отчетности о получении денег. Получается, что юридически «комиссара» вообще не было!

Однако многие водители поясняют, что после ДТП находились в состоянии стресса, растерянности и были вынуждены обратиться за помощью.

Если вы также будете четко осознавать, что не в состоянии самостоятельно выполнять обязанности по оформлению ДТП и решите воспользоваться услугами аварийного комиссара, то обязательно обратите внимание на такие юридические аспекты:

— в схеме ДТП должно быть указано на её оформление «аварийным комиссаром»;

— между вами и аварийным комиссаром должен быть составлен договор, где полностью указаны обязанности аваркома и кто несет ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей;

— факт оплаты должен быть зафиксирован (кассовый чек, квитанция или БСО).

Вы должны также знать и чего опасаться, то есть проблемы, с которыми вы можете столкнуться после услуг аваркома:


— вас сделают виновным в ДТП. Ежедневно к нам приходят нижегородцы за юридической помощью: на месте ДТП виновность одного из участников не вызывала сомнений, но неграмотно оформленные документы позже не позволяют установить виновность второго участника в суде. Порой это делается аварийными комиссарами намеренно, так как виновная сторона им заплатила.

— схема ДТП будет заполнена неполностью, не будет достаточных обстоятельств ДТП. Факты непрофессионализма «аварийных комиссаров» встречаются все чаще и чаще. Схемы ДТП составлены абсолютно безграмотно. Нет замеренных расстояний по расположению транспортных средств по отношению друг к другу, к объектам дорожной инфраструктуры, не зафиксированы иные следы, относящиеся к происшествию. Как правило, имеются фотографии автомашин на месте ДТП, но с этим справится и школьник…

— не будет указанно достаточных данных виновника. Как результат — виновник ДТП не приедет в ГИБДД или инспектор ГИБДД откажется оформлять ваше ДТП. Разбор ДТП может затянуться на 2 месяца, и срок получения страхового возмещения растянется вплоть до года.

— есть и иные случаи. Например, «аварийные комиссары» самостоятельно оформляли необходимые документы, а потом заверили клиента, что сами передадут их в страховую компанию. Но сделали это позже установленных законом сроков, и теперь автовладельцу грозят крупные финансовые потери.

Призываю водителей самостоятельно оформлять схему ДТП и далее без сомнительных юридических услуг обращаться в отдел ГИБДД за оформлением ДТП и в страховые компании за выплатами.

Понимаю, что скрупулёзно сидеть и разбираться в ПДД и во всех изменениях законодательства водители не будут. Некоммерческая общественная организация «Центр помощи автомобилистам» (ЦПА) подготовила комплект «Экстренной юридической помощи при ДТП» — это полный набор необходимых инструкций и бланков, который позволит самостоятельно оформить ДТП за 10-15 минут. Далее быстро получить документы о ДТП в ГИБДД и облегчить дальнейшее обращение в страховые компании.

Согласно «федеральной программе повышения правовой грамотности водителей» комплект «Экстренной юридической помощи при ДТП» каждый автомобилист имеет право получить абсолютно бесплатно в любом офисе ЦПА. Или мы вышлем его вам в электронном виде. Оставьте лишь заявку в наших группах в соцсетях, например, здесь.

Я уверен, что с помощью наших бланков и инструкций каждый водитель справится с оформлением ДТП и не даст возможности различным посредникам наживаться на его проблеме.

Но в первую очередь — соблюдайте ПДД и будьте внимательнее. Тем более, погодные условия нам, водителям, совсем не позволяют расслабиться. Удачи вам всем на дорогах!

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Сергей Кузин, руководитель общественной организации «Центр помощи автомобилистам»


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления